В подвале многоквартирного дома по стояку подачи холодной воды в квартиры просачивается вода

Заказчик, 29 декабря 2020 г., 11:12:08
Длительный период наблюдаю просачивание воды в месте подвода труб подачи холодной. горячей и трубы от полотенцесушителей. При обращении в управляющую компанию - сказали. что это может быть переливы через неисправные краны горячей воды в квартирах. Сантехник УК в подвале обрезал подачу горячей воды, сказал, что в трубе была вода под подавлением, заглушку не ставил. Еще ранее в подвале была отрезана труба, идущая от полотенцесушителей из квартир. Однако, через пару месяцев я увидел, что ситуация не изменилась, только расширилась площадь откуда подкапывает просачивающаяся вода (между плитами стыки). Сантехник сказал, что это льется по шахте, хотя дождей давно не было и сказал, чтобы жильцы квартир по протекающему стояку готовились к отрезанию от стояка горячей воды непосредственно в квартирах. Если продолжаются переливы через неисправные краны горячей воды. то почему вода из открытой трубы в подвале не течет? Визуальный осмотр во всех квартирах по стояку протечек не выявил.
Ответы 2
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте !
То что вы описали, надо осматривать.
Сами стояки переделывать вам не советую, тут уже обсуждали.
Одним словом, если течёт вода - пишите жалобы
Коллективные жалобы пишите, пишите, пишите...29 декабря 2020 г., 11:39:26
Волженко Денис Анатольевич
Простите, ничего не понял. Причем здесь подвал? И не гвс ли система питается от стояка полотенцесушила?. Точнее п/сушила висят на стояке гвс. Есть такой вариант.
А по стояку хвс просачивается вода- это конденсат. Вода холодная, стояк ( вертикальная труба) - тоже. Стояки проходят через помещения повышенной влажности на стояке хвс осаживается конденсат. В ПОДВАЛЕ, под стояком хвс наверняка лужа. Вообще, по ГОСТам и СНИПам- инженерные коммуникации, проходя свозь конструкции здания( стены, перекрытия) не должны иметь прямогл ( непосредственного) контакта с материалом этих конструкций. Для этого ставят т.н. стаканы- (они еще торчат на 1-2см выше уровня пола и раздражают собственников). Так вот такой порядок позволяет конденсату на хвс стояке безпрепятственно стекать ( ручейком!!! Как в самогонном аппарате) по трубе до самого подвала.. Но некоторые "товарищи", незнакомые с таким устройством отвода конденсата замазывают наглухо зазор между стояком и стаканом( втулкой) и вода начинает капилярно пропитывать перекрытие и у соседей снизу на потолке расцветает мох и капает с потолка. Сам видел, поэтому и озвучиваю такой диагноз. А ручей видно глазом, поэтому перекрытие пропитывается с радиусом 1-2 м вокруг и водица находит трещинки около прохода стояка гвс через перекрытие. И создается полное впечатление, что где-то трубопровод подтекает. С переменой сезона, ( весной) - все закончится.
Я так думаю☝7 января 2021 г., 11:03:12

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос