Ванна из мрамора

Заказчица, 28 мая 2015 г., 18:09:09
Хотелось бы услышать мнения по поводу такого материала для ванны, как литой мрамор. Какие есть плюсы и минусы в сравнении с акрилом, чугуном или сталью? Стоит ли она своих денег?
Лучший ответ
Казаков Александр Евгеньевич
Здравствуйте!
Ответить на этот вопрос однозначно нельзя, так как для этого необходимо понимать уровень статуса покупателя и дома в который будет ставиться ванна. Поэтому принимать решение только Вам, а я лишь помогу Вам определиться в этом.
Основным недостатком мраморной ванны из натурального камня является ее высокая стоимость, которая не позволяет приобрести такое изделие при ограниченном бюджете.
Мрамор без защитного покрытия может впитывать разлитые вещества (краски для волос, косметику, парфюмерию), в результате чего могут образовываться пятна, которые нужно выводить специальными чистящими средствами, не содержащими щелочных компонентов или кислот.
Долговечным (не требующим проведения специальных мероприятий) является цветной мрамор или серого цвета. А вот материал белого цвета со временем может начать желтеть, что приводит к изменению цвета или появлению темных пятен. Для длительной и качественной эксплуатации мраморную ванну желательно периодически реставрировать (проводить восстановительные работы). Несмотря на свойство высокой прочности, с ваннами из литого мрамора желательно обращаться с достаточной осторожностью – при сильном прямом ударе на поверхности могут образоваться сколы.
Ванны из натурального мрамора имеют свои достоинства:
1) статусность внешнего вида,
2) высокий эстетичный дизайн,
3) оригинальность чаш для купания,
4) отличную шумоизоляционные качества (пронзительные звуки струящейся воды не разносятся по всем другим помещениям в доме.)
5) полированная поверхность приятна на ощупь, легко чистится от загрязнений;
6) нейтральность материала к перепадам температур никогда не создает условий перегревания или переохлаждения стенок от слишком горячей или слишком холодной воды, а теплая вода остывает постепенно;
7) стойкость к проникновению бактерий значительно повышает уровень гигиеничности мраморной ванны;
8) благодаря особенной структуре натуральный камень хорошо нейтрализует все вибрации от помп, возникающие при использовании гидромассажного оборудования;
9) ванны из литого мрамора более просты в монтаже (в сравнении с чугунными ваннами) в них при необходимости можно просверлить отверстия или выполнить небольшие подрезы;
10) литой мрамор является отличным диэлектриком.
Я бы себе поставил из натуральной мраморной глыбы если помещением является статусный дом, или чугунную дорогую ванну в хорошо отделанную квартиру. Считаю литой мрамор не совсем практичным в эксплуатации!
Вообщем, я всё сказал. Удачного Вам решения.
Ответы 2
Беляев Константин Александрович
1. Вес - к примеру Столешница 2000*500 весит 80-100кг. 2 Цена 1 кв.м стоит от 85 и дороже зависимости от цвета. 3 Натуральный камень(для ценителей) не сильно на взгляд от акрила отличается. Если желаете можем изготовить с элементами ковки 8-985-280-39-42 Константин28 мая 2015 г., 18:40:07

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос