Утепление

Заказчик, 12 февраля 2019 г., 20:35:14
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли использовать базальтовый огнезащитный рулонный материал МБОР 5Ф для подложки теплых водяных палов? Спасибо!
Прикрепленные файлы:
Ответы 6
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Базальт под воздействием стяжки просядит и как утеплитель будет гораздо слабее работать. И проседать он будет ещё долго, не критично, но будет. Для стяжки думаю это не есть хорошо. Есть материалы подешевле и под стяжкой лучше проявят себя.12 февраля 2019 г., 21:11:54
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день,

Область применения
Натуральное происхождение огнезащитного рулонного материала позволяет применять полотно в общественных и жилых помещениях для утепления, звуко- и влагоизоляции.

Как защитное покрытие его используют:
в металлоконструкциях;
перегородках, стеновых перекрытиях, поверхностях пола;
межвенцовых уплотнениях;
проемах;
металлических воздуховодах;
фасадах зданий.
Находит себе применение этом материал в разных случаях. Он обладает устойчивостью к вибрации, способностью не терять своих свойств при высоких и очень низких температурах, что позволяет применять его даже в помещениях промышленного назначения. Устойчивость к разнообразным агрессивным воздействиям и отличные изоляционные свойства позволяет его применять в разных других областях жизнедеятельности человека.
Удачи12 февраля 2019 г., 21:12:15
Прикрепленные файлы:
Ледовской Иван Иванович
Доброго времени суток. Базальтовый утеплитель не в коем случае нельзя использовать под теплые полы. Со временем он просядет, а стяжка потрескается и забухтит. Материалы и труды на смарку. Для утепления пола под теплые полы лучше всего использовать экструдированный полистирол, и желательно не мешьше 50мм толщиной.13 февраля 2019 г., 4:53:47
Заказчик
Здравствуйте, я хотел постелить базальтовую ткань с фольгой, толщиной 5мм, что бы сэкономить высоту стяжки, если я постелю полистирол 50мм а потом еще и стяжку 50мм, то у меня будет ступень на входе в квартиру! Спасибо!
13 февраля 2019 г., 7:54:38
Царьков Владимир Александрович
В теории его, конечно, использовать можно, т.к. качество к него хорошее и коэф.теплопроводности достаточно низкий 0,034-0,036. Плюс этот материал НГ.
Но, учитывая его стоимость - удовольствие не дешевое, и односторонняя фольга меня всегда немного смущает, т.к. она дает эхо. Может быть использовать обычные ППУ плиты или какую-либо обрезь мин. ваты - это дешево и эффективно.

--
С уважением,
Наталья Тарасова
Ведущий менеджер
отдела промышленных проектов
по направлению "Огнезащита"13 февраля 2019 г., 11:00:52
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Можно. Но работать, как уже сказали будет в основном фольга.
Личное моё мнение, больших потерь там не будет.
Так что удачи !13 февраля 2019 г., 8:25:13
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
В теории его, конечно, использовать можно, т.к. качество к него хорошее и коэф.теплопроводности достаточно низкий 0,034-0,036. Плюс этот материал НГ.
Но, учитывая его стоимость - удовольствие не дешевое, и односторонняя фольга меня всегда немного смущает, т.к. она дает эхо. Может быть использовать обычные ППУ плиты или какую-либо обрезь мин. ваты - это дешево и эффективно.

--
С уважением,
Наталья Тарасова
Ведущий менеджер
отдела промышленных проектов
по направлению "Огнезащита"

Вывод : цена и акустика )13 февраля 2019 г., 11:02:25
Белецкий Даниил Валентинович
Да, в общем целом, при соблюдении некоторых нюансов и его можно, я считаю. Знаете, некоторые производители полов рекомендуют под теплым полом класть теплоотражающий материал, дабы "не греть соседский потолок под Вами". Так вот БОР имеет алюминиевую поверхность. Но между ней и самим полом, какой бы он ни был, нужно сделать прослойку, скажем, из наливного пола. Но у меня вопрос: зачем вам противопожарный материал в полу? Деревянные перекрытия?18 февраля 2019 г., 15:39:24
Заказчик
Нет, будет бетонная стяжка, просто купив пенополистирол и какую то дополнительную отражающую подложку то я думаю что по деньгам будет тоже самое что и базальтовая ткань, которая уже имеет отражатель! К тому же я хочу сэкономить высоту!18 февраля 2019 г., 19:59:13
Белецкий Даниил Валентинович
В целом, если я правильно помню ценовую политику, то да, будет плюс-минус так же. Но спешу Вас заверить: Вы зря так печетесь о тепле. Столько тепла вниз не уходит, чтобы использовать такие материалы как пенополиэстерол. Ко всему прочему это достаточно мягкий материал, чтобы его использовать в пол. Это лично мое мнение. А касаемо вашего вопроса-да, в общем целом при Вашей озабоченности уходящим теплом этот материал может подойти. Главное в таком случае - раскатывать его так, чтобы исключить "бугрение", то есть хотя бы схватывать чем-то (в голову сразу не приходит чем), каждый метр, чтобы в процессе установки теплого пола не сдвинуть и не сделать "горб", незаметный глазу. Растягивайте его по полу тщательно.18 февраля 2019 г., 20:40:20

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос