Стяжка пола

Заказчик, 19 мая 2023 г., 12:09:10
Уважаемые мастера. Нам залили мокрую стяжку из пескобетона м300, маяки на гипсовой штукатурке, маяки не вытаскивали. Толщина стяжки 4-3 см, сетка в стяжке. Кое где маяки выступили. Пол не накрывали плёнкой. Теперь предлагают залить самовыравнивающийся пол. Ворос 1, как долго его нужно сушить перед наливным полом? Хотят уже через неделю заливать. Вопрос 2, как долго она прослужит, я так понимаю, нарушена технология? И что теперь делать?
Лучший ответ
Кулибин Геннадий Сергеевич
Самое главное-это то, что вам установили маяки на гипсовую штукатурку-это категорически делать нельзя, потому что это приведёт к разрушению гипса то есть вместо гипса под маяками будет пустота-это существенно снижает качество стяжки.. Далее, если строители предлагают залить наливной пол, значит стяжка не сделана идеально. Это халтура. Качество пескобетонной стяжки можно подготовить под ламинат, под укладку плитки без проблем, без заливки наливного пола. Перерасход материала-лишние работы и лишняя оплата стоимости работ. Ещё и наливной пол будет на гипсовой основе, что тоже далеко не очень хорошо. В зависимости от толщины слоя пескобетонной стяжки, её нужно очень хорошо высохнуть, иначе влага через наливной пол, который обладает значительной плотностью не будет выходить и соответственно будет отторжения наливного пола от пескобетонной стяжки.
Ответы 4
Хлыстов Александр Геннадьевич
Хлыстов Александр Геннадьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Смотря какое покрытие будет чистовое , возможно не нужен наливной пол, площадь помещения какая, есть ли демпферная лента, и демпфереые зазоры, то что плёнкой не накрыли не самое страшное19 мая 2023 г., 12:48:18
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день. Отвечаю на Ваш вопрос N1 стяжка, сохнет до 28 дней, если на мешках не написано иное. , N2 допускаются заливка нивелирующим составом, но только после полного высыхания стяжки, далее грунтовка и после этого можно подливать наливными полами.
Стяжка которая выполняется по мокрой схеме, имеет усадку. Другой вопрос почему на следующий день после монтажа стяжки, маяки небыли выбиты и не заделаны выбоины от маяков и почему она не была перетерта/ зачищена правилом/теркой полиуретановой с жидким составом и водой, а так же почему не накрыли? Всё можно исправить но за чей счет и какими силами, т к если прошло несколько дней и состав схватился, то демонтаж маяков, будет тяжелым, можно выпилить их, но этот уже совсем другая история.19 мая 2023 г., 12:54:32
Прикрепленные файлы:
Заказчик
Т.к.я в этом не понимаю, но читала на ыоруме, просила так сделать. Но меня убедили, что всё будет супер. Сетка в стяжке не поможет её сохранить?19 мая 2023 г., 13:16:58
Варга Алексей Михайлович
Почему не поможет тут вопрос в чем сейчас, в том, что они, мастера хотят залить самовыравнивающюся смесь на мокруютстяжку? Или вопрос в том, что видны маяки? Скажу больше, даже, то, что маяки стоят на алебастре, это не страшно. Если они не очень толстые и обработаны грунтом, то пусть там остаются. И если есть перепады, то их можно скомпенсировать при укладке того или иного материала. ЧТО БОЛЬШЕ ВСЕГО ВАС ВОЛНУЕТ/ ТРЕВОЖИТ? 19 мая 2023 г., 13:21:44
Заказчик
Волнует всё. Читала, на гипс нельзя, маяки нужно вытаскивать. Они торчат, я так поняла, что не давать сейчас залить жидкий пол, до полного высыхания. Покрытие будет линолеум.19 мая 2023 г., 13:32:13
Варга Алексей Михайлович
Ну тогда пусть ломают всё. А как быть с наливными полами на гипсовой основе... Вот вопрос в чём..? Там на производстве, тоже не дурочки сидят и технологам деньги просто так сейчас да 5-10 лет назад, никому не платят. Это я к тому, что предрассудки это всё. Кто-то из мастеров вызывал комиссию, отдавал куски стяжки с фрагментами алебастра? Какие данные, заключения экспертов? В 90х все тогда ещё трубы, ставили на раствор с добавлением алебастра и ничего.... А то давно уже закопали бы в Лихие 90е. 19 мая 2023 г., 15:32:57
Заказчик
Т.е. не всё так плохо? Главное, через сколько Юнис можно заливать?19 мая 2023 г., 15:35:59
Заказчик
Демпферная лента есть. Покрытие будет линолеум. Так я понимаю гипсовые маяки, это стяжка на выброс?19 мая 2023 г., 13:12:32
Варга Алексей Михайлович
Наберите мне, всё расскажу нужно сделать в данной ситуации. И насчет маяков, если их тяжело вытащить, то можно убрать *напряжение* методом прорезания оных поперек. Будет пыль, но это лучше чем оставить их целиковые на всю длину. 19 мая 2023 г., 13:22:55

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос