Установка полотенцесушителя

Вопрос такого формата. трубы от стояка проведены к полотенцесушителю по полу под плиткой. Правильно ли это? Дом монолит.
Ответы 11
Гордеев Алексей Константинович
По сути ничего плохого в этом нет, дополнительно пол обогревается (если уложено с умом) Если в полу труба металлопластиковая, значит должна быть перемычка, дабы не занизить давление в системе. Ну а если металл и заложен он еще строителями в процессе строительста дома, то там будет соответствующий диаметр трубы и должен быть изолирован (покрашен, обмотан, на стройках изолируют пергамином, ну или каким нибудь другим материалом). Для такого подключения в полотенцесушителе или над ним необходимо ставить кран маевского (для стравливания воздуха), надеюсь он в Вашей системе стоит, иначе полотенчик греть не будет.14 июня 2016 г., 17:44:10
Хлыстов Александр Геннадьевич
Трубы рехау стоят. Проблема в том что полотенец греет только при включении горячей воды!!! вот это вообще не понятно. Полотенец лесенка с нижним подключением, краны маевского есть на верху ПС (2 на каждом конце)14 июня 2016 г., 17:48:48
Гордеев Алексей Константинович
Ну у Вас его неправильно подключили, где вы видели такое подключение. Полотецесушитель должен подключаться отдельно! В Вашем случае из-за такого подключения вода не может продавить и получается водяной карман, а вода бежит по меньшему сопротивлению. К тому же обратка от плотенцесушителя должна идти по верхнему контуру, а у вас она пропущена обратно в пол, этоже как вода должна это продавить? необходимо переделать. Подключать нужно диагонально к верхнему концу полотенчика и провести по потолку с подключением в стояк14 июня 2016 г., 18:09:23
Хлыстов Александр Геннадьевич
да он отдельно подключен. от стояка идет две трубы одна на подачу другая соотвественно на обратку14 июня 2016 г., 18:20:32
Гордеев Алексей Константинович
Получается на вашу трубу для полотенчика подключили смесители и когда включаете кран, соответственно вода вытекает из крана под определенным давлением, а излишки давления продавливают воду в полтенчики он от этого начинает греть.14 июня 2016 г., 18:29:13
Хлыстов Александр Геннадьевич
нет. стояк общий и видимо при включении гор воды в стояке падает давление и он начинает давить в ПС14 июня 2016 г., 18:49:24
Казаков Александр Евгеньевич
Казаков Александр Евгеньевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Александр Геннадьевич, здравствуйте! То что мастера Ваши проложили РЕХАУ - это замечательно, если ещё тот РЕХАУ и диаметр правильный. Я так понял, что они тёплый водяной пол проложили, а через полотенцесушитель обратку выпустили, вот и не греет, потому как давления не хватает, а в трубе под плиткой воздух пробкой воздушной встал. Вообщем если так, то неправильно. Вообщем, чтобы полотенцесушитель Ваш грел, правильно прокладывать трубы на уровне отводов от стояка и желательно не менее 25 диаметра, а лучше 32 на подачу. В Вашем случае давление можно увеличить на кран подачи, если сделать заужение трубы стояка. Но если это уже сделано, а результата нет, то необходимо установить циркулярный насос, что номер один в мире Грунфос называется (GRUNDFOS) Германия. Если, что пишите подробности. В любом случае лучше всего провести диагностику. Удачи! 14 июня 2016 г., 18:10:04
Хлыстов Александр Геннадьевич
нет теплого пола нет. заужение трубы на стояке думаю не разрешит жэк14 июня 2016 г., 18:21:40
Саньков Алексей Алексеевич
Как не разрешит?
Они обязаны это сделать!
Заузить трубу на перемычке 14 июня 2016 г., 18:42:21
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Александр Генадьевич, дело в том , что в Вашем доме, скорее всего, плохая циркуляция ГВС (скорость потока менее 0,1 м/сек. Совет такой: если температура горячей воды менее 60 градусов, напишите заявление в управляющую компанию по этому поводу. Ребята просто экономят.))) При нормальной скорости потока, полотенцесушитель хоть на балкон ставьте!)... протянет без проблем!
Есть ещё варианты устранения:
1) Спустить воздух из полотенцесушителя! При такой схеме монтажа он будет "завоздушиваться" очень часто! особенно когда бум ремонтов и постоянно отключают стояки.
2) При врезании кранов на полотенцесушитель, обычно ставят "флажок" - небольшое заужение трубы. Вварить стоит его не дорого, главное стояки отключить.
Для проверки первого пункта, вверните временно в полотенцесушитель вместо крана маевского автоматический воздухоотводчик. Если полотенцесушитель начнёт нормально греть, то проблема будет пока будут идти ремонты.... далее жизнь наладится без прикладываемых усилий. Удачи! stroi-art.ru
14 июня 2016 г., 18:37:35
Хлыстов Александр Геннадьевич
приходил сантехник говорит давление и температура норм.воздух спускали полностью.сужение между входом и выходом есть. если честно полтергейст. я думаю может это изза того что проложена труба рехау и она меньше диаметром чем стояк?14 июня 2016 г., 20:01:59
Строй-Про Групп
Денис Александрович вы имеете понятие о чем пишите?Принцип когда навал и обратка на полотенчик берется со стояка ГВС вы представляете как там движется вода? И что заставляет воду уходить обраткой?14 июня 2016 г., 20:50:51
Довгань Денис Александрович
Александр Генадьевич, если всё хорошо то работало бы!)) Точно чего-то не хватает! Попробуйте всё таки воздухоотводчик ввернуть... хотя бы на пару часов. И ещё вопрос: стояки из какого материала?14 июня 2016 г., 22:14:35
Довгань Денис Александрович
не могу найти удельное гидравлическое сопротивление труб rehau если оно выше чем у стали , что вряд ли, то без заужения в стояке не обойтись... сейчас наковыряю и поставим диагноз))) И ещё вопрос: давно система работает?14 июня 2016 г., 22:29:10
Хлыстов Александр Геннадьевич
Новостройка в стояке есть сужение в том и дело14 июня 2016 г., 23:51:01
Довгань Денис Александрович
Да я имею понятие о чём пишу! Вы когда нибудь слышали про поверхностное сопротивление труб?! почитайте .... полезная информация! Как косвенное значение там учитывается и скорость потока... Удачи!14 июня 2016 г., 22:18:25
Строй-Про Групп
Я об этом не слышал,я это делал руками, я это не ковыряю в интернете я это вспоминаю из личного опыта.
На балкон говорите можно ставить полотенчик))))))))))))))) тогда уж такое заужение делать придется,да и без знания сопротивления материалов могу сказать что к соседям вода буде холодно приходить и тогда злые сантехники с жека начнут искать причину и место где вода теряет температуру,а найдя то что вы советуете сделать очень культурно предложат демонтировать)))))))))))))14 июня 2016 г., 22:32:07
Довгань Денис Александрович
всё успокойтесь.... иногда нереальное мерещится от неграмотности...14 июня 2016 г., 22:47:34
Строй-Про Групп
так креститесь коли померещилось14 июня 2016 г., 22:53:56
Саньков Алексей Алексеевич
Саньков Алексей Алексеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте.
Конечно не правильно!
Теплый пол подключается отдельно, а полотенчик отдельно.
Если вы хотели сделать водяной тёплый пол, то нужно было делать отдельный отвод от стояка, и вообще я не рекомендую делать теплый пол от стояка, 1) это не порядочно. 2) как вы собирались регулировать температуру?нужно делать электрический!
У вас нарушение:
Либо длина туб от стояка до полоченчика велика;
Либо диаметр трубы маловат;
Либо нет заужающей перемычки между отводами от подачи до обратки.
Либо подключение полоченчика не правильное. (Не по дианогали)

Проблему решить можно следующим образом, но опять же это не легально! Поставить кран между отводами (между подачей и обратной от полоченчика) и перекрыть его, т.е. через ваш пол и полоченчик будет всегда бежать гор вода пока кран перекрыт.
А вопрос заключается в чем?
Он холодный всегда или переодически?
Или вы просто совершаетесь в самом подключении?
На такие вопросы точнее можно ответить, если есть фото, а лучше видео.
Остались вопросы , пишите, буду рад вам помочь 14 июня 2016 г., 18:37:42
Саньков Алексей Алексеевич
Вы вводите мастеров в заблуждение, написали из пола под плиткой.
Так напишите просто что подача воды на полоченчик снизу. Я уже написал как решить данную проблему.14 июня 2016 г., 18:56:51
Строй-Про Групп
Строй-Про Групп
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Если вечером когда соседи по стояку пользуются водой температура полотенцесушителя поднимается ,то значит полотенчик запитан не через смеситель, если полотенчик нагшревается только в момент потребления горячей воды именно в вашей квартире то значит полотенчик запитали через смеситель, в первом варианте поможет установка насоса,во втором варианте нет вариантов)))))). Трубы проложеные к полотенцесушителю через пол не позволят нагреваться полотенцесушителю,даже если они будут больше диаметром чем нужно.14 июня 2016 г., 18:49:10
Хлыстов Александр Геннадьевич
Хлыстов Александр Геннадьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
еще раз.. ПС подключен отдельно к стояку. теплого пола нет никакого.трубы рехау на подачу в ПС и обратку проложены по полу. Расстояние от стояка до ПС примерно 3 м. Сказали якобы трубы по полу нельзя прокладывать а можно только по стене. Насос поставить возможности нет.При открытии крана маевского полотенец нагревается. при закрытии (полном выпуске воздуха) начинает остывать. получается что вода не продавливает в обратку.14 июня 2016 г., 18:55:14
Саньков Алексей Алексеевич
Диамерт трубы?
Перемычека на стояке есть?, она заужена?
14 июня 2016 г., 18:59:05
Строй-Про Групп
100% там два соска отходят от стояка и никаких перемычек нет!14 июня 2016 г., 19:01:47
Хлыстов Александр Геннадьевич
Хлыстов Александр Геннадьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
если по простому то это выглядит так14 июня 2016 г., 19:04:06
Прикрепленные файлы:
Саньков Алексей Алексеевич
Если как на свете , то беда!
ПС не должен быть выше кранов, в этом случае у вас всегда будет в нем воздух.
Фото стояка есть?
Если жэковцы не хотят ставить перемычку , то я вам её слелаю. А сказать им что я хочу поменять кран и все.
Хотя перемычку должен ставить застройщик без неё это неправильно
14 июня 2016 г., 19:18:10
Хлыстов Александр Геннадьевич
фото нет. ПС ниже, перемычка(сужение) есть единственное что думаю, что рехау труба диаметр тонкий поэтому не хватает давления14 июня 2016 г., 19:42:49
Казаков Александр Евгеньевич
Правильно думаете! А ещё может быть камушек попал и застрял в трубе, а ещё может быть отводы от стояка на 1/2", а надо на 3/4". Вообщем причин много, а проблема одна! Какие у Вас отводы и краны в диаметре? Собственно, если заужения стояка нет, то что тут разговаривать. Нужно срочно делать!14 июня 2016 г., 20:06:46
Хлыстов Александр Геннадьевич
заужение стояка есть..камушков нет точно. 14 июня 2016 г., 20:11:34
Саньков Алексей Алексеевич
Труба от стояка должна быть диаметром как и диаметр перемычки, иначе сопротивление труб идущие к ПС больше чем в перемычке и водичка бежит дальше по стояку а не к вам на ПС. Тут вы уже ничего не сможете сделать.
Только повысить давление в стояке или переделывать подводы к ПС. К сожалению переделывать всегда дороже ;((14 июня 2016 г., 22:19:10
Саньков Алексей Алексеевич
Скорее отводы 3/4" (даже должны не 3/4", а 1", так правильнее)
А вот труба 16(1/2") ну решили так
У нас нет другой трубы покупали то буфту для ГВС и ХВС ,а про ПС забыли ))) вот и использовали трубу какая у них была
14 июня 2016 г., 22:09:11
Строй-Про Групп
Строй-Про Групп
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Не греет, зато наверно красиво блестит, и работа недорого стоила......
.
.
А вообще такие вопросы от "бывалых" строителей вызывают другие вопросы...........14 июня 2016 г., 20:36:48
Балуев Александр
Не будет он у вас горячий.Так трубы по полу к сушке только дворники таджики проводят.Стены лень долбить было.Это раньше можно со слесарями втихаря договорится было чтобы кран влепить на перемычку и им давление отрегулировать.Если не хотите все переделовать то идите к слесарям чтобы они заузили перемычку пока сушка не станет горячей.Может с 3 раза заужения сушка будет горячей. 14 июня 2016 г., 22:17:36
Строй-Про Групп
Когда диспетчер отправляет "свою лучшую бригаду" которую нашел случайно по объявлению и не успел выяснить есть ли чем этим специалистам штробить,тогда и выходит что к сушке по полу.14 июня 2016 г., 22:24:02
Хлыстов Александр Геннадьевич
Так объясните прчему. Чем отличается подключение через стену от подключения по полу.учитывая что подключение к полотенцу нижнее 14 июня 2016 г., 23:57:46
Строй-Про Групп
Совсем просто без сложных формул про сопротивление - вода попадает в полотенцесушитель и немного остынув опускается в низ, тем самым создается движение воды достаточное для того чтобы замена воды остывшей на горячую происходила в полотенчике.А когда трубы тянутся от стояка к полотенчику по полу,тогда получается вода не может циркулировать самотеком,вода просто отсекается и застаивается в полотенчике.15 июня 2016 г., 7:27:00
Строй-Про Групп
Строй-Про Групп
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
На полотенчик я так понимаю проложили полиэтиленовую трубу диаметром ( 16) , проходное отверстие у фитингов рехау меньше раза в 2 чем диаметр трубы,соответственно перемычку надо заужать до диаметра спички ,чтобы этот полотенчик начал греть!
Товарищи диспетчера,вы если чего не понимаете и не пробовали руками,не ищите в интеренете,лучше просто игнорируйте такого рода вопросы в которых вы не разбираетесь.

Слава богу что нет еще тех кто посоветовал бы "бетон контактом" трубы промазать чтоб лучше было.......14 июня 2016 г., 22:50:36
Давлетшин Руслан Петрович
Давлетшин Руслан Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
здравствуйте ! по Вашему рисунку , запорная арматура , должна стоять ниже ПС , но самое главное !! при нижнем подключении , байспас нельзя зауживать !!! в этом и ошибка .15 июня 2016 г., 3:47:22
Прикрепленные файлы:
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Александр, тут все высказались, я думаю у вас голова кругом.
По вашему рисунку всё должно работать. Почему не греет надо разбирать и смотреть. Суть в том, что греется нагреватель от скорости протекания гор воды через него, ну температуры конечно. Если не греет - значит не течёт, через него.
По опыту скажу, самые неожиданные варианты бывали - трубы зарастали, грязь попадала и т.д.
В обычном доме многоквартирном, с нормальными температурами и скоростями воды в стояке, у вас всё должно работать.15 июня 2016 г., 9:08:40
Хлыстов Александр Геннадьевич
в том весь и вопрос..что по всем раскладам работать должен.и открывая кран маевского. вода течет!!!, т.е. давление есть,но не хочет он работать, 15 июня 2016 г., 9:12:26
Петров Сергей Вячеславович
Стоп, стоп !
Распространённая ошибка.
Вода течёт - значит давление есть, а вам нужно , чтобы циркуляция была.
По очереди краны перекройте и посмотрите, как будет течь.15 июня 2016 г., 9:46:23
Хлыстов Александр Геннадьевич
да пробывали уже все методы, честно говоря.полтергейст какой-то..причем циркуляция возникает когда открываешь горячую воду(((15 июня 2016 г., 9:53:33
Петров Сергей Вячеславович
Когда маевского открывается он то же греется.
Кстати, с какой стороны затекать начинает можно проверить, с обратки или подачи. У вас же 2 маевского.
Потом я не понял, как гор вода связана с сушилкой ?
Всё под полом подключено или отдельный отвод на стояке ?
Стояк сушителя и горячей воды вообще 1 ?
Где , кстати, это территориально ?15 июня 2016 г., 9:58:47
Хлыстов Александр Геннадьевич
Нагатино дом СУ 155 стояк один и каким образом ПС зависит от горячей воды непонятно, может быть при включении воды идет сброс давления, как вариант15 июня 2016 г., 10:02:21
Петров Сергей Вячеславович
СУ155 известные бракоделы.
Я на другом конце.
Я в пятницу вечером планирую на Нагатинскую ехать, можем встретиться посмотреть.
Чудес то не бывает, найдём причину, если что звоните, тел в профиле, я счас ухожу, Комп не выключаю, у меня дети играют. Так то я не сижу в инете.15 июня 2016 г., 10:06:11
Довгань Денис Александрович
То что при открывании горячего крана появляется циркуляция в ПС, говорит о том что в доме недостаточная скорость потока!!! как только вода начинает нормально двигаться, сразу пошла циркуляция через ПС... там" собака порылась"!!! или одна из труб забита на уровне пола и проходное отверстие размером с иголку. По маевскому не определить! нужно снимать ПС и сливать по ведру воды с каждого отвода.15 июня 2016 г., 11:12:10
Петров Сергей Вячеславович
Вполне может быть.
Надо по месту разбираться.
Только если в доме что то не так, так и соседи давно бы "забили тревогу".
Проблема, скорей всего в квартире и найти её можно по-любому, не такая уж там сложная схема.15 июня 2016 г., 11:51:08

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос