Вопрос по стяжке

Кристина, 19 сентября 2016 г., 20:29:25
Уважаемые мастера, из-за неудачного выбора мастера теперь самой приходится вникать в подробности устройства стяжки. С мастером договорились на устройство мокрой стяжки, он сам смотрел объект (частично вскрывали полы) и перечислил необходимые материалы. Мы все закупили, привезли. Вроде сказал, что за сегодня демонтирует и зальёт стяжку, но вечером, спустя 12 часов работы (демонтаж) обнаружилось, что все же необходим керамзит, так как толщина необходима в 10-12 см. На вопрос какой керамзит и сколько он мне не смог ответить, сказал уточнить расход у продавца. Может вы подскажете, какая нужна фракция и количество на 7 квадратов? И нужна ли пленка под керамзит? Спасибо.
Лучший ответ
Довгань Денис Александрович
Кристина, добрый вечер! Керамзит, обычно, добавляется в соотношении к 1:3; т.е. 30% керамзита и 70% пескобетона. При элементарном расчёте, общий объём стяжки у Вас 7х0,12=0,84м3. Соответственно, при объёме мешка керамзита 0,02м3, Вам необходимо 14 мешков данного объёма. Только уточните у продавца какого объёма у него мешки.... бывают и другие фасовки! Удачи! stroi-art.ru
Ответы 5
Проняков Дмитрий Александрович
Добрый вечер фракция не больше сантиметра в деаметре , толщина примерно 6-7 см примерно мешков 10 по 40 кг 19 сентября 2016 г., 20:53:53
Проняков Дмитрий Александрович
После просыпки керамзитом обезательно пролейте его цементным молочком и выждите сутки и на следущий день можно смело заливать 19 сентября 2016 г., 20:55:25
Кристина
Спасибо большое за ответы. Возник ещё один вопрос, жидкая гидроизоляция и пленка под керамзит-это не взаимозаменяемые элементы?19 сентября 2016 г., 22:51:40
Довгань Денис Александрович
можно, конечно, и плёнку постелить... но гидроизоляция по-надёжнее будет!)) ... И то её стоит делать если у Вас С/У или явные щели в полу. В последнем случае можно обойтись плёнкой...)))19 сентября 2016 г., 23:28:19
Кристина
Спасибо Вам! Это кухня, у нас первый этаж, а щели между полом и стеной мастер ротбандом замазал. Гидроизоляцию -1200р и грунтовку волму уже купила, теперь он говорит, что нужно и пленку купить. Как поняла прогулив, цели у них одинаковые а стоимость уж очень отличается. Перед уходом сказал, что если я хочу, то можно и армировать. А что я могу хотеть, если я в этом не разбираюсь)) 19 сентября 2016 г., 23:44:47
Довгань Денис Александрович
При таком слое - армировать обязательно! Стяжка заливается 2-мя слоями... 1) примерно 5 см смешивается с керамзитом 2) Уже финишный (оставшиеся 5см) под маяк и армируется. Если сделать одним слоем, может быть просадка....
Для армировки используйте сетку 100х100х3 или 100х100х4. Гидроизоляцию я бы сделал... смысл её в том, чтобы влага из подвала к вам не попадала.... Плёнка в данном случае не нужна!20 сентября 2016 г., 20:18:03
Казаков Александр Евгеньевич
Казаков Александр Евгеньевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Кристина, здравствуйте! Можно гораздо проще, дешевле и быстрее сделать вашу стяжку и без всякого керамзита! А именно, первый слой укладывается пенопласт, но лучше экструдированный пенополистерол толщиной 5 см., гладкой стороной вверх, щели подпениваются обычной монтажной пеной, далее по периметру стен крепится демпферная лента (ОБЯЗАТЕЛЬНО). Стелите армированную ПВХ плёнку на пенополистерол, устанавливаете маячки и заливаете 5 см. слой цементно-песчаной стяжки М300. Только не забудьте при замешивании раствора добавить в него полипропиленовое фиброволокно и желательно пластификатор, это необходимо для быстрого уплотнения и набора прочности, а также позволит избежать возможных трещин. В этом случае применение металлической сетки не имеет места. Удачи Вам! При необходимости дам дополнительную консультацию по выбору материалов по производителям.12 октября 2016 г., 9:02:14

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос