Укладка паркетной доски

Артем, 27 марта 2017 г., 22:45:36
Здравствуйте. Предстоит укладка паркетной доски в 2-х эт. доме. Черновой пол-фанера. Не могу для себя определить способ укладки-везде информация очень противоречивая-кто-то укладывает на подложку, кто-то на клей, кто-то на саморезы или гвозди. Есть и такие, которые укладывают на клей, и в добавок добивают гвоздями. Как быть в моем случае-не понятно. Буду благодарен за дельные советы, которые основаны на практике.
Еще вопрос. На каждом этаже площадь укладки составит 70м2. Возможно ли уложить сплошным, не прерывным полотном, дабы исключить пороги между комнатами?
Сам дом-деревянный каркас, утеплен каменной ватой. Фундамент винтовой.

Лучший ответ
Варга Алексей Михайлович
Добрый вечер!
По сути, для меня лично!!! это ламинат в другой интерпритации. В упаковке с ламелями, есть анатация и рекомендации по укладке. В зависимости от типа помещений и местонахождения, укладывают влагоудерживающую подложку и звукоизолирующую. На втором этаже, будет достаточно звукоизолирующую положить. Ничего клеить, прибивать, пристреливать ненужно, т.к это тоже принцип плавающих полов, которое имеет расширение. Незря же при монтаже, оставляют зазор в 15 мм, для ламината 8-10мм. И мой совет по поводу укладки без разрыва... Не делайте этого!!!! После моего написания, коментариев будет масса, типа: клали без разрывов, лежит и ничего!!! Уже была тема с ламинатом! Если, вдруг, упадет любой предмет который испортит поверхность и потребует частичной замены, вот тут и начнутся танцы с бубном, т.к скорее всего Вы будите ставить двери уже после укладки паркетной доски. И вырезать кусок под коробкой практически нереально. Есть дреймлеры, но они работают от коробки до коробки, а дальше пропилить нет возможности. По этому лучший вариант по моему убеждению!!! Укладка с разрывом, дает массу преимуществ, в плоть до замены на другой цвет, в отдельно взятом помещении.

P.S ПРОЧТИТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УКЛАДКЕ!!! И дайте отлежаться упаковкам в помещении минимум 48 часов
Ответы 4
Антонов Александр Викторович
Здравствуйте. На подложку, так же, как укладывается ламинат. Можно и на клей, но не советую. Удачи.27 марта 2017 г., 23:18:43
Бочко Сергей Владимирович
Бочко Сергей Владимирович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день!
Если речь идёт именно о паркетной доске(многослойный материал с 3-4 мм шпоном ценной древесины),то укладка её производится по методу "плавающий пол" на подложку без приклеивания к основанию.Паркетная доска может быть с замком-в этом случае ламели между собой не склеиваются,а защёлкиваются на замок,но не лишним будет использование специального герметика.Но бывает(щас не знаю, а раньше только такая и была)паркетная доска без замка.Простое соединение "шип-паз".Такую доску нужно укладывать с клеем.Приклеивать нужно ламели между собой и использовать для плотного контакта ламелей специальные стяжки.Но к основанию приклеивать не надо.
То что вы встречали описание укладки на клей с гвоздями-это скорее всего речь идёт о массивной половой доске .Она бывает как лакированная,так и нелакированная.Лакированную массивную половую доску зачастую тоже называют паркетной(сам встречал).Массивная доска как раз укладывается на клей с фиксацией гвоздями или шурупами(я предпочитаю шурупами).
По поводу сплошной укладки непрерывным полотном:
-если это паркетная доска,то не рекомендую(производители и ламината и паркетки тоже не рекомендуют);
-если это массивная доска,то тут особых противопоказаний нет.Лишь бы основание во всех комнатах было прочное и не гуляло в местах стыков фанеры(хотя и в этом случае сплошная укладка только дополнительно свяжет весь пол в "монолит",просто нужно будет тщательно всё рассчитывать).
Надеюсь ответил на Ваш вопрос.Удачи!28 марта 2017 г., 0:17:02
Клейменова Анастасия Леонидовна
Здравствуйте, если у Вас паркетная доска в прямом смысле этого слова, т.е. с замками, то как ламинат на подложку, плавающий пол. Часто встречались заказчики, которые разные виды паркета называли паркетной доской. Насчет того, чтобы непрерывно уложить, смотрите на упаковке рекомендации производителя, какую максимальную площадь пола можно собрать без деформационного разрыва, а то может начать разъезжаться.
Насчет клеевого способа, есть недостатки, поскольку клей быстро застывает, надо, чтобы мастера умели быстро монтировать доску, пока клей не схватился, такая работа будет дороже. Если решите клеить, выбирайте клей, от которого нижняя часть доски не подвергнется деформации.28 марта 2017 г., 10:30:41

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос