Уборка после завершения ремонта под ключ

Заказчик, 28 июля 2016 г., 15:53:44
Делаем ремонт в трех комнатной квартире, решили нанимать бригаду, хотел спросить совета, относительно уборки после всех ремонтных работ. Как на промежуточных этапах и так и по окончанию. Нужно ли этот пункт отдельно оговаривать и оплачивать (если да, то сколько это должно стоить), или это факт сам собой разумеющийся и негласно входит в стоимость работ?
Лучший ответ
Саньков Алексей Алексеевич
После каждого выполненого вида работ мусор собирается в мусорные мешки, это должно и правильно! Это входит в цену работ по каждому виду. Т.е. пришёл на объект , а там чисто, значит выполнил работу и после ухода исполнителя тоже должно быть чисто.
Уборка помещения (это обычно касается новостроек , там часто застройщик оставляет строительный мусор на полу) до выполнения отделочных работ оплачивается отдельно, вынос мусора в контейнер тоже оплачивается отдельно.
Исполнитель должен сохранить прежний вид объекта после завершения всех или частичных отделочных работ, а для этого он должен закрыть все окна, если стоят новые или имеются старые, двери, мебель и тд.
Это все обговоривается до начала работ.
Либо заказчик сам все закрывает пленкой, либо исполнитель, если эта работа занимает больше часа, то лично я за это беру деньги (за потраченное время).
Сумма оплаты за уборку разная, это зависит от того сколько уйдёт времени на уборку: час; два; день. Обычно капитальная уборка после всех работ стоит от 5 до 10тр., это в вашем случае, но есть площади квартир и меньше и больше и там соответственно сумма уже другая.

Ответы 5
Аполлонов Кирилл
У нормальных мастеров есть строительный пылесос и уборка промежуточная осуществляется постоянно. Также, профессионалы своего дела всегда поддерживают порядок и чистоту на объекте. Окна и входная дверь должны быть укрыты плёнкой. Плитка и ламинат после укладки протерты от налёта затирки и строительной пыли. Но генеральную уборку, с применением чистящих средств, добиваясь блеска в квартире, должны осуществлять клининговые компании. У многих бригад есть договоренность с такими компаниями, о том что они закладывают в стоимость ремонта услуги клининга. В Казани это обычно 100₽ с кв.м. 28 июля 2016 г., 16:13:03
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
"Срач" после себя никто не оставляет, но лучше всё таки обговорить заранее.28 июля 2016 г., 19:24:09
Островский Виктор Дмитриевич
после ремонта квартиру сдаем чистой...но...в любом случае, "блеск" наводят уже профильные специалисты...у которых это и есть способ заработка.28 июля 2016 г., 23:15:58
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Строительный мусор и прочие отходы убираются теми кто их сотворил))) Однако добрый Вам совет: наймите проф. уборщиков после окончания ремонта... Дело в том что идеально убрать квартиру или дом под силу людям обладающим навыком для этого, необходимым оборудованием и материалами. А кому платить за это решать совместно Вам и строителям... Сие мероприятие нужно было оговаривать "на берегу" ещё перед началом ремонта.
Удачи! stroi-art.ru29 июля 2016 г., 23:15:55

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос