Утепление 1го этажа над подвалом

Боря, 10 июня 2015 г., 17:34:09
Добрый день, пол 1го этажа перекрыт плитами ПКЖ, под ним холодный подвал из блоков фбс высотой 2,5 метров и на 1м заглублен в землю. Хочу положить пенопласт на плиты и залить стяжку 4см под отделку. Подскажите пожалуйста какая достаточная толщина пенопласта? Мне советуют 10 см но может быть достаточно и 7 см ? Заранее спасибо за ответ!


Лучший ответ
Кулибин Геннадий Сергеевич
Никого не слушайте. Смело утепляйте. Пенопласт отличный утеплитель.
На вопрос отвечаю: толщины в 7 см будет достаточно. Подсчитать не сложно, опираясь на данные из таблицы. Главное по технологии уложить и марку пенопласта используйте не ниже ПСБ-С 25.
Ответы 9
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
В частном секторе делаем только пенополистерол 50 мм и полусухой с микрофиброй.10 июня 2015 г., 19:50:53
Капитонов Александр Владимирович
Применение пенополистирольных плит в качестве теплоизоляции пола и перекрытий служит эффективным средством теплоизоляции и снижения передачи ударного шума (шаги, передвигаемая мебель и т.д.) и обеспечивает теплый пол. В этом случае плиты из пенополистирола, толщиной до 50 мм, укладываются обычно на слой материала с изолирующими свойствами. После герметизации швов наверх укладывается шпунтованная древесностружечная плита, песчано-цементная или бетонная смесь.10 июня 2015 г., 21:37:10
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
В добавлении к выше и ниже сказанному:
Если уложить пеноплэкс 50мм (оранжевый) хватит за глаза т.к при утеплении стены данным материалом, он заменяет кладку в 450мм. Так, что смело в перед.11 июня 2015 г., 0:11:14
Захаров Юрий Александрович
Пенопласт вообще нельзя ложить в жилых помещениях. 10 июня 2015 г., 19:36:19
Кузьмичев Денис Анатольевич
Я бы добротными лагами сделал бы... Пенопласт и подобное залить стяжкой конечно хорошо но стяжка сама по себе холодная... а тут лаги, дерево, пеноплекс или техноплекс, а можно и другой утеплитель... но это лично мое мнения, и себе я сделал бы именно так...10 июня 2015 г., 18:01:56
Минаев Николай Борисович
Пенополистерол в качестве варианта не рассматривали?10 июня 2015 г., 17:43:39

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос