Стены в ванной

Заказчик, 4 декабря 2020 г., 6:46:16
Подскажите, стал обдирать старую плитку в ванной, она поклеена местами на мастику местами на краску, под краской с мастикой вообще не пойму стены покрыты каким то мелованным составом. Что сделать со стенами перед поклейкой новой плитки что бы не отвалилась???
Лучший ответ
Варга Алексей Михайлович
Доброе утро. Скорее всего это ещё Советская шпатлёвка, которую нужно счищать. Далее нужно прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения для влажных помещений или обеспылив, сразу наносить бетоконтакт. Всё зависит от поверхности стены/стен. Хорошо бы приложить пару фото, а то получается пальцем в небо... догадки
Заказчик
В том то и дело , что на шпатлевку совсем не похоже, как будто стены мелом покрыли , пот клеили плитку где на краску где на мастику. Фото вечером прикреплю может что и подскажите. Дом хрущевка 69 го года постройки.4 декабря 2020 г., 10:13:04
Варга Алексей Михайлович
Мастика, это бустилат. Хорошо, потом посмотрю4 декабря 2020 г., 12:17:52
Заказчик
Ну как то так..........4 декабря 2020 г., 17:38:46
Прикрепленные файлы:
Варга Алексей Михайлович
Это классическая отделка стен в СССР: штукатурка, шпатлёвка и масляная краска. Всё нужно очищать до штукатурки, потом грунт.
.. и если основание ровное, в чем я очень сильно сомневаюсь, можно приступать к укладке плитки. Посмотрите, не осыпается ли штукатурка, т.к раньше в штукатурных смесях присутствовала известь, срок службы данного покрытия истек, как минимум 2 раза.( Если твердая поверхность, то готовьте ее под укладку.
P.S заметил, что очень много трещин, нужно смотреть бухтит или нет. Если нет, я бы ещё сетку наложил штукатурную, перед укладкой. 4 декабря 2020 г., 19:40:27
Заказчик
Штукатурки там нет, когда клеил плитку на кухне крепил профиль под фартук, когда сверлил стену в ванной отскочил кусок ( стены то тонкие) видно что нет штукатурки.Серия, тип постройки:
i-335-30

Тип перекрытий:
Железобетонные

Материал несущих стен:
Панельные
Вот на кухне на стене где окно там была штукатурка которая бухтела , сбивал ее. Счищать все до чиста это ппц как будет муторно. Если все счистить до побеленной поверхности я имею виду плитку краску итд чем можно прогрунтовать стены что бы потом прикрепить сетку и выровнять стены под поклейку плитки?Есть небольшой слой шпатлевки это да, счистить ее думаю не такая проблемма фото № 1 и есть как вы сказали штукатурка шпатлевка заместо краски мел но это см. 20 примерно от потолка до плитки фото №2

P.S. слой небольшой штукатурки только см. 20 от потолка , дальше плитка под ней чуть шпаклевки на шпатлевке краска. Это по поводу трещин , получается трещины не в штукатурке а в самой стене. Жаль не могу сделать фото с отскочившим куском стены под плиткой тк замазал его чтоб глаза не мозолил.5 декабря 2020 г., 8:42:57
Прикрепленные файлы:
Варга Алексей Михайлович
Стены грунтовать грунтовкой или сразу бетоконитактом, предварительно обесзпылив поверхность (кто-то делает, а кто-то нет) жидкий клей на стену, утапливаете сетки и потом на здир. Даёте подсохнуть, потом укладка плитки. Имейте ввиду, что при этих работах толщина стен немного увеличивается, и соответственно, клеевой слой+ плитка даёт меньше возможности для маневра..(если планируете делать вставки к старой плитке)5 декабря 2020 г., 9:00:30
Заказчик
Не не не не какой вставки к старой плитки, полностью ее сниму и новую плитку по всем стенам поклею.6 декабря 2020 г., 7:38:17
Ответы 3
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Может там основание под плитку от времени и воды разложилось.
В любом случае под плитку нужно твёрдое основание4 декабря 2020 г., 17:01:12
Весич Сергей Григорьевич
1)грунт СТ-17 2)бетонконтакт 3)прошпаклевать плиточным клеем Кнауф Флизен +сетку(по желанию).
Это ,если не надо стены штукатурить.12 декабря 2020 г., 7:18:55

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос