Утепление пола на балконе

Кирилл, 10 мая 2016 г., 20:20:00
Всем доброго вечера, с прошедшим Днём Победы!!! Буду присоединять балкон к квартире и утеплять его. Пол тоже буду утеплять, но без стяжки, через лаги и фанеру, то есть укладываю лаги, между ними минеральную вату, сверху 2 см фанеру и сверху ламинат. Какой толщины нужны лаги? Мне советуют 10см*10см, их нужно брать или можно поменьше, например 5см*5см?
Лучший ответ
Лагутин Александр Владимирович
Здравствуйте! Для себя я бы сделал так: обмазочная гидроизоляция, пенофол 10 мм фольгой вверх, каркас скрепленных поперечно под швом osb лаг из обработанной хорошим антисептиком сухой доски 50 на 100, пароизоляция на лаги сверху огибая выемки, роквул 100мм, пароизоляция сверху, пенополитилен 3 мм c проклейкой к стенам на морозостойкую пену, плита osb 2 cm, ламинат.
50 мм утеплителя для московского региона мало, плюс нужно учитывать, что мостик холода - это дерево, там нет никакого утеплителя, кроме пенофола. Вместо роквула можно уложить пенопласт с запениваем всех швов, то же относится к наружной балконной стене. Пирог утепления наружной и боковых стен должен смыкаться с пирогом утепления пола без мостиков холода. Стены бывшего балкона - обмазочная гидроизоляция, пенофол 10 мм фольгой внутрь, на пену по краям, 100 мм каркас для ГКЛ с укладкой роквул 100 мм с двухсторонней пароизоляцией. У вас точка росы будет внутри квартиры на поверхности бетона, поэтому чем лучше защитите отделку, тем спокойней будет жить. При присоединении балкона должны работать строительные нормы утепления наружных стен, вы и так нарушаете технологию. Утеплитель должен располагаться снаружи бетонной стены, чтобы точка росы не прошла сквозь него. Так как это в многоквартирном доме невозможно, то приходится выкручиваться компромиссными вариантами.
Ответы 6
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Если снизу балкон застеклён, то можно и 5. Если нет, то я бы поставил 10, ну и проследите, что бы "мостиков холода" не было - не дуло и металлических элементов насквозь не было10 мая 2016 г., 21:31:00
Крылов Александр Германович
Крылов Александр Германович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый вечер,сначало на пол ,на бетон укладывается пенофол 10мм фолгой вверх,затем брус 50х50 клеткой и в образовавшиеся прямоугольники минплита rokwool 50мм.Обязательно отступайте брусом от стен 100 мм. Удачи,если,что непонятно звоните 89154271227 Александр.10 мая 2016 г., 22:27:30
Прикрепленные файлы:
Кабанков Денис Михайлович
Добрый вечер. На бетон кладите гидро-пароизоляцию ( или обычную клеенку в целях экономии. пенофол будет впитывать весь конденсат от бетона ). Брус 50х50 и между брусками пеноплекс или обычный пенопласт 5см толщиной впритирку.Он не мокнет в отличие от мин ваты.Это устранит ощущение пустоты под ногами при ходьбе,утеплит пол и уменьшит нагрузку на брус. Брус предварительно обработать антисептиком. Все швы и стыки запенить морозостойкой пеной. Если брус установлен в уровень-фанера не обязательна.Если с фанерой,то лучше выбрать OSB - не рассыхается и не боится влаги.11 мая 2016 г., 21:37:54

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос