Упадет ли температура в комнате, если батарею зашить в нишу из гипсы?

Заказчик, 25 января 2016 г., 10:38:15
День добрый, уважаемые форумчане. Делаю ремонт в панельной новостройке и хочу одну стену, на которой расположена батарея, зашить листами гипсокартона, для выравнивания. При этом батарею поместить, как бы в нишу и закрыть все это решеткой декоративной. Но, переживаю, что температура в комнате будет ниже чем сейчас, а этого очень бы не хотелось. Кто делал что то подобное, поделитесь опытом.
Заранее благодарен, Игорь Александрович.
Ответы 9
Дрангой Родион Николаевич
Добрый день да упадет температура 25 января 2016 г., 10:55:05
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день! Температура будет отличаться, т.к конвекция воздуха будет ограничена. Разница будет порядка от 4-6 гр. Все еще зависит от батарей, типа дома, очень много факторов. Нужно будет делать в подоконнике декоративные решетки. Фотки выложу с тех описанием, того как должны стоять подоконники. Всего не напишешь. Будут вопросы позвоните, все расскажу. Так же на заднюю стенку, перед обшивкой, нужно за радиатор установить фальгированный пенофол для большей теплоотдачи. Так же, если не зделаете решетки, то окно и приоконная зона будет холодной, неисключено намерзание льда в морозную погоду, т.к рециркуляции воздуха в приоконной зоне не будет.25 января 2016 г., 11:02:28
Прикрепленные файлы:
Довгань Денис Александрович
весело! установщикам надо гвоздь в голову вбить!26 января 2016 г., 10:32:32
Чернецов Валерий Павлович
Сверху поставьте решетку, для выхода тепла на окно, чтобы оно не запотевало , нишу нужно обклеить отражателем, как для теплого пола например для Caleo . Приток воздуха для батареи, должен быть максимально ниже радиатора. Потери тепла при зашивке радиатора в нишу будут,но при выполнении перечисленных требований не критичные. Удачи.25 января 2016 г., 11:07:45
Варга Алексей Михайлович
Что бы НЕ запотевало :)25 января 2016 г., 11:12:53
Чернецов Валерий Павлович
"Чтобы льда не было в морозную погоду " , что у вас за радиаторы )). Ааа это же чудо окна от "калева" так.25 января 2016 г., 11:34:00
Варга Алексей Михайлович
Не понял написанногопричем тут радиаторы и окна калевп, которые я за окна не считаю? Такое понятие как точка росы и промерзание с запотевпнием тоже существует. Снято неделю назад. Правда весело?25 января 2016 г., 13:41:38
Прикрепленные файлы:
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день! Почти все батареи устроены на принципе конвенции. т.е. необходимо обеспечить забор воздуха снизу батареи (минимум 12см) и выход воздуха сверху (те же минимальные 12 см!) Сама плоскость батареи отдаёт тепла не более 5%. Другими словами при температуре 22 градуса падение не будет больше 1.1 градуса. Решить проблему полностью можно установкой чуть более мощного радиатора (например, если у Вас панельный радиатор, то можно купить в тех же размерах только другого типа более мощный) применив при этом "термоголовку" с выносным датчиком. Удачи! stroi-art.ru 25 января 2016 г., 12:35:27
Заятдинов Александр Гайфутдинович
Заятдинов Александр Гайфутдинович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Доброе время суток Игорь Александрович, если я правильно понял батарея находится на наружной стене но не под окном? В таком случае при выравнивании стены гипсокартоном обязательно используйте утеплитель, нишу делайте с расчётом на полноценную конвекцию воздуха, думаю что в итоге у вас температура ещё поднимется. Если батарея под окном то этот участок обычно не обшивается т.е. никак не меняет свой вид.25 января 2016 г., 14:09:26
Князев Игорь Сергеевич
Добрый день, обеспечьте забор воздуха снизу и выход теплого сверху. В этом случае потери будут минимальны..25 января 2016 г., 17:39:28
Казаков Сергей Владимирович
Все зависит от самого дома и мощности батареи. Бывают дома просто ледяные. Сейчас делаем в Павшинской пойме оду такую хату,так там дубак и не проветриваем.. Я живу в Сталинской восьмиэтажке и батареи включаю только когда за окном температура опускается к двадцатке..и то на пару часов.25 января 2016 г., 20:47:07
Давлетшин Руслан Петрович
Давлетшин Руслан Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
ну и зашивайте спокойно , просто напротив батареи поставьте специальные декоративные жалюзи . они для этого и придуманы .
бывают из пластика . или дерева . эти можно покрасить . и все ) .
25 января 2016 г., 22:05:01

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос