Удаление декоративной штукатурки с гипсокартоновых стен

Павел, 7 декабря 2023 г., 2:04:14
Добрый день! Хочу снять декоративную штукатурку ("шуба") с гипсокартоновых стен, чтобы после этого подготовить их к покраске. Собираюсь использовать эксцентриковую шлифмашинку 180мм (https://www.vseinstrumenti.ru/product/ekstsentrikovaya-setevaya-shlifmashina-deko-dkg900-063-2207-2170997/).
Изначально хотел шлифовать поочередно дисками разной зернистости, но увидел в интернете, что некоторые люди используют алмазные чашки для быстрого снятия краски/штукатурки. Поискав в интернете, обнаружил, что эти алмазные чашки (например, https://www.vseinstrumenti.ru/product/chashka-almaznaya-segmentnaya-180h22-2-mm-redchili-04-180-16-1163739/) используется совместно с УГЛОВЫМИ шлифовальными машинами - а у меня эксцентриковая.
Вопрос: возможно ли установить такую (или меньшего размера) алмазную чашку на эксцентриковую шлифмашинку, в частности на прикрепленную мной выше?
От советов по снятию декоративной штукатурки с гипсокартоновых стен не откажусь)
Заранее благодарю!
Ответы 2
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Если вы собираетесь применять механические способы снятия, значит шуба основательно держится. Не проще ли перетянуть ее тем же ротбандом? А далее по плану. Ну и будет уверенность что в гипсокартоне слой картона останется целым.7 декабря 2023 г., 8:02:20
Павел
Спасибо большое за ответ! Алмазную коронку отметаю. Подскажите, правильно ли будет выполнять работу в такой последовательности: шлифануть штукатурку, загрунтовать, наложить стартовую/универсальную шпаклевку, загрунтовать, наложить финальную шпаклевку, покрасить стены? Нужно ли как-то чистить стены перед работой? Важно ли грунтовать перед каждым следующим пунктом? Какую грунтовку и шпаклевку посоветуете (желательно готовые смеси)? Читал, что для гипсокартона не очень хороши цементные шпаклевки, но большинство стартовых, которые я нашел, как раз цементные.
Ну и просто ради интереса - почему важно сохранить целостность слоя картона?7 декабря 2023 г., 14:04:33
Кулибин Геннадий Сергеевич
Гбеспылеваем щеткой, грунтуем и на наносим штукатурку/шпаклевку.
Далее грунтовать нужно только когда поверхность пыльная.
Если не будете шлифовать, а налаживать еще один слой, грунтовать не нужно 7 декабря 2023 г., 14:46:51
Крюков Олег Сергеевич
Алмазная чашка повредит гипсокартон, к тому же пыли по всей квартире будет много.
Соглашусь с коллегой Геннадием Сергеевичем, что в данном случае лучше "перетянуть" декоративку штукатурным слоем7 декабря 2023 г., 11:54:19
Павел
Спасибо большое за ответ! Алмазную коронку отметаю. Подскажите, правильно ли будет выполнять работу в такой последовательности: шлифануть штукатурку, загрунтовать, наложить стартовую/универсальную шпаклевку, загрунтовать, наложить финальную шпаклевку, покрасить стены? Нужно ли как-то чистить стены перед работой? Важно ли грунтовать перед каждым следующим пунктом? Какую грунтовку и шпаклевку посоветуете (желательно готовые смеси)? Читал, что для гипсокартона не очень хороши цементные шпаклевки, но большинство стартовых, которые я нашел, как раз цементные.
Ну и просто ради интереса - почему важно сохранить целостность слоя картона?7 декабря 2023 г., 14:04:40

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос