Тройник вместо сварки

Анастасия, 21 февраля 2022 г., 14:35:26
Уважаемые мастера, такой вопрос. Хочу купить встроенный духовой шкаф, который требует отдельного от варочной панели подключения к газу. У меня на кухне одна стандартная труба с одним запорным краном. Мосгаз говорит, что нужны сварочные работы, чтобы сделать из этой трубы две, каждая со своим краном. Стоимость услуги поразительна.
Можно ли установить тройник, не делая сварки? Тройники есть и с запорными кранами, насколько я знаю. Опасен ли тройник в плане утечки газа?
Ответы 1
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Тройник установить можно, но незаконно.
Логика Газмяса понятна-меньше резьбовых соединений, меньше вероятности протечки газа. И стоимость работ по переварке стояка, и даже по подключению техники понятна-МОНОПОЛИСТЫ ОНИ. И свои правила они переписываю довольно часто. Порой даже техническая логика в новых попровка ускользает, но не в вашем случае.21 февраля 2022 г., 16:41:47
Анастасия
А запорный кран на самом тройнике в этом случае бесполезен? Уж слишком жирная разница в деньгах между двумя резьбовыми соединениями (как надо по закону) и тремя.21 февраля 2022 г., 16:52:04
Кулибин Геннадий Сергеевич
Анастасия, я Вас, как обывателя прекрасно понимаю, но эти дискуссионные вопросы не мне, а газовикам нужно задавать. Хотя их ответ будет очевиден. И Вы с этим ничего не сможете поделать. Хотя совсем недавно, этих предписаний не было и все соеденялось через тройники.
Тут же все направлено на то, чтобы выудить как можно больше денег у вас, чтобы вы веселее на работу бежали, заработать Газмясу, ну и программа в рамках добровольно-принудителтного перевода населения с газа на электричество в многоэтажных домах. И экономика завертелась.
А то под воздействием увеселительных напитков, народ забывает про меры безопасности, потом взрываются, а государству лечи их с соседями, расселяй, или вовсе хорони.21 февраля 2022 г., 17:22:09

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос