Утепление, отопление и по мелочи

Заказчик, 20 сентября 2020 г., 1:41:20
Есть: довольно немолодой дом, в основе которого - толстостенный сруб. В той части, где сруб (его, конечно, лет -дцать назад зачем-то обшили уродливыми деревяшками), все более-менее нормально. Но, как водится, в процессе борьбы за комфорт и квадратные метры кто-то когда-то присоединил к дому веранду и надстроил мансардный этаж (скосы крыши - в отдельных холодных "карманах", за исключением части скоса над лестницей). А вот утеплить нормально эту бывшую веранду (а заодно и скосы крыши) этот кто-то забыл. В бывшей веранде расположена ванная, небольшой коридорчик и прихожая с лестницей на второй этаж. В ванной пластиковые панели саморезами привинчены прямо к деревянной стене (утеплителя внутри нет) - так, что несмотря на батарею, котел и бойлер (это все в ванной), по ногам гуляет ветер и мыться приходится на бодрящем сквозняке. В соседнем коридорчике через щель можно улицей полюбоваться. В прихожей единственную батарею (модели, которую я в последний раз видела годах в 70-х - и нет, это не нормальная чугунная старушка, а труба с нанизанными на нее, как бусы, квадратными алюминиевыми пластинками) засунули в шкаф под лестницей. На втором этаже 2 батареи, по одной в каждой комнате. Эти как раз нормальные чугунные старушки, но обогревают они внутреннюю стену (точнее, не обогревают, несмотря на насос) - по внешнему контуру батарей нет.
Кстати, о насосе - он почему-то за запененной наглухо дверью в холодном подкрышном "кармане". Я даже не видела его пока. И на что он годится - не знаю. Дверь эту надо как-то открыть.
Короче, задача у меня такая - при НЕБОЛЬШИХ финансах найти правильный вариант сделать всю вот эту вот беду пригодной для зимовки.
Пока я придумала такое: вывести в прихожую/на лестницу еще 2 батареи (технически это возможно вполне), "шкафную" батарею заменить на работающую, в комнатах на втором этаже добавить по батарее под окна (т.е. плюс еще 2 батареи).
Но если я не сделаю вообще никакого утпления, то обогревать я буду Московскую область. А хотелось бы только дом. С утеплением я придумала так: неутепленный фрагмент 1 этажа (это примерно 12 м по периметру при высоте примерно в 3 метра) снаружи утеплить пеноплэксом 50 мм (и ничем до весны не закрывать, кроме ветровлагозащиты - если она нужна, конечно), а крышу утеплять изнутри. Чем лучше - не знаю. Может, тем же пеноплэксом.
Короче, буду благодарна за совет, как не замерзнуть этой зимой. А то я неделю читаю специализированные форумы и не перестаю дивиться, какие разные у профессионалов бывают мнения. :)
Повторюсь: денег - в обрез, но тратить их впустую было бы совсем глупо.
Ответы 1
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Отвечу покороче: хорошие материалы по утеплению стоят хороших денег и как правило достойную оплату труда, т.к. процесс довольно ответственный и технологически сложен.
Данные работы проводятся единожды и на всю жизнь. А с вашим подходом и бюджетом Вы обречены на переделки. Причем бюджет последующих перед елок будет заведомо скучнее предыдущих, и объясняться все это будет колосальными финансовыми влияниями в предыдущие разы.
20 сентября 2020 г., 17:11:36
Заказчик
Гм... Вы точно отвечали на мое сообщение? Где, простите, я написала про недостойную оплату и желание что-то сделать из, так скажем, отходов пищеварительного тракта и палок? Экономия не равнозначна намерению мастерить что-то из этих самых отходов.
Прежде чем писать, я почитала форум. И была немало удивлена Вашей манерой беседовать менторским тоном с кем-то в Вашей собственной голове. 21 сентября 2020 г., 12:33:04
Петров Сергей Вячеславович
Добрый вечер !
Вы же сами подчеркнули, что денег в обрез. На кого теперь обижаетесь ?
Мой совет - купите абонемент в спортклуб, там есть душ и сауна. Стройку надо начинать, когда деньги будут.21 сентября 2020 г., 22:24:12

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос