Треснула плитка в ванной

Заказчик, 16 декабря 2018 г., 16:44:00
Добры день всем! Сейчас обнаружила у себя в ванной такую проблему, треснул по вдоль две плитки, треснул по стыковочному шву гвл. Дом практически новый, 2014 Г сдан. Ремонту 3 года и такая беда((что делать? Из за чего такое может быть?
Прикрепленные файлы:
Ответы 3
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Доброго дня! Дом дает усадку + делаются ремонты, ((нагружаются стены, полы)) штукатурными и цементными стяжками, плиткой, мебелью и т.д. Так же при устройстве каркаса под ГВЛ, может быть не подложили демпферную ленту типа: духтусбанд, кнауф. Хотя, когда новый дом дает усадку, там и лента не поможет. В Вашем случае, произошло давление на каркас, он прогнулся(пузо) и пошла трещина, там где было напряжение. Что делать: если есть запас плитки, а он по идее должен был остаться.... 10-12% от общего объема закупаемой плитки, то подождать пока все доделают ремонт, все утрясется и усядется и только потом, менять плитку. К сожалению, будут еще трещины, по этой линии. Так же при монтаже ГВЛ, ГКЛ,скорее всего, не сделали с низу компенсирующий зазор, на толщину листа. (таким образом снимается напрыжение с каркаса и с монтируемых листов. 16 декабря 2018 г., 17:03:50
Заказчик
Алексей, дело в том, что на гвл вообще нет никакой ленты((((кошмар. Расстроилась до жути. Запаса нет. Попробую поискать. Плитка сама по себе дорогая, крепкая. Мастер её распилить то не сразу мог. А тут бац и треснуло( переживаю что ребёнок купаясь может пораниться((вдруг обвалился? 16 декабря 2018 г., 17:35:16
Варга Алексей Михайлович
Если постучите по ней и она не бухтит, условно.... Звук почти одинаковый с рядом стоящей плиткой, то ничего не упадет, иногда плитка, на затирке, годами держится..... Можно проверить насколько её выперло, приложив уровень метровый, правило, прямую рейку, покачать по поскости, для понимания, на сколько она отошла от стены. И так же приложить уровень к рядом стоящей плитке, или через ряд, два. Если боитесь, что можете случайно порезаться, то по верх плитки, можно пройтись силиконом санитарным, что бы края замазать или банальщина, стеклянный скотч, прозрачный. Силикон лучше будет, задержит влагу и он имеет расширение, тянется как ((резина)). Для информации: этаж какой? 16 декабря 2018 г., 17:56:20
Заказчик
Этаж 6-ой. 16 декабря 2018 г., 18:39:58
Заказчик
Звук при простукивании у плиток одинаковый, плотный. Не полный. Вот на кухне он мне положил-там глухой, пустой звук((клея однако пожалел, и фартук касается, когда на него давишь. А здесь вроде все плотно приклеено16 декабря 2018 г., 18:44:12
Заказчик
Если брусок прикладываю, на месте трещины как бы впадина мм 3-416 декабря 2018 г., 18:47:29
Варга Алексей Михайлович
Монтаж ГВЛ, должны были делать в 2 слоя. 6й этаж 12ти, 22,25 этажного дома? Да в любом случае усадка, и как следствие деформация каркаса. То, что звук не барабанный, говорит о том, что будет стоять. Брусок, какой длинны прикладывали? По идее, должно быть (( пузо)).! А там как деформация пошла... Сделайте фото с приложенным правилом или, что у Вас там есть прямое из инструмента, материала..... По сути, все рекомендации, я дал, дальше как поступать решать Вам, ждать или сразу менять. Может другие мастера, что присоветуют.16 декабря 2018 г., 19:10:22
ООО Триан СК
ООО Триан СК
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
А как вы узнали,что плитка треснула по стыковочному шву ГВЛ?16 декабря 2018 г., 17:16:49
Заказчик
А у меня потолок ещё не сделан, плитку не до потолка клеили, см 7 оставили на потолок натяжной. Но все руки не доходят. И там видно шов стыковочный16 декабря 2018 г., 17:36:19
ООО Триан СК
Тогда еще вопрос - какой размер плитки? Кто производитель? Где находятся треснувшие плитки?
Вообще-то плиткам проще отвалиться,чем треснуть.16 декабря 2018 г., 17:53:00
Заказчик
Плитка итальянская, не скажу что сильно дорогая, но не дешёвая. Плитки находятся в художественной вставке, 6 плиток квадратов. И средние две, одна под другой, лопнул и. Но плитка сама по себе реально крепкая, мастер её распилить не мог без Болгарки16 декабря 2018 г., 18:42:14
ООО Триан СК
Вот это меня и смущает. 16 декабря 2018 г., 18:46:51
Заказчик
Я сама понять не могу что это такое( и только эти две плитки, и именно на месте стыковки гвл. Но гвл ведь это не бетон, он не мог порвать плитку.16 декабря 2018 г., 18:48:59
ООО Триан СК
Ударить по ней случайно не могли?16 декабря 2018 г., 18:51:25
Заказчик
Могли кто нибудь из детей, но не сознаются. Но это ж как ударить надо? 16 декабря 2018 г., 19:06:27
Варга Алексей Михайлович
Прям ТОР, в детском обличии). Кулак как кувалда. 16 декабря 2018 г., 19:11:32
Заказчик
Учитывая, что её распилить не могли........ (((расстройств нет предела. 16 декабря 2018 г., 19:20:25
ООО Триан СК
Тут много силы и не нужно. Главное чем:))) Опять трещины бы не совпали. Прямо колдовство.16 декабря 2018 г., 19:25:01
Заказчик
Вот так у меня пока( вон, видите, над плиткой клеем замазано, аккурат по направлению клея и есть трещины на двух средних плитках17 декабря 2018 г., 1:38:30
Прикрепленные файлы:
Комаров Александр Николаевич
А вы что стены в ванной ГВЛ ровняли, или это короб? Швы не затерты нормально, или затирка г... полное. Влага попадает за плитку шов намок, гипсокартон набух, влаге некуда выходить ,стена выгнуласьи плитка лопнула. Не делают стены в ванной из гипсокартона. Ерунда все эти зазоры, гипсокартон не материал для ванной. Сверху него нужно обязательно делать гидроизоляцию. Шов сверху, понятно ,еще попаритесь в полной ванной и вообще все осыпется. Пар попадает за плитку. 16 декабря 2018 г., 19:38:54
Заказчик
Дома так строят((санузел совмещённый, 2 стены, в т.ч. Стена с дверью из гвл. Что ж мне теперь все ломать и стену из кирпича выкладывать? 17 декабря 2018 г., 1:35:23
Заказчик
Но почему именно эти две плитки? Все другие то целые17 декабря 2018 г., 1:36:28
Заказчик
Средние 2 вставки лопнувшие17 декабря 2018 г., 1:37:04
Прикрепленные файлы:
Комаров Александр Николаевич
А они тоньше всех остальных, лист попер из шва ,а где тонко там и рвется... или на самом деле ударили ,там шов и плитка тонкая ,вот они по шву и лопнули. Картинки вообще хрупкие часто бывают ,там глазурь, достаточно не сильно нажать и то может лопнуть. Ну и мастер конечно молодец, без гидроизоляции ,положил плитку на ГКЛ вокруг ванной по длинной стене, да еще сверху оставил зазор зачем-то, причем тут потолок... Плитку до верха обычно кладут.18 декабря 2018 г., 17:40:14
Заказчик
По итогу, мне теперь все переделывать надо? 22 декабря 2018 г., 6:29:33
Давлетшин Руслан Петрович
а почему не отштукатурили ?
каркас не жесткий , поэтому стоит облокотиться , залезть в ванну . и плитка будет лопаться в этом месте , на ребре профиля , даже если ее заменить .
выше писали , нужно в два слоя собирать ГВЛ , для жесткости ( да и ГВЛ ли это ?. что -то на фото не похоже ) .
выход только один .снять лопнувшую плитку . вырезать гвл или гкл вместе с куском профиля . заполнить яму штукатуркой . оставив место под плитку .высушив . приклеить кафель и все .
и не надо говорить . что плитку только болгаркой можно распилить ,
скорее всего у мастера не было мокрореза . да и что это за мастер ?
украл 4 см на каркасе . плиту под гребенку кинул , зато быстро )) .
Вы торопили . или он сам спешил управиться за несколько дней ?
18 декабря 2018 г., 22:20:27
Заказчик
Я не торопила вообще( я в этом вообще не разбираюсь. (((жуть. Наняла специалиста блин22 декабря 2018 г., 6:28:07
Комаров Александр Николаевич
Вам правильно сказали, заштукатурить и кафель на место приклеить. Больше ему негде лопаться, надеюсь это единственный стык на стене, остальное не из кусочков сделано) 22 декабря 2018 г., 23:57:39

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос