Тротуарная плитка для дома

Надя, 18 марта 2015 г., 10:39:17
На повестке дня тротуарная плитка. Вариант "тротуарная плитка своими руками" у нас отпал сразу - ни времени, ни сил на изготовление нет. Хотя соседи у нас именно так и сделали: бетономешалку пригнали, месяц с формовкой и укладкой возились. Мы же хотим купить готовую, но укладывать сами. Ширина дорожки у нас скромная, я прикидывала сантиметров - 80, но будем смотреть по размерам плитки, может быть и метр будет. Длина - в общей сложности 65 метров, ну и плюс площадки небольшие перед входом в дом, около двери летней кухни и перед сараем. А земля - обычная, чернозем. Вот такие у меня вопросы: промежутки между плитками надо будет цементировать? Или просто песком засыпать? И самый главный вопрос - надо ли заказывать бетонирование дорожек перед тем, как укладывать тротуарную плитку? Или можно просто сделать подсыпку из песка с дренажем?
Лучший ответ
Вьюненко Александр Николаевич
Нужна планировка + отсев. Планируется по уровню с помощу проф трубы 20/40 мм поле этого просто укладываите плитку вибрируите. После вибрацйй полеите водои , после высыхания засыпте швы песком . И готово . Есль ести вопросы пишите ваш тел. Обясню все подробно .
Ответы 2
ООО БиО-ЛАД
Добрый день. По вопросам готов пояснить (по порядку):
1. Ширины дорожек рекомендую рассчитывать по принци пуширина/длина брусчатки + 5 мм зазор с одной стороны (на просыпку песком или ЦПС). В целом зависит от типоразмера брусчатки и рисунка, которым Вы хотите мостить дорожку.
2. Цементирование (бетонирование0 дорожек необходимо только в случае сильной пучинистости грунтов (про чернозем понятно, однако здесь важен "состав" грунта на глубине промерзания. Если песок или заболоченная местность, то возможно бетонирование понадобится, однако, при соблюдении технологии устройства подстилающих слоев и отсутствии нагрузок на дорожке (автостоянка например) лишние средства "закапывать" я бы не порекомендовал. В любом случае грамотно уложенная дорожка из брусчатки легко поддается ремонту.
3.Промежутки между плитками можно просыпать ЦПСом или песком, однако я сторонник песка, т.к. ремонтопригодность такой дорожки повышается в разы (см пред.пункт)
4. Дренирование по большому счету необходимо только в случае сильной заболоченности. Если таковой не наблюдается, рекомендую предусмотреть грамотный разуклон дорожки в плане. Это позволит не задерживаться влаге и фильтроваться на грунт в полном объеме.
5. Ну и в заключении, если появятся вопросы обращайтесь в ЛС, с радостью подскажу.
Спасибо.19 марта 2015 г., 21:34:28

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос