Сололифт потоп

Заказчик, 13 октября 2022 г., 9:13:33
В арендуемом помещении на цокольном этаже установлен сололифт за унитазом. Вчера случилось ситуация, такая, я унитаз не трогала совсем, после выключения электричества, с самого унитаза потекла вода и за 4 часа затопило, моё помещение, два соседних и общий коридор, воды было примерно 4см. Как мне объяснил представитель хозяина помещения, у меня скорее всего запала кнопка на унитазе слива, а так как я отключила Электричество в щитке, вода поступала постоянно в бачок, который тек, переполнив сам унитаз все потекло наружу, а если бы был включён сололифт, вода ушла бы без проблем. Включив Электричество, вода сразу ушла из унитаза. НО...унитаз я в этот день не трогала, вода не текла и даже не подтекала из бачка в сам унитаз...и ранее на протяжении 8 месяцев я каждый день отключала все питание через щиток и такой беды не было, даже если бы при вкл электричестве предполагаю подтекал бачок, все равно сололифт бы срабатывал на автомате отводя лишнюю воду, правильно? Но пока я нахожусь в помещении сололифт работает только тогда когда используешь унитаз. Подскажите пожалуйста, реально ли причиной такого потопа явилось отключение электричества?
Ответы 1
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Доброе утро. Вопрос поставлен не правильно. Наверное так: Возможно ли, что причиной потопа, стало отключение электричества к которому подключен сололифт и неисправность кнопки сливного бочка. В связи с которым, произошёл перелив воды в унитазе и как следствие потоп?
Тогда да, есть связь. Орендолатор должен следить за исправностью оборудования, если в договоре об аренде, не прописано иное. Удачи
И не понятно зачем отключать каждый раз электричество, если есть клавиши отключения освещения, к Вас такая договоренность с арендодателем?13 октября 2022 г., 9:28:56
Заказчик
Нет, у нас не было договорённости по отключению электричества, я сама отключала, чтобы не произошло возгорания от приборов. По поводу неисправности кнопки слива....она исправна, и за весь период ни разу не западала, вода даже минимально не подтекала, а тут получается, лило так, что затопило за такую площадь...13 октября 2022 г., 9:38:26
Варга Алексей Михайлович
Там, что настолько плохая проводка, что есть такая необходимость в постоянном отключении общего автомата? Если всё нормально с электрикой и Ваша личная инициатива по отключению электричества привела к потопу, то вина целиком и полностью лежит на Вас! Если мы говорим о отключении электричества веерном, мало ли, что... и так совпало, что кнопка запала, то тут вопрос спорный и решать его нужно путем переговоров с арендодателем.13 октября 2022 г., 9:46:11
Заказчик
Я не отказываюсь от своей вины, я просто пытаюсь понять причино-следственную связь, дабы на будущее не повторилось такое. И получается так, что если вдруг выключать свет во всем доме, потоп может повторится?13 октября 2022 г., 9:53:19
Варга Алексей Михайлович
О том, что произошло и по какой причине, я написал в первом посте, это и была причинно-следственные связь. И да, если ещё раз выключите свет, а кнопка слива западёт в унитазе с сололифтом, то история может повториться. ЛУЧШЕ ВОДУ ПЕРЕКРЫВАЙТЕ НА УНИТАЗЕ.13 октября 2022 г., 9:56:14

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос