Устройство проводки

Заказчик, 24 мая 2020 г., 13:18:09
Добрый день.
Планирую делать капитальный ремонт, соответственно менять проводку во всей квартире, добавлять новые розетки/выключатели (дом старый, сейчас везде алюминий).
Ремонтная бригада убедила пустить основную часть проводов в гофре под потолком и сделать натяжной потолок. Так дешевле. Убедили, что потолок спустится максимум на 5 см.
У меня и так низкий потолок (от 2,6 до 2,65), поэтому каждый сантиметр крайне дорог.
Вопрос такой- какие есть альтернативные варианты прокладки проводов с максимальным сохранением высоты потолка? Насколько он по Вашему опыту дороже, чем электрика под потолком? Какие минусы и плюсы?
Заранее спасибо.


Лучший ответ
Бочко Сергей Владимирович
Здравствуйте!Для монтажа проводов в штукатурке гофра не обязательна.Можете проложить их в штробах. Ну или в пустотах плит перекрытия(тут в гофре).Вам предлагают натяжной потолок потому, что для монтажников это самый незаморочный вариант. Натяжной потолок забирает высоты помещения минимум 30 мм от самой низшей точки потолка(это расстояние зависит от размера монтажного профиля у данного производителя потолка.Пока меньше 25 мм я не встречал).Бригада с удовольствием пожертвует ВАШИМИ 3-5 см высоты в пользу СВОЕЙ скорости монтажа. Им ведь при таком варианте не надо заморачиваться со штробой и последующей заделкой проводов , да так чтобы они ещё и не торчали... Вы исходите из своих запросов.Делайте не то что Вам хотят продать, а то. что Вы хотите купить.На мой взгляд натяжные потолки в конечной цене не дешевле штукатурных. Но по времени отделки и удобству работы ремонтников натяжные выигрывают у штукатурных. Поэтому их и делают все подряд.За день накидал проводов по потолку. за второй натянул потолок-ВСЁ . потолок готов. Другие варианты более трудозатратны и более времяёмкие. А критичность потери высоты можете оценить только Вы сами.
Есть ещё вариант с проводами в стяжке, но там свои нюансы с потерей высоты и он Вам подойдёт только если у Вас на потолке не планируются светильники. Если есть потолочное освещение-сразу приходится решать проблему проводов на потолке.
Удачи!
Ответы 6
Татарников Александр Евгеньевич
Добрый день! Если важно сохранить высоту потолка то могу предложить вариант монтажа в стяжке пола. Соответственно старую демонтируем,делаем разводку электрики и выполняется устроййство новой стяжки. Потолок штукатурится минимально для скрытия выводов люстр и светильников( светильники только наружнего монтажа получатся). Штукатурку потолка можно избежать если есть возможность протянуть кабель в полостях перекрытий в таком случае останется только отшпаклевать потолок и покрасить.
Занимаюсь комплексными ремонтами квартир, заключаю договор как ИП, также оказываю консультационные услуги( могу проконсультировать по телефону) и услуги технадзора на любом этапе ремонта.
По опыту разводка электрики по полу выходит дешевле, так как основные точки(розетки ) находятся на уровне 250-350 мм . Скорее всего вам хотят предложить вариант монтажа с распаечными коробками за потолком, что не совсем правильно по причине того ч то к коробкам должен быть обеспечен доступ,а после монтажа потолка это будет проблематично. От распаечных коробок следует отказаться, современные ремонты не делают уже с их применением.
В анкете указан не верный номер телефона если что мой: +7965137497624 мая 2020 г., 13:40:24
Алиев Фархад Хусинович
Здравствуйте. Пустить штробу по стенам, отступив от потолка 15 см. Распаечные коробки в подрозетниках.24 мая 2020 г., 14:38:55
Татарников Александр Евгеньевич
Не забываем про СНИП! Горизонтальное штробление запрешено если это панельный дом!24 мая 2020 г., 14:46:02
Щеболев Александр Валерьевич
Здравствуйте. Первое и Главное, перепад высоты при белом потолке в 5 см Вы визуально не заметите. Второе, каждый ремонт индивидуален. Третье к осветительным приборам нужно в любом случае вести силовые линии. Если планируете стяжку пола и высота позволяет вариант монтажа трасс по полу. Меньше п.м.штробы.Вообще каждый ремонт индивидуален. Рассматривайте все варианты. И доверяйте профессионалам! Удачи Вам в ремонте! На фото представлены фото работ наших мастеров.
С Уважением Александр.

24 мая 2020 г., 16:21:51
Прикрепленные файлы:
Толмачёв Анатолий Владимирович
Со штукатуркой потеря 1см, натяжной по миниму 3см.24 мая 2020 г., 18:31:20
Быков Алексей Алексеевич
Можно сделать в стяжки пола. Но лично мне так делать не приходилось, поэтому своим опытом поделится не могу.25 мая 2020 г., 6:51:23

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос