Студия с газовой плитой, есть согласование в БТИ

Заказчик, 18 декабря 2021 г., 13:36:59
Добрый день! В 2007 году я купила студию с газовой плитой. Данная перепланировка была согласована в БТИ продавцом в январе 2005. Есть оригинал договора с управляющей компанией на согласование перепланировки от 19.01.2005 и оригинал квитанции об оплате этой услуги от 19.01.2005, есть копия справки БТИ на имя продавца с примечанием, что изменение площади за счет внутренней перепланировки согласовано с УЖКХ моего района от 19.01.2005 (на обороте схема именно студии), ну и естественно есть сама справка БТИ уже на мое имя со схемой студии на обороте. В 2009 устанавливала кухню, у Горгаза вопросов не возникло. 15 лет Горгаз проводил ежегодные осмотры газового оборудования в квартире, вопросов не возникало. Неделю назад ставила новую кухню, газ отключила сторонняя организация с лицензией, подключать вызвала Горгаз. И вот тут они отказали в подключении, отправив меня со всеми этими документами в головной офис. При наличии документов о согласованной перепланировке студии с газовой плитой 16 лет назад, может ли Горгаз выписать предписание установить перегородку или они просто зафиксируют данные документы и снимут ограничение на пользование газом?
Ответы 1
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Ну так нужно сходить и узнать.)
В идеале для дальнейших действий, получить письменное обоснование.

СНиП 2.04.08-87
СП 42-101-2003
Требования по установке газового оборудования также предусматривают наличие двери на кухне. На основании п. 3.25 норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий» запрещено объединение газифицированного помещения с жилой комнатой. Жилые помещения должны быть отделены от помещений, где установлено газовое оборудование, плотными перегородками с дверью. Оставить газовую плиту и объединить кухню с комнатой можно, если сделать мобильную перегородку (например, сдвижные панели по типу шкафа-купе). Для согласования такого проекта гостиную лучше обозначить как нежилую комнату.
У вас кухня, переходящая в спальню.
Ответ будет очевиден
18 декабря 2021 г., 13:49:45

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос