Столешница

Заказчик, 29 октября 2021 г., 14:23:11
Здравствуйте, хочу сделать столешницу на кухонный гарнитур из камня, но появилась проблема, не могу выбрать. Мне предлагают литьевый гранит и второе листовой камень, попытался найти в чём отличие, все пишут разное. Литьевый гранит, он вроде как в 2 раза дешевле, демонтируется легко в случае непредвиденных ситуаций, но влияет на здоровье, его нужно устанавливать где помещение большое и хорошо проветриваемое. Листовой камень стоит в 2 раза дороже и демонтировать в случае чего придётся весь лист, но на здоровье он не влияет. Но тут же пишут что ни на льтьевый, ни на листовой камень горячее ставить категорически нельзя. Посоветуйте как быть, может вообще не заморачиваться а поставить обычную столешницу.
Ответы 2
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
На здоровье в наше время влияет все что вокруг вас. Ламинат с непонятными химическими добавками, обои которые создают парниковый эффект, шпаклёвки, грунтовки, краска с различными добавками пластификаторами, натяжные потолки, пластиковые окна. И все это усугубляет отсутствием качественной вентиляционной системы, я уж не говорю про кондиционирование.
Поэтому столешницы из искусственного камня вряд-ли сократят вашу жизнь и здоровье в этом букете.
Далее все зависит от кашелька, цвета и вкуса.
Хоть из крупноформатного отполированного керамогранита, который и экологически чист и к горячему нейтрален и в сопоставлении кратно дёшев с натуральным камнем. Да, за его работу отдадите больше, но в итоге все равно съэкономите.29 октября 2021 г., 14:46:43
Прикрепленные файлы:
Заказчик
То есть проблема только в цене литьевого и листового камня? А то про литьевой графит говорят мол это пережиток 90-х, он сильно воняет смолой, влияет на печень и на ещё что-то. Керамогранит у нас походу не делают, по крайне мере посмотрел в нашем городе не увидел29 октября 2021 г., 15:32:00
Стрельников Вадим Александрович
Здравствуйте. Акриловый камень абсолютно безвреден. Из акрила делают мед. оборудование и ногти наращивают ). Это материалы разного класса. Горячее ставить на них нельзя, и на обычную столешницу тоже. Акриловый камень допускает температуру 120 градусов. Кастрюлю с кипящей водой ставить можно, сковородку или противень - нельзя. Даже на кварцевый агломерат нельзя (он до 250 град). Можно только на керамическую столешницу.29 октября 2021 г., 15:12:37

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос