Стекловолокно

Заказчик, 13 апреля 2021 г., 20:41:13
Как убрать дефект на стекловолокно? Пошпаклевали стартом потом наклеели на усиленный клей ПВА после пошпаклевали финишем и начала местами отходить шпаклёвка в месте со стекловолокном и шпаклевкой. Что делать?
Ответы 3
Харченко Анатолий Александрович
Добрый день. Разводите клей набираете в шприц и заливаете в пустоты. 14 апреля 2021 г., 7:03:54
ООО Триан СК
ООО Триан СК
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Если стены готовите под покраску,лучше снять в проблемных местах и заново наклеить.
Иначе все-равно будут пятна.14 апреля 2021 г., 17:15:37
Волженко Денис Анатольевич
Здравствуйте.
Буквально вчера работы по реставрации поверхностей, на которых по прошествии некоторого времени после ремонта, образовались участки с подобной проблемой. Уточню: переделывал за предыдущими подрядчиками. И с подобной проблемой сталкиваюсь не в первые и даже не в пятый раз. Проанализировав результаты вскрытия и информацию от Заказчиков о применяемых материалах- сделал выводы о причинах. Их не много и они были одинаковы на всех объектах. Особенно если знать физические свойства и характеристики данных материалов- это не сложно.
Основная и главная причина этон следствие одной индивидуальной особенности стеклохолстов- этот материал НЕ ТЯНЕТСЯ!!! Ни Вдоль, ни поперек- НИКАК!!! И если качество подготовки поверхности не соответствует требованиям производителей холстов, то после высыхания клея образуются области напряжения ( натяжение или складки) материала, которого ( напряжения) клей просто не может выдержать. Второе- использование специальных клеев. По заказу производителей холстов Научные институты и специальные лаборатории разрабатывают и проводят комплекс испытаний клеевых составов с максимально эффективными характеристиками для приклеивания конкретно этого материала. Но они не в курсе, что в России есть опытные маляры- Вася или Равшан, которые категорически утверждают, что рекомендуемый производителем клей не годится, а вот ПВА, да еще и "усиленный"- это то, что надо! Неважно, что теряется возможность предъявить претензии по материалу и клею соответствующему производителю. И третья причина- тот же Вася/Равшан не дочитывают руководство по использованию клея до конца, уделяя внимание ( и то не всегда) только пункту " приготовление и пропорции". И в 90% случаев игнорируя рекомендацию "..... после оклейки поверхности дополнительно прогрунтовать ( читай- пропитать) наклеенный холст тем же клеем.
И последнее- уже Заказчикам. Применение стеклохолстов- это не способ УКРЕПЛЕНИЯ стены и не панацея от трещин. Стеклохолст, прошпатлеванный или просто окрашенный- это аналог обоям, это их разновидность, если угодно. Прошпатлеванный холст напоминает
яичную скорлупу- т. е это наружный видимый слой отделки, износо и трещиностойкий, а под ним стена (особенно блочная) может иметь сеть микротрещин, но снаружи Вы их не видите.
Что касается ремонта- этим такой вид отделки выгодно отличается своей простотой: участок с повреждением или дефектом вырезается ножом, вклеивается новый кусок холста, шпатлюется и красится. Причем такой ремонт можно проводить локально, не меняя, как в случае с обычными обоями, покрытие целиком на всей стене или комнате.
Как то так. 14 апреля 2021 г., 18:17:26

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос