Треснула и отошла плитка в углу монолитной и гипсокартоновой стены в новостройке

Заказчик, 16 августа 2020 г., 11:46:12
Добрый день. Нужно мнение профессионала. Новостройка, монолитно -каркасный дом, в санузле положили плитку, через год резко треснула плитка и часть отшла по монолитной стене но именно ближе к углу где шла труба канализации и её закрывал мастер гипсокартоном. Трещина большая вертикальная не по шву а по самой плитке. Я так понимаю это усадка и произошло движение стены. Но в квартирах на этаж ниже и на этаж выше всё нормально, хотя у них тоже уже лежит плитка. Хочу понять может ли это быть вина мастера? Так как сначала я не передала значения где именно трещина пошла и намерена была требовать устранение от застройщика, но сейчас задумалась что возможно было что то неправильно сделано именно в состыковке стены где лежит гипсокартон.
Прикрепленные файлы:
Лучший ответ
Варга Алексей Михайлович
Доброго дня. Вы по сути, сами ответили на свой вопрос: усадка, тем более,что дом новый. Врядле тут есть вина мастера. Плитка уложена "на славу", т.к после усадки, не упала, а только треснула! Если и предъявлять, то только через экспертизу, а так это всё огульные наговоры на мастера. А то, что у соседей не упало или не треснуло это не показатель.. подождите, окончания ремонта во всём доме... Пару, тройку лет, когда дом нагрузится и полность "встанет". Сюрпризы ещё будут.
Заказчик
Добрый день) Сегодня пришли спецы застройщика, проверили геодезию - усадки дома нет, по крайней мере такой которая превышала бы норму. Вскрыли стену где трещина по плитке- стена целая!! Штукатурка на стене лежит идеально! Но в углу видно не вооруженным глазом что плитка вплотную упирается в гипсокартон которым закрыта труба канализации. И что вы скажете на это?18 августа 2020 г., 11:36:42
Прикрепленные файлы:
Варга Алексей Михайлович
Добрый вечер. На это, скажу,что чудес на свете не бывает. И как Вы уже написали выше, усадка всё же есть, хоть и не значительная(в пределах нормы). Усадка, не подразумевает под собой, сию минутное растрескивание стен с дырой в палец, иначе бы у нас были бы вечные катастрофы. Идёт нагрузка дома, материалами, мебелью и т.д. Опять же это всё условности. Теперь, что касается гипсовой стены, это не та стена, о которую разбиваются (ледоколы) утрирую. Труба канализации, это не труба отопления, где присутствует такое понятие как линейное расширение материалов в зависимости от температурных условий(если она не упала и не надавила на стену). И то, она должна быть сильно горячей, а гипс, как ПВХ панель, которую вот так вот прёт безбожно. Теперь нужно произвести экспертизу материалов.... И потом, в конце если все норм, в чем я сильно сомневаюсь..)) уже обвинять мастера. Вы видели чтобы кто то из застройщиков, признал свою вину? Я нет. Даже недавно упавший козырек в Коммунарке, новый дом! И там, застройщик не признал, что он виноват.. Я на стороне компромисса. Вам удачи.
PS пришло на ум ещё одно но! Если бы давление шло от гипса, то тогда направление трещин, должно быть в горизонте, а тут вертикальные. И ещё, следуя логике, тогда и швы затирать нельзя, а то вся плитка лопнет, куда ей деваться то при любом перепаде или даалении. 18 августа 2020 г., 22:09:02
Варга Алексей Михайлович
Если присмотреться по внимательнее на первое фото то там, Вы сами увидите, что явно идёт давление с верху, даже перепад виден после того,как она лопнула. 19 августа 2020 г., 1:22:15
Нет результатов.

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос