Столешница на тумбу

Татьяна Вадимовна Ванюкова, 18 апреля 2021 г., 11:29:49
Добрый день, Уважаемые мастера! Кажется у меня проблема! Заказывала тумбу в ванную под раковину. По сути ящик без столешницы, сверху предполагалось положить керамогранит в качестве столешницы. В итоге сделали ящик с верхом и фасад ящика заходит на столешницу (на фото). На мой вопрос сказали, что это техническая столешница на которую надо наклеить камень. У меня возникает предположение, что если столешница будет выступать над ящиком, то фасад ящика будет царапаться о нее. А делать по размеру существующей столешницы не правильно, да и некрасиво будет. Изготовитель убеждает, что все нормально! Еще предлагают мне столешницу из массива дерева за 10 тыс. Уж не знаю, кто тут виноват, может я не все учла и не проговорила все нюансы. Но они ведь профессионалы! В итоге не стала я с ними спорить, заплатила, едет тумба ко мне.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне установить столешницу с выступом, чтоб она не царапала ящик. Как то приподнять ее над фасадом. Или мне придется все таки куцую столешницу делать, по размеру технической, чтоб ящик заходил на нее?
Прикрепленные файлы:
Ответы 2
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Доброго дня, обеспечить зазор можно путём напила реек из фанеры 5мм-10мм, предварительно закрепив их к корпусу/корпусам ящиков (таким образом обеспечите зазор), а уж потом накладывать новую столешницу18 апреля 2021 г., 12:07:53
Татьяна Вадимовна Ванюкова
Добрый день! Видимо действительно придется что нибудь простелить между столешницами. Вот только вид сбоку((( Как все это замаскировать? Тумба то супер-глянец18 апреля 2021 г., 15:57:30
Варга Алексей Михайлович
Или уголки, или шлифовать фанеру/рейку и красить в белый цвет. На коленях никто не ходит, так,что по сути, это будет незаметно. По бокам, обычно холодильник и стена....18 апреля 2021 г., 17:36:16
Татьяна Вадимовна Ванюкова
В том то и дело, что у меня ванная, и с боку со стороны ванной все видно18 апреля 2021 г., 19:32:35
Варга Алексей Михайлович
Ну значит варианты которые я описал выше18 апреля 2021 г., 19:36:04
Татьяна Вадимовна Ванюкова
Спасибо, Алексей Михайлович! После совета мастера стало спокойнее!18 апреля 2021 г., 19:40:03
Бомбин Артем Дмитриевич
По идее изготовитель должен был предусмотреть зазоры 1,5-2 мм сверху и снизу фасада относительно корпуса, чтобы ничего не цепляло ни за металлические рамки внизу тумбы, ни за столешницу вверху. А как планируется крепить керамогранит к (технической) столешнице? Если планируете клеить, то можно использовать белый монтажный клей, толщиной слоя 2-3 мм можно добиться нужного зазора, а излишки выступившие по периметру, удалив резиновым шпателем, можно добиться аккуратного белого канта между керамогранитом и крышкой тумбы.18 апреля 2021 г., 21:34:52
Татьяна Вадимовна Ванюкова
Я тоже считаю, что это косяк изготовителя! На счет установки, не знаю, как делать. А что этот клей такой плотный, что создаст такой слой?19 апреля 2021 г., 18:06:42
Бомбин Артем Дмитриевич
Клей монтажный Tytan Fix GT 290 использовал такой. Делал, что-то подобное вашей тумбе. Тоже нужно было верх сделать из керамогранита. Клей наносил на лдсп, в вашем случае на техническую столешницу. Зазор выставляется с помощью крестиков для плитки 3 мм, по периметру вставляются между керамогранитом и лдсп. Единственное, керамогранит был не очень хорошего качества и торцы были неэстетичные, по этому пришлось его обклеивать по периметру металлическим декоративным уголком для плитки. Ввашем случае можно сделать аналогично, только получившийся зазор между керамогранитом и корпусом в 3 мм по периметру заполнить тем же клеем.19 апреля 2021 г., 22:35:47

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос