Возведение камина в загородном доме

Андрей, 8 января 2015 г., 21:35:39
Здравствуйте. Возникло желание сделать камин в загородном деревянном доме. Существует несколько вопросов и я полагаюсь на профессионалов в этом вопросе:
1) Можно ли в деревянном доме строить камин?
2) Место де будет стоять камин нужно усиливать? (есть подпол в доме)
3) Если нужно усиливать, то как это сделать?
4) Какие материалы лучше использовать при строительстве камина?
Лучший ответ
Казаков Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Отвечаю на ваши вопросы:
1) В любом доме устанавливаются камины и печи, даже в сухостое! Только есть правила в обеспечении пожаробезопасности при строительстве и последующей эксплуатации. Это есть одно из самых важных требований при печном строительстве!
2 - 3) Среднее количество кирпичей для строительства камина - 1000 шт. Вес каждого кирпича 5 - 6 кг. Значит общий вес будет не менее 5 т. Если пол деревянный, нужно делать армированый фундамент от грунта, если плита, то нужно знать её размеры и технические показатели. Если плита слабая, необходимо усиливать основание под камин. Для этого необходимо диагностировать на месте.
4) основные материалы: кирпич огнеупорный (шамотный), кирпич печной Витебский, глина готовая к применению, шамотная глина, базальтовый картон и другие, зависимости от особенностей камина.
Ответы 3
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Можно, конечно можно. Я по ходу своей деятельности работаю с толковым печником. Свяжитесь со мной, и я скину его контакт. Он как минимум проконсультирует.12 января 2015 г., 20:20:54
Печь Мастерс
Поддерживаю Александра Евгеньевича.16 февраля 2015 г., 15:58:56

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос