Стяжка 8-9 см пескобетон. Не большая ли нагрузка на плиту перекрытия?

Заказчик, 29 марта 2019 г., 18:18:43
Здравствуйте! Квартира в новостройке даже без черновой отделки 38 кв.м.. Бригада сделала (по их словам) полусухую стяжку 8 см (цемент+песок). В некоторых местах появились трещины. Одну из них я расшила до плиты перекрытия. Оказалось,что вся стяжка пескобетон и в этом месте она толщиной 9см. Под стяжкой проводка и трубы отопления. Вопрос, не большая ли нагрузка на плиту перекрытия? Плита - сборный железобетон, то есть с отверстиями. Буду благодарна за ответы. Рита.
Ответы 5
ООО Триан СК
ООО Триан СК
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Нагрузка уже ближе к допустимой получается,но в пределах.
Интесно,что за такие трещины,если вы сумели одну из них расшить до самой плиты!
Сколько времени лежит стяжка? При таком слое трещин вообще не должно быть!
Значит технология не соблюдена и соотношение песка и цемента.29 марта 2019 г., 19:42:30
Гладков Виктор Васильевич
Если армировать в стены то ничего страшного.делали до 15 см только цемент с опилками потом наливной пол тепло легко29 марта 2019 г., 19:50:25
Рита
А что означает "армировать в стены"?29 марта 2019 г., 20:46:18
Рита
Стяжке 5 месяцев. Я рассталась с той бригадой. Похоже технология действительно нарушена. Армирование они не делали. Я не видела сам процесс заливки. Когда открыла дверь в квартиру,то там уже лежал мокрый раствор. Через 3 дня мне показали,что по ней можно ходить и она ровная. Это я теперь знаю (начиталась на форумах) как должно быть,а тогда мне некогда было по интернету гулять. А трещина.. зубило с молотком не торопясь и осторожно.29 марта 2019 г., 21:06:18
Хлыстов Александр Геннадьевич
Хлыстов Александр Геннадьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
согласен. нагрузка нормальная.это не страшно, а вот технология скорее всего нарушена29 марта 2019 г., 19:46:00
Саньков Алексей Алексеевич
Саньков Алексей Алексеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте
Толщина допустима
Но я обычно делаю пирог то есть
Сначала засыпаю керамзит или пенопласт чтобы уменьшить нагрузку и стоимость стяжки
А армировать обязано или добавлять фибру для жёсткости чтобы не было трещин.
Рекомендую все демонтировать и сделать как положено, хоть и дорого переделывать, но надо стяжка делается на всю жизнь.29 марта 2019 г., 20:05:39
Кулибин Геннадий Сергеевич
А зачем? Из-за пары трещин?)29 марта 2019 г., 20:17:51
Рита
Мне сказали,что такой вариант стяжки оптимален в моём случае,я и поверила им на слово. Подумала,что опыт у них уже есть. По рекомендации. Только оказалось,что фирма та же,а исполнители уже другие. А как вообще рассчитывается нагрузка на плиту?29 марта 2019 г., 21:08:38
Саньков Алексей Алексеевич
Если я не ошибаюсь, то мах допустимая нагрузка на 1м2 700-800кг это с учетом мебели и тд.
Но я как-то видел узбеки выгружали Машину и занесли в квартиру по центру комнаты мешки по 30кг до самого потолка а это где-то 1500кг на 1м2 так что вот такие бываю случаи и нечего....
В идеале стяжка не должна привышать 150кг на 1м2. Есть снип но я их уже не помню помню только ориентировочный допустимый вес. Если заморочиться то в Интернете можно найти снипы на данную тему. 29 марта 2019 г., 21:36:01
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Я думаю не стоит забывать про усталость плит. Плита по любому "работает" - вибрации, сезонные колебания. Арматура может где корродировать внутри и т.д.
Поэтому, по моему, тут только такой ответ можно дать. Скорее всего ничего страшного, но теоретически плита может поплыть.30 марта 2019 г., 9:27:55
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Столько разговоров и ни одной ссылки. Только интуитивные предположения,.
Рита!!!!
Читатем СНиП 2.03.13-88 от 01.01.1989 г. Полы.
из него понятно что минимальная толщина стяжки в отличии от максимальной строго регламентируется. Максимального значения НЕТ. Хоть до потолка, все зависит от нагрузки на разные виды перекрытий. Тут СНИП по максимальным слоям дает только рекомендательные значение и в вашем случае это 100 мм. Но и их при необходимости можно нарушить, вернее пренебречь ими.
То, что она потрескалась в некоторых местах, не смертельно. Стяжка не плита перекрытия. Она несет исключительно выравнивающую функцию и в вашем случае прячет коммуникации от вероятных повреждений. И потом, это не штукатурка потолка и ниже пола она не упадет))) То, что не использовали армирование-тоже не страшно, т.к. до этого не использовалась керамзитовая подсыпка, то и в армировании нет необходимости.
Забиваем на эти трещины в некоторых местах и продолжаем ремонт, не забывая получать от происходящего непередаваемые удовольствия.
Поменьше читайте форумы.30 марта 2019 г., 18:39:28
Рита
Всем большое спасибо за ответы! Немного успокоили. Надеюсь не заявлюсь к соседям в гости без приглашения.Успехов вам!30 марта 2019 г., 19:56:05

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос