Трубы из асбестоцемента как опора для лэп

Макар, 10 июня 2015 г., 4:37:46
На даче переделывали опоры ЛЭП на новые. Дом был временно отключен от электросети. Опору напротив дома не поставили и протянули провода сразу к следующему участку. Если теперь подключать дом, то провода будут нависать над участком соседа поэтому у меня такой вопрос: можно ли использовать в качестве столба асбестоцементную трубу, например d=200, Д = 5000. Если да, то насколько ее углублять и насколько заливать бетоном внутрь?
Лучший ответ
Царьков Владимир Александрович
Под бетонный столб длиной 9 метров яма должна иметь глубину не менее 2м. Вручную выбрать такое количество грунта весьма затруднительно, поэтому необходима спецтехника с буром. Чтобы максимально упрочнить столб, яму делают шире, чем диаметр столба, на 15-20 см, и все это пространство заполняют бетоном. Высчитывайте Вашу глибину и ставьте.
Асбестоцементную трубы ставят на ЛЭП, передающие мачты и т.д.
Ответы 4
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
думаю, что нельзя. Энергетики забракуют. Тут есть ГОСТы, где принципиально важно, чтобы опоры электропередач были устойчивы к физическим воздействиям. К примеру, столб из ж/б при лобовом ударе авто свалить довольно сложно, сработает арматура, следовательно обрыв проводов маловероятен, в то время как ваш труба лопнет как макаронина (соломка)
Но это только доводы. Поинтересоваться у энергетиков никогда не зазорно.10 июня 2015 г., 9:26:38
ООО ЭНЖ-ЭЛ
Асбестоцементную трубу использовать в качестве опоры ЛЭП запрещено! Как выйти из этой ситуации, Вам уже ранее написали: http://forum.vashdom.ru/threads/truby-iz-asbestocementa-v-kachestve-opory-lehp-i-dlja-zabora.45013/10 июня 2015 г., 12:08:38
Лимарчук Руслан Владимирочич
поставить нормальную ж/б опору можно за 15-20 тыс. рублей (столб с установкой). В любой энергетической компании которая этим занимается. Приедут на специальной буравой установке и поставят, а провода любой нормальный электрик натянет за 20 000 с подключением
10 июня 2015 г., 23:14:21

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос