Труба для горячей и холодной воды

Заказчик, 22 июня 2016 г., 17:49:23
Здравствуйте. Поменял мне трубы сантехник, я в этом не чего не понимаю работу приняла по факту, а потом пришел мастер водомеры устанавливать и сказал что у меня на горячей воде установлена труба которая предназначена для холодной воды. Скажите чем мне это может грозить и нужно ли теперь менять трубу на другую?
С уважением Светлана Леонидовна.
Ответы 7
Науменко Александр Владимирович
Здравствуйте я так понял труба поли пропилен . Всё зависит от качества трубы
если труба толстостенная и температурный режим невысок плюс давление в системе
то нестрашно а так менять по любому
22 июня 2016 г., 18:23:35
Ганичев Андрей Николаевич
Добрый день, Светлана Леонидовна! На трубе есть маркировка, посмотрите, что на ней написано, тогда смогу точно сказать, чем Вам это грозит и нужно ли ее менять.22 июня 2016 г., 18:48:40
Строй-Про Групп
Строй-Про Групп
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Маркировка есть на пропиленовой трубе ( PN 20 ) если увидите то не переживайте эта труба подходит для горячей воды даже если это не армированый полипропилен.

Если на трубе есть маркировка ( PN 10 ) то трубу нужно заменить.22 июня 2016 г., 19:11:14
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Конечно нужно !
Пожара нет, но не затягивайте.
Течёт обычно в самый неподходящий момент.22 июня 2016 г., 23:24:23
ООО АВТ-Сервис
Добрый день. Труба полипропиленовая должна быть армирована стекловолокном. В этом случае подходит и на горячую и на холодную воду. Что у вас на трубе нанесено из маркировки? 23 июня 2016 г., 9:13:19
Саенко Артём Юрьевич
Без фото можно только гадать..выложите общий вид и маркировку трубы разборчиво, Вам конкретно все пояснят.24 июня 2016 г., 2:26:43
Смирнов Андрей Александрович
Добрый день Светлана Леонидовна. Скорее всего речь идёт отрубе из полипропилена. Такие трубы бывают 2 видов: Для холодной воды, и для систем отопления и горячей воды. Если трубу для холодной воды поставить на горячую воду, в процессе эксплуатации её начнёт выгибать, поскольку у таких труб большой коэффициент теплового расширения. Если труба смонтирована "по наружке" и к ней можно подобраться, то лучше её заменить на на трубу из того же полипропилена, но "армированную" фольгой или стекловолокном. У таких труб к-нт теплового расширения значительно меньше и они надёжно служат долгое время.1 сентября 2016 г., 17:28:41

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос