Утепление пола на лоджии

Юлия, 30 ноября 2015 г., 0:54:51
Доброго времени суток, уважаемые мастера.
Есть еще одна задачка, не дающая мне покоя.
Утепляется лоджия с предполагаемым присоединением к комнате в будущем.
Наружные стены и примыкающие к соседним балконам 2 контура: Пеноплэкс на грибки (пластиковые дюбель-гвозди) с проклейкой (спец. Клей для пеноплэкса) швов далее вспененный фольгированный полиэтилен на двусторонний скотч с проклейкой стыков и контура фольгированный скотчем. Далее каркас и ГКЛ влагостойкий.
Предполагаем что все именно так и сделано. При этом мастер забыл намазать гидроизоляцией пол и углы до начала утепления (то, что он забыл про второй контур и попортил первый исправимо).
Что делать с полом? Задача усложняется наличием металлического люка в полу к соседям снизу. При это напольное покрытие будет плитка и теплый пол пол наливной. Конструктив позволяет делать стяжку 5-6 см.
Беспокоит мысль: утеплитель, каркас (деревянный) и гипсокартон соприкасаются с половой плитой и окажутся ниже уровня пола.... Мысль о том, что там что- то разомкнет, будет гнить и т. д. не дает мне покоя.
Очень нужен совет.
Лучший ответ
Довгань Денис Александрович
ЮЛИЯ!!! НЕ ВЗДУМАЙТЕ ЗАКРЫВАТЬ ЭВАКУАЦИОННЫЙ ЛЮК!!! Не надо там ничего утеплять и делать то что задумали. Поверьте, после первой ревизии будете всё обратно восстанавливать! На моей практике, таких возвратов в первоначальное состояние уже с десяток было! Сделайте там бюджетный вариант, что бы чисто и культурно было и всё! Люк должен быть свободным для открывания! Не дай бог что случится, срок гарантирован! Даже советовать ничего не буду! Удачи!
Юлия
Денис, спасибо большое за подсказку. Вы правы.
п. 23 ж) Постановления Правительства РФ N390 от 23.04.2012 (в редакции от 10.10.15): "загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях квартир".
Кстати лестница на моей лоджии (которой уже давно нет) - это общедомовое имущество по жилищному кодексу.2 декабря 2015 г., 0:53:05
Ответы 11
Ковбот Николай Анатольевич
Здравствуйте, вопрос Ваш весьма уместен. Все зависит от перепада температур внутри и снаружи,т.е. если снаружи довольно холодно а на балконе очень тепло,то неизбежно появление конденсата,и решение здесь не столько гидроизоляция, сколько качественное утепление вкруг.30 ноября 2015 г., 5:12:30
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Доброго времени суток!
В первую очередь возводятся полы, потом стены. В противном случае есть вероятность повреждения гкл. И в случае замены интерьера, т.е стеновой отделки, будет коайне сложным. Т.к стены уходят за стяжку. Что касается герметизации, тут все зависит от состояния примыкающих плит друг к другу. Если есть трещины, выбоины, заделываем, если все нормально, то пеноплэкс в сочитании с клеем все перекрывают и герметизируют. Меж панельные швы разбиваются и пенятся на полный носик пистолета, между соседями. Удачи30 ноября 2015 г., 7:56:05
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Разомкнёт или размокнет ?
Деревянный каркас под ГКЛ только для монтажа ? Или там ещё утеплитель какой то ?
Кроме реек каркаса там гнить то особо нечему.
Причём тут гидроизоляция ? Вы боитесь конденсатом соседей залить ?
В каркаснике всегда возникает конденсат, как с ним бороться полно информации.
Одним словом, мой совет - успокойтесь, ничего страшного не произойдёт от того, что там не промазаны стыки.30 ноября 2015 г., 8:42:14
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Для утепления стен, если сильно хочется, используйте белый пенопласт 3-5см и клей для него... не надо никаких грибков! Далее штукатурка тем же клеем с фасадной пластиковой сеткой. Разберите что у Вас сделано и выбросьте! То же самое можно сделать и с потолком. Толщина меньше - тепла больше!)) Единственный момент - сейчас не сезон для таких работ. Пол можно тоже утеплить, поставить другой люк и прочее .... только я не думаю что Вы захотите иметь ещё один вход в вашу гостинную да ещё и тот который не закрывается!)) Удачи!30 ноября 2015 г., 9:43:16
Юлия
Фото "сданной работы". Утепленная лоджия.
На первом фото "двух контурное утепление" - так это выглядит под обшивкой.
На втором фото "проблемный" люк.
На третьем фото стык подоконника о обшивки "вид сверху"30 ноября 2015 г., 10:37:17
Прикрепленные файлы:
Филиппов Ринат Геннадьевич
по фото видно что мастер не фонтан особенно обгрызаный гкл это сильно ))) ....но это другое дело ...зачем вам гидроизоляция я не пойму???? я утеплею так пенофол 1-см толщиной затем пеноплекс 5-см.....и все дела люди счастливы а сделал я балконов более 100 ....и за чем вам плитка? сделайте пол на лагах с мин ватой внутри,фанера 20 , теплый пол и ламинат и головных болей небудет1 декабря 2015 г., 1:02:51
Юлия
Может я придираюсь к мастеру, и руки у него золотые, но в моем понимании все это нужно снимать и делать заново. Судя по Вашим ответам эти работы придется отложить до весны......
Очень обидно за упущенное время и потраченные деньги......30 ноября 2015 г., 10:43:00
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Да, просто гипс нужно удалить, и всё пеноплексом с сеткой, пенопласт вчерашний день!, а за люк переживать придётся, если у Вас грамотная обслуживающая компания, и не надо - когда Вы с ними этот вопрос обсудите.
p.s. увидел после фото - "жесть".
Удачи.
30 ноября 2015 г., 14:06:05
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
ГКЛ или ГКВЛ хоть зелёный, хоть синий, хоть красный - не изпользуют, как отделочный материал в помещениях повышенной влажности и тем более в устройстве утепления стен.
Гарантий на такой вид работы - нет.
Удачи.30 ноября 2015 г., 15:20:24
Юлия
Владимир, добрый день.
Я правильно Вас понимаю:
Вы предлагаете не не класть на пеноплэкс фольгированный ВПЭ, и не обшивать гипсокартоном, а штукатурить по сетке пеноплэкс?
Что в этом случае будет отражать тепло внутрь помещения?
И какова вероятность образования конденсата на внутренней оштукатуренной поверхности? Как в этом случае исключить эту проблему?
Или Вы имеете ввиду что-то другое?30 ноября 2015 г., 16:28:57
Довгань Денис Александрович
Пеноплекс лучше не штукатурить! Штукатурьте пенопласт! Конденсата не будет! Конденсат будет на стёклах и будет сливаться вниз на пол и оштукатуренный пенопласт и пол, если не будет отопления на лоджии!30 ноября 2015 г., 23:26:41
Кулик Игорь Александрович
Уважаемый, Денис Александрович!
Прошу прощения, но не удержался…
Пенопласт не годится, ни под каким соусом!!! Это вещь токсичная и опасная по пожарным нормам это раз. Люк в полу, это аварийный выход для хозяйки лоджии и жильцов с верхних этажей соответственно! На нём ставится банальный засов, и попасть с нижнего этажа в квартиру так просто не получится – это два. И, в – третьих – Вы так часто и зло поучаете всех остальных на форуме, почему же Вы сами допускаете такие банальные неточности в своих советах!10 декабря 2015 г., 15:34:19
Довгань Денис Александрович
Игорь Александрович, доброго Вам времени суток!
1) Пенопласт токсичен и опасен только при горении и тепловом и световом воздействии.
2) При технологии, которую я описал, ни тепловому ни световому воздействию он не подвергается!
3) При комнатной температуре, он не более токсичен чем пластиковая посуда или , например, зубная щётка!
4) Пенопласт прошёл сертификацию и рекомендован как строительный материал и применяется с 60-х годов во всех странах. Если Вам нужен экологический сертификат, как подтверждение, обратитесь к любому производителю... например в Knauf.
5) Лоджия , о которой идёт речь, не является жилым помещением.
6) Люк в полу предназначен для аварийного выхода ВСЕХ!!! жильцов а не только верхних этажей . Если Вы почитаете на досуге жилищный кодекс, то с удивлением обнаружите, что люк и лестница даже не являются собственностью владельца квартиры. Более того, "-его нельзя, закрывать, загромождать предметами и ограничивать доступ к нему как сверху так и снизу!" (это про засов!) За нарушение предусмотрен административный штраф, а при гибели людей - уголовная ответственность. Дальше продолжать не буду... думаю вышесказанного достаточно! Удачи Вам!10 декабря 2015 г., 18:23:26
Кулик Игорь Александрович
Уважаемый, Денис Александрович!
Вы как в анекдоте про студента медицинского института – хоть и не брезгливый, но не внимательный!
Однозначно гарантировать безопасность Пенопласта нельзя, так как при его производстве, на стадии вспенивания используются некоторые токсичные вещества к примеру CH2Cl2, хотя в основной химической формуле конечного продукта [-СН2-С(С6Н5)Н-]n, вы этого действительно не видите. На эту формулу и опираются все сертификаты. Зато любой химик Вам подтвердит, что стойкого соединения хлора, в природе не существует, при любой температуре!
По поводу же производителей вспомните удивительный бум на окна ПВХ у нас в стране, с 1995 по сегодняшний день, при наличии необъятных лесных просторов. Да к тому же «сказочным» образом, совпавшим с датой полного запрета их производства и установки в той же самой Англии.
С жилищным кодексом, как я вижу, Вы тоже знакомы поверхностно! Лестницы напротив - принадлежат собственникам помещений, но по праву общей долевой собственности, как и остальное имущество в многоквартирном доме, согласно ст. 36 ЖК РФ. А вот про люки, в свободном доступе, для всех желающих, на лоджиях собственников жилья, я к сожалению так и не нашёл ни единого слова! Может, Вы Жилищный кодекс попутали со СНиПом "Пожарная безопасность зданий и сооружений"? Так, что Вам Сударь «Шах» и судя по всему «Мат» по Вашей напыщенной некомпетентности в данном вопросе!!!10 декабря 2015 г., 21:04:15
Довгань Денис Александрович
Про химию и хлор в курсе, дело не в наличии его а в концентрации! Наверное вы ходите с деревянным или стальным телефоном, в машине у Вас деревянный салон ... и прочее. Пластиковые окна В Англии производят по сей день ( ну или месяц назад когда я там был), только там нет стеклопакетов, открываются они вверх в 99% случаев. как в фильме про Шерлока Холмса)) (это Вам так для информации).
Помещение о котором идёт речь НЕ ЖИЛОЕ!!!! ( это про студента)
Про люк попробуйте его закрыть и сам на себя "накапать" в органы... Они Вам и расскажут про все нормирующие документы и суммы штрафов!))
И последнее, если Вам плохо спиться из-за моей персоны - купите снотворное! Ну или поставьте "палец вниз" на все мои ответы и успокойтесь уже!
Я отвечаю только когда уверен в правоте и реально могу помочь человеку. Если вменяемый и исчерпывающий ответ уже есть, я ничего не пишу.
Удачи!10 декабря 2015 г., 21:31:16
Кулик Игорь Александрович
Здравствуйте, Юля!
В виду того что данный вопрос Вас очень беспокоит, возьму на себя смелость ответить за Владимира Александровича. Да, именно оштукатурить пеноплекс по сетке. Отражать тепло внутрь помещения нужно только от нагревательного элемента тёплого пола. При этом обратите внимание на сам выбор тёплого пола! Теплый пол - Мини, который укладывается непосредственно под плиточный клей, может не дать для Вашей лоджии должного тепла. Стандартный пол, под стяжку в 5 см., может перегрузить плиту – нужно посчитать общий вес стяжки и клея с плиткой. Как Вариант под окном можно установить дополнительный нагревательный элемент, на случай «лютых» морозов. И если утепление внешнего периметра стен выполнено качественно и без «сквозняков», то инея на стенах не будет, а конденсат возможен только в местах сопряжения элементов конструкций между собой ( оконная рама – подоконник, профиль – стеклопакет, оконная рама - стена) и то если они установлены не по ГОСТУ.
От себя лично, рекомендую решить Вам вопрос с соседями снизу, дабы они не заделали свой потолок. А Вам в свою очередь важно побеспокоится о своём потолке. Решается сей вопрос достаточно просто – вокруг люка делается в каркасе дополнительные крепления для отдельного элемента потолка, который в экстренном случае можно будет просто выбить сверху ногой, не изуродовав Вам весь потолок в целом.
С уважением, Игорь Александрович.10 декабря 2015 г., 15:35:00

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос