УЗО без заземления в старом доме

Андрей, 5 февраля 2017 г., 16:20:40
У меня старый дом построенный немцами после ВОВ. Соответственно нет заземления. Есть щиток в подъезде и щиток в квартире. В квартиру приходит двужильный кабель (фаза и ноль). Хочу поменять щиток и поставить новые автоматы. Вопрос, нужно ли ставить УЗО, если нет земли. Учитывая, что вся проводка в стене (от щитка, который в подъезде, протянуть что-то нет возможности).
Мнения разделились. Многие говорят, что обязательно нужно ставить УЗО, а некоторые утверждают, что без земли ставить узо нельзя или нет смысла.
Прошу Вашего мнения, уважаемые профессионалы.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Кулибин Геннадий Сергеевич
Есть некоторые нюансы.
Попросту. Ффаза пробила ка корпус стиральной машины, достаете белье и:
1.Если нет УЗО-Вас колбасит, пока сами не отлипните;
2.Если есть УЗО, но без земли-трухонет пока не сработает УЗО, определив утечку; Так некоторые монтируют и ждут пока появится в здании земля.
3. УЗо сработает преждевременно, сразу при образовании опасного потенциала.
Я бы посоветовал в любом случае, если капиталите электрику, использовать трехжильные провода и розетки с заземлением.
Для работы УЗО заземления не нужно, т.к. к нему подключается фаза и ноль.. И работать оно будет.
В щите при входе Вам нужно расщипить ноль. Одна линия пойдет на шину заземления, другая на вводной автомат. Далее, вторая, на счетчик, только потом на УЗО (30мА).
Нулевую шину следует монтировать после УЗО.
При образовании опасного потенциала, ток уходит по заземлению. УЗО это видит и отключается.
Во втором случае, опасному потенциалу деваться не куда, УЗО преждевременно не сработает, вернее сработает не при образовании опасного потенциала а при утечки, т.е. когда Вы коснетесь прибора. Но сработает.По простому, труханет, но на доли секунды пока не сработает УЗО.
Я бы советовал установить
Тем более, что на стоимости проведения работ это никак не отразится.
Ответы 12
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Нужно ставить обязательно, т.к любая утечка, может привести к непоправимым последствиям.5 февраля 2017 г., 16:40:04
Тышко Александр Сергеевич
Не вижу проблемы! Ставьте конечно!5 февраля 2017 г., 16:49:13
Андрей
Проблема в том, что УЗО может часто срабатывать из-за утечек в дряхлой проводки в старом доме.5 февраля 2017 г., 16:57:44
Кулибин Геннадий Сергеевич
Так нужно устранять эти утечки. Причиной которых как правило затопы, чрезмерная сырость, или вышедшие из строя электроприборы .
С такой логикой и автоматы можно не ставить, ведь они выбивают))))5 февраля 2017 г., 17:37:51
Жегалин Рудольф Александрович
УЗО ставить можно ,но не обязательно. Учитывая что у вас старая электропроводка, УЗО может срабатывать при любой утечке из-за плохой изоляции.5 февраля 2017 г., 17:14:10
Булатов Сергей Васильевич
Поставить необходимо ,но надо разделить перед автоматами проводник PEN на ноль защитный и ноль рабочий. 5 февраля 2017 г., 17:19:22
Шафиков Фануз Фанилович
Шафиков Фануз Фанилович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Если даже у Вас нет заземления, Узо будет исправно работать. Вас не успеет даже у шепнуть- УЗО отключит линию (что фазу что ноль) При появлении несанкционированной утечки- тоже самое. Так -что причем тут заземление, -у него немного другие функции в отличии от УЗО! В Вашем случае - это спасение! Конечно ставьте.! 5 февраля 2017 г., 18:32:50
Андрей
А есть ли смысл поставить например диф только на стиралку? А остальное без УЗО. Т.е. УЗО ставить не на всё, а только на опасный участок. 5 февраля 2017 г., 18:49:05
Кулибин Геннадий Сергеевич
А фен, а утюг, а любой кухонный электроприбор?
Стоимость УЗО не разнится в сопоставлении с дифом.
С УЗО защитите всю квартиру. На мой взгляд, дифы-чистой воды маркетинг.
А по существу, как для работы ДИФа, так и УЗО, нужна третья жила-земля. В противном случае все напрасно. Отсюда и отталкивайтесь-будете менять всю проводку с 2-х на 3-х жильную, ставьте на входе УЗО, если нет, то протягивайте отдельную 3-х жильную группу в санузел и подключайте к ДИФу на 16А.
Но в любом случае, для стабатывания УЗО не столь важна земля, как три жилы.5 февраля 2017 г., 19:25:06
Андрей
Так если нет земли, куда третью жилу подключать?5 февраля 2017 г., 21:01:21
Саньков Алексей Алексеевич
Количество узо и диффавтоматов, куда и на что их ставить решать конечно вам!
Вы спрашиваете ставить или нет , ответ конечно ставить. Чем больше вы их поставите, тем спокойнее и комфортнее вам будет находиться в доме. Ведь если ставить только на ввод в квартиру узо или дифф, то в старой проводке всегда найдётся утечка тока или кз и будет вырубать узо или дифф.
Если хотите сэкономить, то достаточно поставить дифф на приборы в помещениях повышенной влажности (мокрых зонах)-"это вам спасёт от порожения электрическим током.
А вообще нужно все приводить в порядок экономия на электропроводке не стоит самого драгоценного человеческой жизни.5 февраля 2017 г., 19:36:08
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Узо и Диф. автомат срабатывают на утечку (Диф, срабатывает ещё и по току перегрузки и КЗ). Другими словами, они постоянно измеряют потребление по "фазе" и по "Нулю". Если разница потребления достигает определённой величины (например 30ма), то узо или диф. сразу выключаются. Утечка не обязательно должна быть на землю. Утечка может быть куда угодно! Поэтому для работы этих устройств провод заземления не нужен!
Провод заземления нужен для дополнительной защиты - абсолютно надёжных устройств не существует. Если нет шины заземления, чисто теоретически, можно взять и "занулить" например, стиральную машину. Однако при этом остаётся 1 "подводный камень". В случае плохого контакта нулевой шины, например, на распределительном щите подъезда, на корпусе стиральной машины может появиться фаза и причём очень серьёзная, вольт так в 380!!!
Выхода два:
1) поставить диф. или узо.
2)смонтировать систему выравнивания потенциалов. Т,е, соединить все возможные заземляющие проводники проводом ПВ-1 6,0мм2. В понятие возможные заземлители входят: трубы горячей и холодной воды, выводы арматуры здания, трубы отопления и конечно "нуль" в квартирном щите, т.к. система электроснабжения у нас в стране "с глухо заземлённой нейтралью"
Более подробно можно прочитать здесь: http://stroi-art.ru/inzhenerne-sistem-2/lektrosnabzhenie/
Если у Вас в квартире утечки которые постоянно выбивают узо, то добрый совет: меняйте эл. проводку утечка в 30 ма. равносильно постоянно горящей лампочки в 6,5 Вт. Помимо постоянного потребления - это просто опасно!
Удачи! stroi-art.ru
5 февраля 2017 г., 20:39:08
Кулибин Геннадий Сергеевич
так, если провода земли не будет, вероятно, и утечки не будет. И в случае, если фаза пробивает на корпус, ни УЗО, ни ДИФ не сработают и будут ожидать утечки, т.е, пока кто-то не коснется корпуса, к примеру. Или я заблуждаюсь? Ведь в случае с тремя жилами, утечка уходит в землю именно по третьему проводу, что и свидетельствует УЗО 5 февраля 2017 г., 20:49:59
Довгань Денис Александрович
Не совсем, утечка может быть через человека, влажный воздух, мокрое полотенце и прочее.... Так же утечка может быть на заземляющий провод, на стояк с водой, ванну и даже на фазу. Ещё раз подчеркиваю, что если нет земли "занулять" корпус нельзя! Можно только через "систему выравнивания потенциалов!" Поверьте на слово, Геннадий Сергеевич, что отгорание нуля в старых домах встречается гораздо чаще чем пробой стиралки на корпус...5 февраля 2017 г., 20:56:44
Кулибин Геннадий Сергеевич
да, я с этим сталкивался пару раз. А чтобы была утечка через человека, он должен коснуться прибора. И вероятность поражения сохраняется как с УЗО, так и без него. Поправьте, если не так)))5 февраля 2017 г., 21:03:13
Довгань Денис Александрович
да, но при этом скорость отключения очень высока. Без УЗО вероятность на пару порядков выше!
Точнее с УЗО она (вероятность) есть!5 февраля 2017 г., 21:21:46
Алиев Фархад Хусинович
Вы пишите для работы УЗО земля не нужна, затем что она необходима?6 февраля 2017 г., 13:06:44
Кулибин Геннадий Сергеевич
Я имел ввиду, что узо сработает и без заземления. 6 февраля 2017 г., 13:09:38
Алиев Фархад Хусинович
Нее не сработает, току утекать некуда, только после прикосновения. Но в принципе всё верно описали.6 февраля 2017 г., 13:39:49
Кулибин Геннадий Сергеевич
Так я и описал в самом начале6 февраля 2017 г., 14:13:28
Алиев Фархад Хусинович
Всё верно, в одном направлении мыслим: безопасность клиента и гарантия мастера.6 февраля 2017 г., 19:44:00
Андрей
Спасибо за ответы. Буду просчитывать варианты.
Утечек может и нет. Сейчас стоит сарая система без УЗО и утверждать, что утечки есть я не могу. Скорее всего придется методом проб и ошибок. Поставить сначала УЗО в начале и если не будет срабатывать постоянно, то оставить такой вариант. А если все-таки будут утечки и срабатывания, то уже делить на группы.5 февраля 2017 г., 20:47:17
Сергеев Александр Алексеевич
Узо ставить нужно, в целях предохранения от утечек тока , а значит пожара по вине электропроводки ,ноль у нас всегда заземлен ,практически на каждой опоре повторное заземление поэтому за землю берите ноль до счетчика .
С уважением Александр Алексеевич5 февраля 2017 г., 22:42:02
Алиев Фархад Хусинович
Необходимо менять проводку. Необходим трёхжильный кабель. Даже если нет заземления, можно сделать зануление перед счётчиком, то есть нулевой провод до счётчика разделить на нулевой рабочий и нулевой защитный. Рабочий идёт на УЗО и после на отдельную планку, защитный становится заземлением. Всё будет работать.5 февраля 2017 г., 23:42:50
Довгань Денис Александрович
А что в таком случае будет если нарушится контакт "нуля" например в подъездном щите?6 февраля 2017 г., 13:52:57
Довгань Денис Александрович
А что в таком случае будет если нарушится контакт "нуля" например в подъездном щите?6 февраля 2017 г., 13:53:48
Алиев Фархад Хусинович
УЗО выбьет сразу, нарушится баланс, закон кирхгофа: сколько тока пришло в точку столько ушло,заряженные частицы не могут скапливаться в одной точке. Самый страшный случай был у меня когда ноль отгорел и задел другую фазу. 380 во всех розетках!6 февраля 2017 г., 21:54:25
Андрей
Запутали меня. Так какой вариант верный? Двухжильная проводка с УЗО или трехжильная с занулением и УЗО? Как я понял из слов Дениса Александровича, зануление может плачевно закончится. И ещё вопрос: если нет земли, то УЗО в обоих вариантах при утечках не сработает, т.е. сработает тогда,когда докаснешься, например, до стиралки, которую пробило. Так зачем городить трехжильную проводку? Только в надежде на то, что когда-нибудь эту землю подведут в дом?6 февраля 2017 г., 23:43:27
Алиев Фархад Хусинович
В Москве и области проводится замена на пятипроводную систему в стояках и подъездных щитах по городской программе, до того делаем зануление и не забываем про КУП. В частных домах заземление и молниезащиту делают сами собственники. Трехпроводную систему требует ПУЭ.7 февраля 2017 г., 13:12:37
Андрей
А без КУП ни как?7 февраля 2017 г., 13:35:43
Алиев Фархад Хусинович
КУП тоже требование правил. Правила нарушать нельзя, они написаны на крови электриков.7 февраля 2017 г., 14:01:36
Проняков Дмитрий Александрович
Мне сказать нечего , я полностью солидарен с колегоми . 6 февраля 2017 г., 2:50:21

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос