Стяжка пола

Заказчик, 8 февраля 2022 г., 23:34:59
Здравствуйте! Очень прошу помочь советом опытных строителей-отделочников.
Делаю ремонт (читай строю заново) в кладовке в советской 9-этажке на 6 этаже. Площадь 2м х 1м. Там всегда была моя мастерская (верстак, токарный, сверлильный и т.п.). Решил сделать капиталку и перестройку. Пол 1973 года рождения был вскрыт и выкинут. Кривая плита выровнена слоем керамзита с цементным молочком 500. Далее на ЦМ наклеен ЭПП 20 мм и запенены все стыки со стенами. Делаю максимальную шумоизоляцию для нижних соседей. А вот дальше застрял. Планировал положить сетку 50х50 ячейка и по маякам растянуть стяжку 8 см. НО! Теперь не понимаю, как мне делать "ляпухи-пеньки" из раствора для установки маяков? Если я положу на пятаки 1,5 см от ЭПП сетку, то "ляпухи" эту сетку с ячейкой 50х50 просто примуруют к ЭПП. И встаёт вопрос, как по этой сетке передвигаться и укладывать стяжку, растягивая её по маякам? Какое самое безболезненное решение?
Прикрепленные файлы:
Ответы 6
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Доброй ночи в Вашем случае, лучше делать *вал* как при полусухой стяжке и ставить маяк штукатурный жесткий. При таких видах работ, лучше использовать лазерный уровень, помогая притапливать маяк плоской стороной правила. Есть вариант с профильными трубами 20х20 но это не Ваш вариант, тем более, что там требуется сверление и потом сложная выемка маяков. Нужен навык.9 февраля 2022 г., 0:50:17
ООО Триан СК
ООО Триан СК
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Используйте маяки 10 мм для пола, а вместо сетки фиброволокно. Площадь у вас маленькая, все будет нормально. 9 февраля 2022 г., 8:27:47
Хлыстов Александр Геннадьевич
Хлыстов Александр Геннадьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Перфоратором сверлите отверстия, ставите дюбели, в них саморезы на высоту маяка, на них маяк, в таком случае маяк не будет зависеть от ЭПП. А вообще не совсем понятно в чем вопрос то? Почему нельзя ходить по ЭПП, если он жесткий то ничего не должно случиться9 февраля 2022 г., 8:29:40
Заказчик
Так вопрос был, как ходить по натянутой и зафиксированной маяками сетке, а не по ЭППС9 февраля 2022 г., 11:03:45
Хлыстов Александр Геннадьевич
ну тогда, как описывал выше. при таком устройстве маяков они не зависят от ни от сетки ни от ЭППС, маяк крепиться к саморезу, саморезом регулируется высота маяка, ходите и льете стяжку9 февраля 2022 г., 11:23:55
Заказчик
Перфоратором сверлите отверстия, ставите дюбели, в них саморезы на высоту маяка, на них маяк, в таком случае маяк не будет зависеть от ЭПП

И какой смысл отвязывать плиту от стяжки слоем ЭППС и пенить, если потом эту стяжку привязывать к плите саморезами с маяками! В том-то и суть запененного ЭППС, чтобы стяжка никаким образом не контактировала ни на см ни со стенами, ни с плитой. А Ваш вариант это стандартный, я бы здесь и вопрос не задавал бы.9 февраля 2022 г., 12:11:24
Хлыстов Александр Геннадьевич
Возможно я не совсем понял Вашу задачу и суть проблемы,9 февраля 2022 г., 12:30:57
Заказчик
ну тогда, как описывал выше. при таком устройстве маяков они не зависят от ни от сетки ни от ЭППС

Зато они связаны с плитой. 9 февраля 2022 г., 12:13:47
Липнягов Руслан Викторович
Посмотрите видео: https://youtu.be/eSpQ0x9zPCM. После 3 минуты там показано.9 февраля 2022 г., 17:36:02
Косатюк Денис Олегович
(подставки под армирующую сетку) набей в поисковой строке и все поймешь.9 февраля 2022 г., 22:28:55
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Может на ЭПП стоит положить листы ГВЛ или азбестоцементные листы и финишное покрытие. Соседям этого вполне достаточно. Если нет, лейке сверху Этих листов стяжку с сеткой и проставкой. Ничего не продавится. Площадь не большая, перерасход в материалах думаю не существенный, тем более с Вашим-то подходом10 февраля 2022 г., 12:38:39

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос