Удаление мочевого камня в унитазе

Заказчик, 23 января 2015 г., 22:18:26
Наш дом очень старый. Когда мы вселились (23 года назад) унитаз уже стоял. Со временем на стенках водяного затвора (сифона) образовался окаменевший слой мочевого камня 4-5мм и стало труднее смывать. Как его удалить - кислотой или щёлочью? Спасибо!
Ответы 5
Ивлев Дмитрий
Ивлев Дмитрий
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Есть санитарно-чистящее средство для унитазов "Санитарный " на основе соляной кислоты. Бутылка 330 г. стоит 29 рублей. Отчерпайте из ноги унитаза воду и нанесите на отложения. Подождать 30 минут и попробовать поскоблить деревянным острым стержнем, чтобы не повредить фаянс. Повторить несколько раз. Работу выполнять в резиновых перчатках.26 января 2015 г., 18:09:18
Заказчик
Спасибо, завтра поищу в магазине. однако здесь есть маленькая проблема. Сифон имеет переднюю поверхность открытую для обработки и заднюю - скрытую, там, очевидно , такие же отложения. Как быть с ними?26 января 2015 г., 19:06:29
Голованов Олег
самый надежный способ-заменить на новый(старый свое уже отработал).27 января 2015 г., 20:38:51
Верещагин Дмитрий Александрович
1. Столовый уксус

Лучше всего воспользоваться уксусной эссенцией, концентрация которой достигает 70%. Из унитаза предварительно нужно откачать воду – это можно сделать вантузом. Затем образовавшуюся пустоту заполняют уксусом и оставляют на 1,5-2 часа. Некоторые домашние умельцы советуют усиливать действие уксусной эссенции обычным раствором йода из домашней аптечки, соединяя их в пропорции 1:1.

Столовый девяти процентный уксус – тоже сила. Только его желательно подкрепить содой (1 ст. ложка соды на стакан уксуса). В унитаз этот раствор вливают предварительно подогретым до 40-45 градусов и оставляют на ночь. Мочевой камень станет мягким и податливым, его можно будет спокойно удалить.

2. Лимонная кислота

Рецепт невероятно прост и заключается в том, что в унитаз нужно засыпать несколько пакетиков с лимонной кислотой. Количество подбирается в зависимости от толщины слоя, образованного мочевым камнем: чем он толще, тем больше кислоты потребуется. Сливать воду из унитаза не требуется. Полюбоваться результатом можно будет через 10-12 часов. Понятно, что в течение этого времени унитазом лучше не пользоваться.

3. Сода

Она не только усиливает действие уксусной кислоты (кстати, и лимонной тоже), но и сама по себе является превосходным очищающим средством. И затвердевшие образования вроде мочевого камня для нее – вполне посильная задача. Просто нужно обеспечить довольно длительный контакт с проблемной поверхностью. Делается это так: на ночь в унитаз засыпают целую пачку соды и оставляют до утра. Потом нужно лишь слегка почистить ершиком то место, где был налет.

4. Электролит (средство супе мощное, но коварное)

Жидкий электролит для автомобильных аккумуляторов .
С мочевым камнем оно расправится за считанные минуты. Но также молниеносно оно может нанести вред и канализационной разводке, если она смонтирована из пластиковых труб.
Поэтому пользоваться жидким электролитом для очищения унитаза рекомендуется только в крайних случаях: когда камень не поддается никакому другому воздействию. И делать это можно лишь при условии, что у вас металлические канализационные трубы!!!!28 января 2015 г., 11:11:24
Заказчик
Разыскал у себя в загашнике концентрированную соляную кислоту, капнул на ободок унитаза, чтобыпроверить реакцию покрытия = 0.
Послеэ того я откачал жидкость из сифона - примерно = 1,5л, разбавил кислоту до 10% и вылил в сифон на 20 мин, наблюдал не очень сильную реакцию с выделением множества мелких пузырьков.. Промыл большим количеством воды. Слой легко отстал от поверхности, удалил его - унитаз как новенький. Спасибо за подсказку!29 января 2015 г., 20:17:55

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос