Учет Гкал в системе централизованного отоплениязакрыто

Заказчик, 28 июня 2024 г., 22:03:28
Здравствуйте! С началом лета мне стали приходить большие счета за отопление. Живу в частном доме, счетчики стоят в распределительном пункте обслуживающей организации. В квитанциях обратил внимание на то, что разница показаний счетчика с потеплением возрастает. То есть, схема такая: в зимние месяцы, когда отопление реально включено по всему дому, разница в показаниях стабильно 600-700 кубометров; с потеплением постепенно отключаю батареи, а счетчик наматывает больше от 750 кубов в апреле до 900 в июне. Когда обратился в организацию с вопросом начислений, сказали, что у меня протечка. Выяснили с их мастером, что протечки нет. Ошибки в расчетах, скорее всего, нет тоже. Счетчики считают кубометры, это потом по формуле вычисляют Гкал. Я что думаю: вода, проходя по прямой трубе до дома и не поступая в радиаторы отопления возвращается в распределительный пункт быстрее, а если проходит всю систему отопления — то и возвращается медленнее. Только этим я могу объяснить такую разницу в показаниях. Но мои выводы меня смущают, потому что, неужели об этом никто не задумывался? Может я что-то не так понимаю? иначе получается, что все домовладельцы по всей стране переплачивают за отопление в летний период. Подскажите, что делать?
Ответы 2
Лаврухин Василий Васильевич
Доброго дня. 3-4 % при перерасчёте можно встретить. Но 30-50 !! Внимательнее ищите утечку.29 июня 2024 г., 10:09:51
Заказчик
Добрый день! Смотрели вместе с мастером из вот этой организации, которая выставляет счет. Смотрели так. Я перекрыл входящие в дом краны, пришел мастер, пошли с ним в распределительный пункт. Счетчики стояли мертвыми, не мотали вообще ничего никак. Мастер сказал, что если где-то вдруг и капает, то это во-первых вряд ли, во-вторых никак не может сильно наматывать при этом. Если протечка где-то и есть, то только в доме. В доме бы заметил по-любому. К тому же, показания счетчика подачи 14913, обратки - 12627 за все 2,5 года. То есть я израсходовал 2,3 кубометра воды за 2,5 года. Разве такое возможно при протечке? 29 июня 2024 г., 10:51:03
Лаврухин Василий Васильевич
Уж больно сильный у вас перерасход.Если соседи не имеют подобной проблемы, то я склонен поддержать мнение слесаря.Надо искать утечку.29 июня 2024 г., 11:27:45
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Никакого труда вам не составит установить у себя счетчики. И даже при желании и упорстве можно настоять чтобы УК их опломбировали и приняла на баланс. В этом случае они будут принимать участие в снятии показаний. И вот тут если будет разница, требуйте поверку, перерасчет.29 июня 2024 г., 3:23:03
Заказчик
Спасибо вам за ответ! Настоять не проблема, потрачу времени сколько нужно. Но все-таки, я же правильно понимаю, что если система не заполняется полностью водой, то вода быстрее возвращается в распределительный пункт? Если я прав, то все равно неправильная система начислений значит. А сейчас лето, что будет если дома перекрыть обратку в качестве экстренной меры? Ну, кроме того, что придется долго сливать воду при включении?29 июня 2024 г., 9:17:56

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос