Утепление

Заказчик, 20 ноября 2023 г., 16:27:52
Здравствуйте, есть саманный дом, потолок продувает, он засыпан видимо глиной с чем то, вопрос можно ли сверху утеплить его стекловатой плотно все прикрыть в 100мм или засыпать эковату сверху?
Ответы 1
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Можно исполизовать что угодно, в том числе перлит. Фото с размерами поищлите, высота, межбалочное расстояние и пр размеры20 ноября 2023 г., 19:43:13
Заказчик
Там уже уложен утеплитель, не знаю что это, похоже на глину, балок не видно, размер 8,5 на 6, но теплопотеря большая с потолка20 ноября 2023 г., 23:10:41
Варга Алексей Михайлович
Я Вас просил прислать фото или видео. Тк совет сейчас это пальцем в небо. Можно из нутри, прикрепить пеноплекс, и пенофол с отражением в помещение и зашить, тогда теплопотерь не будет по сути это уже будет эффект термоса.Но чтобы был полностью *термос", нужно утеплять по кругу помещение. По типу как утепляются балконы..20 ноября 2023 г., 23:22:08
Заказчик
Завтра сниму ,пришлю видео,из нутри утеплить не вариант,уже сделана чистовой отделка20 ноября 2023 г., 23:51:16
Варга Алексей Михайлович
Если будут теплопотери, вся Ваша отделка, потеряет внешний вид, т.к попадание холодного воздуха из вне.. сделают своё дело, т.е начнется процесс по образования и грибка и плесени.21 ноября 2023 г., 8:10:16
Заказчик
Вот так засыпано21 ноября 2023 г., 13:07:10
Прикрепленные файлы:
Заказчик
Мусор сверху ,в толще плотная засыпка21 ноября 2023 г., 13:38:55
Заказчик
Так какой вариант предпочтительнее эковатой заложить,или стекловатой,и можно ли стекловатой и эковатой перекрыть балки и сверху,прям на них уложить стекловату или эковату? 21 ноября 2023 г., 16:51:12
Варга Алексей Михайлович
То, что лежит у Вас под названием засыпка, нужно убирать в моем понимании это мусор. И после этого, можно приступать к утеплению новыми материалами. Работать будет что стекловата, что минеральная. В тч и перлит. О чем я, писал уже раньше. Характеристики и область применения того или иного материала, читайте в анатации на упаковке.21 ноября 2023 г., 16:57:11
Заказчик
Стекловату поверх балок можно уложить? Или балки должны быть открыты?21 ноября 2023 г., 18:19:37
Варга Алексей Михайлович
Нужно уложить так, что бы была возможность потом тоддавить рейками, т.е чтобы немного выпирало, потом уплотнить. Я бы еще положил ветровлагозащиту. От взвесей ваты и потом не плотно делал бы рейки по типу мостков, чтобы можно было проводить ревизию и делать работы под крышей. У меня принцип такой же крыша не утеплена, постройка 80 х годов. Насыпан вверху перлит. Низ бревна и в горизонте доски поставил изорок и потом ветровлагозащиту. Даже можно использовать от взвеси спанбонд. Т.к всё находится под крышей.21 ноября 2023 г., 18:45:31
Прикрепленные файлы:

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос