Вентиляция

Володя, 17 февраля 2015 г., 20:58:02
Многоквартирный 3-х этажный новый дом 2009 г.вып. Мы на живём на 3.
Из вентиляционной трубы чувствую запах из квартиры,которая находится на 1 этаже. А также заходит ветер в помещение. Это правильная вентиляция? Объясните специалисты, что делать? Как устранить обратную тягу из вентиляции?

Лучший ответ
Казаков Александр Евгеньевич
Здравствуйте, Владимир!
Здесь может быть несколько причин, но наиболее подходящая к вашей проблеме, это не правильная вентиляция, состоящая из одной трубы продырявленной на каждом этаже, в виде отвода, вот из-за чего не хватает тяги вытянуть запахи с этажей наружу. Вторая причина может быть, если низко стоит ветрозащита трубы, она должна быть по отношению к трубе не ниже, чем на 250 мм. Третья причина может быть загрязнение (засор) трубы выше вашего отвода в квартиру, ближе к выходу к крыше. Нужно прочистить. Лучше обратитесь к обслуживающей организации, они обязаны бесплатно устранить проблему. Точную проблему нужно диагностировать на месте! Главное понимать, что устранять нужно причину возникновения проблемы, а не защищаться от неё дополнительными вытяжными устройствами. Принудительные вытяжные устройства можно поставить после устранения проблемы! Хорошая вентиляция сама по себе должна быть в соответствии с нормами! Желаю Вам скорее разрешить ситуацию!
Ответы 9
Сериков Станислав Александрович
судя по всему ваши соседи поставили себе хороший вентилятор. Вам нужно ставить обратный клапан и вентилятор дополнительно. Или возможно забит воздуховод. Вобщем это не правильно и нужно всё проверить
17 февраля 2015 г., 21:05:20
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Согласен на 100% со Станиславом. Я бы еще зашел к соседям глянул, что они там намудрили. Фото клапана ниже, есть еще и прямоугольные в Леруа или Оби можно купить. Всех благ.
Можно даже, если совсем все плохо и два поставить один за другим на расстоянии через вставку если потолок подвесной!!!!!Если сразу выход то один и тоже вентилятор ставьте. только так можно спастись.
1) Поход к соседям для прояснения ситуации.17 февраля 2015 г., 21:28:19
Прикрепленные файлы:
Володя
спасибо, завтра же наведаюсь к соседям17 февраля 2015 г., 21:59:24
Войтенко Сергей Петрович
Войтенко Сергей Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Может соседи с верху либо снизу(скорее всего с верху- нет тяги) уменьшили либо убрали воздуховод.17 февраля 2015 г., 22:01:42
Маскайкин Александр Борисович
Без походов по соседям идите в жек,обслуживающую компанию их прямая обязанность...17 февраля 2015 г., 23:32:51
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Жалуйтесь в управляющую компанию. Ваша вентиляция забита. Обязаны прийти и устранить засор. Еще на верхних этажах при ремонте могут специально заузить вент. канал. В любом случае-в управу. Ведь это нарушение сан. эпидем. норм.
И не ведитесь на установку вентиляторов-не спасут.17 февраля 2015 г., 23:40:57
Клименко Сергей Александрович
Для устранение обратной тяги, необходимо установить дифлектор ЦАГИ. Есть ли возможность проложить в шахте отдельный воздуховод с выходом на кровлю? Установите компактную приточную установку (проветриватель) . Будет подпор воздуха в помещение, что будет способствовать улучшению тяги вытяжной вентиляции.16 марта 2016 г., 9:46:13
Родионов Виктор Павлович
Родионов Виктор Павлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Нужно начинать с жэка или управляющей компании, они должны это устранить.18 марта 2016 г., 18:10:57

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос