Укладка паркетной доски

Заказчик, 12 апреля 2018 г., 12:59:02
Подскажите пожалуйста, Комната 3,42 на 3,87
Столкнулся с проблемой, при правильной укладке паркетной доски,,не хватает 5 сантиметров доски. доска длиной 1118 на 188 ширина
Как мне сказали, укладывать паркет нужно так, что бы свет с окна, падал в длину на доску, то есть у меня получается от стены 3,42
Если делать так, то в ряд ложится три доски и остаётся 5 сантиметров до стены, то есть придется первую доску, в ряду подрезать , тогда потом пойдёт две целых и опять кусок.
Можно ли так делать и какой кусок, должен быть минимально по размеру, который будет в этом ряду последним
Либо если делать по другому, в моем случае от окна, стена 3,87 то тогда, получается как положено, три доски целых и вторая на пополам
Подскажите пожалуйста, как правильно и как лучше, сделать в моём случае
Буду очень признателен, ибо раньше с паркетом не сталкивался
Фото комнаты и паркета прикрепляю тоже
Благодарю за совет



Ответы 4
Давлетшин Руслан Петрович
Давлетшин Руслан Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
докупите пару пачек , и кладите с 1\4 . или 3\4 куска . как вам понравится
это простая математика )) , карандаш и листок бумаги в помощь .
а если бы , по диагонали захотели бы ? тогда что . катастрофа ?
это просто доски , кладите ,как сами захотите , ступенькой , змейкой , в шахматном порядке , все на ваш вкус .12 апреля 2018 г., 14:01:29
Сабуров Сергей Геннадьевич
Здравствуте! Скажите пожалуйста Сколько упаковок закуплено, и сколько м2 в упаковке?12 апреля 2018 г., 18:55:35
Давлетшин Руслан Петрович
Ваши расчеты в корне неверны . закончили церковно-приходскую ? тоже считать не умеете ?
ради прикола помогу .
обычно в пачке 8 полос . значит в ней 1.68 м.кв.
площадь комнаты 13.23 , значит брали 8 пачек .
поэтому нужно докупать несколько пачек , и кидать их . как сам клиент захочет . только разбежка идет как и в ламинате , хватает и минимум 40 см , а не 30 ( с чего взяли ? )
если пойдут , примерно , допустим , 1\4 , 3\4 , 1.0 .1\2 , там Ваше упоминание , о разбежке . вообще не нужно . . как и в других вариантах .
еще одно . Вы не внимательно читаете , окно . там где 3.87 м .
т.е. нужно будет 20 полос и добавка в 9см , это даже в студии незаметно . а как обычно при входе в комнату дверь находится слева , мы видим цельные полосы . а обрезок справа за мебелью .
т.е. кроить ни чего не нужно .
да и при любом раскладе . если правильно все сделать , подрезки не будет видно .
Наверное первый раз сталкиваетесь с паркетной доской ?
обычно в пачке 8 шт. , около 2 кубиков , бывает 6-9 , и даже 20 шт встречал . от толщины зависит . ни чего , молодо - зелено , научитесь
12 апреля 2018 г., 21:15:44
Сабуров Сергей Геннадьевич
дорогой, читай внимательнее -- В ПИСЬМЕ УКАЗАНО от окна, стена 3,87 (стена от окна). И пачки бывают разные, 1.5 - 1,89 м2, а в пачке дорогой мой бывает и 7 полос, хотя иногда и по 6 штук встречается. Если решит положить вдоль 3.42 , то естественно 20 полос, 20я, верно около 9 см и ей лучше укладывать вне проходной стороне. Расстояние между стыками лучше брать на 50% больше ширины доски, то есть 30 см, паркет будет надёжнее лежать и прослужит дольше.12 апреля 2018 г., 23:18:53
Давлетшин Руслан Петрович
-если делать так , то в ряд ложится 3 доски и остается 5 сантиметров до стены-
1,118 +1.118+ 1, 118 , сколько будет ?
данные написаны в вопросе , внимательно читайте и считайте .13 апреля 2018 г., 0:37:00
Заказчик
Добрый день, Руслан и все форумчане.
По советам людей, которые сталкивались с паркетной доской сделал так.
У первого ряда, обрезал гребень, что бы был зазор 10 мм между стеной и доской.
Потом первую доску в ряду обрезал, получилось так
Доска 780 мм, потом 2 доски 1116 мм, ну и последняя 380 мм
Соответственно второй ряд наоборот, 380 мм, 2 по 1116 мм, ну и 780 мм
По бокам оставил зазор 10 мм
Расстояние между стыками рядов составило 400 мм
Замки промазал герметиком, для лучшей защиты, от попадания влаги, первые три ряда без герметика, так посоветовали.
Какое ваше мнение, правильно ли я сделал расчеты и уложил?
Сразу скажу, паркетную доску, брал не из за понтов, как многие говорят, мол паркет понты, а толку мало, якобы не практично.
Взял, так как продавец, просто ошибся с ценником, данной паркетной доски.
Пачка стоила 3860 , я же взял пачку, за 1500 , то есть квадрат, где то 924 рубля
Это и стало, самым весомым аргументом , ибо хороший линолеум, стоит столько же, как и паркет, ну и доска все таки натуральный материал, нежели линолеум, либо ламинат
Доска FocusFloor Дуб 14*188,1116 mm, в пачке 8 досок = 1.678 m2
По подсчету продавца, мне нужно было взять 8 пачек, но я решил брать с запасом 10 пачек, сколько меня бы они не уговаривали на 8 и я не ошибся, на мою комнату из 80 досок, уходит 73 доски
Ихмо как я всегда говорю лучше пусть останется чем не хватит )))
И именно данный факт, меня всегда спасал.
По итогу, могу сказать, смотрится паркет достойно, душа радуется, доска красивая с высщелкой, легла идеально.
Да и по затратам вышло, 15 тысяч паркетная доска, 1100 пробковая подложка и 200 руб герметик, ну и перед укладкой паркета, пришлось весь пол сорвать, установить новые лаги, закрепить их сверху пошла старая половая доска, предварительно обработанная, сверху фанера 15 мм , ну и потом паркет.
Думаю должно всё быть хорошо)))13 апреля 2018 г., 12:40:40
Прикрепленные файлы:
Сабуров Сергей Геннадьевич
Отлично! Только по фото как-будьто зазор маленький вдоль стены слева13 апреля 2018 г., 12:54:00
Заказчик
у первого ряда получился 0,5 а дальше как раз 10 мм
первый ряд был, так скажем экспериментом )
а дальше всё гуд, первый раз просто сталкиваюсь с паркетом)))13 апреля 2018 г., 12:58:50
Заказчик
единственно, где я дал маху, это последний ряд!
Надо было первый ряд подрезать, ибо теперь последний ряд, остаток 8 сантиметров, минус 1 сантим на зазор, остаток доски 7 см (
Ну в принципе этот ряд за дверью, потом кровать, пара тумб тоесть видно его не будет, думаю ни чего страшного не будет, но маху я маленько дал!
Но как говорят, первый раз, обязательно что то упустишь из вида и где то косячнёшь ))13 апреля 2018 г., 13:16:55
Давлетшин Руслан Петрович
Вы все правильно сделали . конечно , хватило бы и 8 пачек , но тогда не сделать красивую раскладку и куски по 5см , повторялись бы через каждый ряд . что смотрится не очень .. ) .
поздравляю ! для первого раза , отлично !
про 7 см , не стоит переживать , как выше писал , обычно там стоит мебель , да и рисунок делает подрезку незаметной , иначе пришлось бы еще докупать доски , а зачем ?)).
зазор нормальный , пластиковый плинтус перекрывает до 2см , конечно лучше иметь его под рукой и сразу примерять , а деревянный закрывает щели и до 5см .13 апреля 2018 г., 13:43:53
Заказчик
да да, именно так, в моём случае, 3 тысячи не деньги, а результат лучше, чем делать из 8 ми пачек, плюс доски разложили и по рисунку и цветовой гаме, смотрится намного лучше и оригинальнее, по этому результатом доволен, для первого раза, думаю бывает и хуже делают, а тут своими ручками и опыт появился))
Поэтому, хочу всех кто давал совет, поблагодарить за дельные советы первопроходцу ) 13 апреля 2018 г., 13:59:10
Сабуров Сергей Геннадьевич
Расстояние между стыками соседнего ряда и текущим рядом, желательно оставлять не менее 30 см (так называемый разбег стыков). В Вашем случае нужно 1й ряд кроить вдоль пополам, так как если этого не сделать, то последний ряд у Вас получится шириной около 2 см - Это не допустимо. Ряды у стен должны быть больше или равно половине ширины доски. Последний ряд в данном случае у Вас получится шириной около 100 мм. Ну и про зазор между стеной и краем доски не забывайте делать 8-10 мм. Всего у Вас получится 18 рядов, из них 16 рядов целой ширины ( .№2-№17), первый ряд делайте 90-100 мм шириной, последний получится 100-120 мм примерно (эту ширину Вы узнаете точно когда подойдёте к противоположной стене. Ещё зависит от ровности стен. Прикреляю один из вариантов раскладки. А так Вы верно написали, в первом ряду будет первая доска пиленая, следующие 2 целые, и последняя опять пиленая (распиленные доски должны быть не менее 30 см длиной). Остаток может пойти на 2й ряд при соблюдении выше описанных условий. Что не понятно, звоните объясню.12 апреля 2018 г., 19:02:23
Прикрепленные файлы:
Заказчик
Сергей, спасибо за совет, я наверное не правильно чуток написал, окно как раз на стене 3,87 а положил я от стены 3,42 чтобы свет с окна,падал в длину доски, получилось все очень хорошо, стыков доски практически не видно, выше я оставил комментарий и фото )))13 апреля 2018 г., 12:55:58
Сабуров Сергей Геннадьевич
Понятно, Супер, так и должно быть вдоль света! Дай Бог чтобы долго прослужила доска.13 апреля 2018 г., 22:54:54
Сабуров Сергей Геннадьевич
.Схем раскладок несколько ,Но главное соблюдайте разбег с соседними стыками и швами у стен не менее 30 см.12 апреля 2018 г., 19:29:26

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос