Всё в одном или разных специалистов

Заказчик, 23 июня 2016 г., 12:28:07
Собираюсь сделать ремонт кухни-ванна-туалет-коридор в п44 трёхкомнатной.

Вот размышляю:
полностью работы сделать одной бригадой, где мастера на все руки или отдельно плиточника, сантехника, электрика, маляра, разнорабочего, поклейщика обоев нанимать?
Ответы 16
Козлов Сергей Михайлович
Лучше слаженную команду. 23 июня 2016 г., 12:51:01
Заказчик
Проблема в том, что оценить слаженность можно только по окончании работ.23 июня 2016 г., 12:54:21
Строй-Про Групп
Строй-Про Групп
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Кого вы сможете нанять зависит от вашего бюджета, если вы реалист то найдете бригаду или мастеров по отдельности которые вам сделают ремонт надежно без "фокусов", если вы верите в чудеса то вы найдете посредника-диспетчера который очень недорого предложит вам "мастеров универсалов" которых он знает очень давно))))) познакомившись с ними около вашего подьезда в момент когда пригласит их выполнить ваш заказ23 июня 2016 г., 12:53:14
Заказчик
Проблема, что от посредника-диспетчера с незнакомыми друг с другом универсалами бюджет никак не уберегает. В сказки, что раз дорого - то хорошо, я не верю совсем.23 июня 2016 г., 12:58:21
Строй-Про Групп
Конечно не всегда дорого означает хорошо, но хорошо и дешево не бывает никогда.
23 июня 2016 г., 13:55:27
Шафиков Фануз Фанилович
Шафиков Фануз Фанилович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте! Вы сами в них запутаетесь! Это же надо будет с каждым объяснятся. Цена в итоге выйдет дороже! Вам пожелания -найти хорошую бригаду , ответственным и умным бригадиром! Удачи!23 июня 2016 г., 12:54:47
Заказчик
Как в них можно запутаться? Это же не дом с нуля построить, тут меньше 10 специалистов надо. Объясняться всё равно придётся по каждому виду работ, только в случае с бригадой появляется ещё бригадир.

Что цена будет дороже - вполне возможно, объёмы на каждого специалиста у меня не большие, так что розничная наценка от мастера вполне понятна. Зато качество по идее должно быть выше и сроки меньше.23 июня 2016 г., 13:06:41
Шафиков Фануз Фанилович
Я лично не люблю работать на объекте где работают 10 разных людей и у каждого свой планы! Или сидеть ждать кого то (электрика или сантехника) - быть зависимым!? Когда одна бригада- всегда можно перекинуться на другую работу. Если дело не пошло в одном месте! Возьмите на пример электрика - сколько раз ему придется отрываться и приезжать к Вам.23 июня 2016 г., 22:19:38
Харченко Анатолий Александрович
Добрый.
На счет качества соглашусь, а вот по срокам однозначно затянется, так как разные виды работ пересекаются между собой и пока один специалист не закончит, другой ( если он конечно профессионал ) не приступит к работе!!!23 июня 2016 г., 23:50:56
Заказчик
В моём случае - очень слабо пересекаются.
Я тут почитал, что плиточник с сантехником должен общаться плотно зачем-то...

Специалист приступит к работе, если это возможно. Технология предполагает последовательность некоторых (но не всех) работ. Если кто-то привязывается к другой работе, не связанной технологически с его...
24 июня 2016 г., 13:01:35
ООО ОГУН
Здравствуйте. Мне кажется все зависит от ваших требований к ремонту. Если на первом месте бюджет, то наверное мастера универсала, с которым можно договориться в ущерб качества на снижение цены. Если наоборот качество то лучше бригаду где есть мастера профильного направления. Отдельно мастеров нанимать будет дороже, и претензии предъявлять каждому в отдельности будет сложнее. Это мое личное мнение. 23 июня 2016 г., 12:56:11
Заказчик
Что отдельно мастеров дороже - я согласен.

Что претензии предъявлять сложнее - не соглашусь, наоборот проще, если я вижу, что схалтурил плиточник, мне не будут объяснять "а нам потолок пришлось перекрашивать".

Основная проблема - найти отдельно мастеров-специалистов.

В интернете сидят посредники/бригадиры/прорабы.23 июня 2016 г., 13:13:19
Козлов Сергей Михайлович
Все дело в бригадире.. Все зависит от него.. И понять можно просто пообщавшись с ним.. Не пять минут по телефону. А на замере час или более.23 июня 2016 г., 13:00:32
Григорян Карэн Арменакович
Развели тут дискуссию , делов то, коридор ,кухня, санузел. Я с напарником апартаменты ,квартиры и тд все под ключ делаю, без ложной скромности скажу, что на порядок лучше , чем так называемые узкопрофильные. Все от человека зависит, если умеет почему бы и нет, но к сожалению или к счастью мыльных пузырей больше чем реально профессионалов. Фирмы, бригадиры, посредники тоже грешат , тем что с улицы понахватают горе мастеров, а потом за счет клиентов отсеиваются совсем уж безнадежные.
В итоге, хочу сказать, что мастер все в одном ,как ни странно , но бывает, а работа и быстро, и качественно и дешево... НЕТ !!!
P.S. на эту работу, никак не претендую...23 июня 2016 г., 13:27:24
Заказчик
У мастера "всё в одном" сложности с инструментом и временем обычно. Обои поклеить или мусор вынести может любой, но качественный камнерезный станок, аппарат для сварки труб и перфоратор SDSmax c хорошим буром позволить себе не всякий может.

Исключения конечно бывают, но чаще отсутствие качественного инструмента решается снижением темпа работ.23 июня 2016 г., 14:15:41
Григорян Карэн Арменакович
К сожалению, мастером может любой назваться, а мастерство в этом и заключается, чтобы братся за работу и давать качественный результат. Ясный пень , что не пальцем варим или обжимаем, распиливаем и тд, и кода написано качественно, имеется ввиду именно смысел этого слова. А иметь полный комплект дорогого профессионального инструмента на все случаи жизни, может себе позволить человек получающий адекватно высокую плату за свою работу либо идиот ...
Ну , а если для Вас слово мастер ассоциируется со словами подмести , вынести... Вы безнадежны, и вести какой либо диалог не имеет смысла. Успешного ремонта вашей кухоньки, коридорчика и тд23 июня 2016 г., 14:50:55
Заказчик
Ну да, есть мастера, за которыми надо подмести и вынести, и инструмент им купить, так как "ну я же не высокую плату назначил", потом научить пользоваться инструментом.

В результате сделаешь ремонт сам, и думаешь - нахрена я вообще этого дебила-то позвал?23 июня 2016 г., 15:01:48
Григорян Карэн Арменакович
В Вашем высказывании есть одна ошибка, не называйте работника мастером. Человек профессионально занимающийся своим делом не нуждается в том , чтобы ему покупали инструмент , мастер свое рабочее место держит в чистоте и тем более при окончании работ, когда надо показать результат. Вы нанимаете каких-то людей в работники, не имеющих ничего и при этом называете их мастерами. Заказывая какую либо услугу, я бы не доверился человеку который просит у меня свой профессиональный инструмент. 23 июня 2016 г., 15:35:37
Саньков Алексей Алексеевич
Саньков Алексей Алексеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте.
Если ремонт комплекс, то только бригада универсалов- у них все уже поделено , кто плиточник , а кто сантехник! Никаких отдельных бригад, если вы в ремонте не разбираетесь!
Причины почему выберем одну бригаду , а не отдельных представителей:
все будут делать - а пойдёт не мне же дальше делать ремонт;
Это будет намного дороже в 2-3 раза , потому что у всех расценки разные и сроки тоже;
Вам при выборе отдельной бригады постоянно будет обьяснять что и как делать и чего вы хотите;
Если кто-то что-то не доделал в своей работе , то следующие доделывать не будут -они по другому профилю, а доделывать и переделывать косяки или недолелки это очень дорого.
Выходит потратите кучу времени и тотратите много нервов и денег.
Вам будет намного спокойнее если одна бригада все дело доведёт до конца и ответственность только на их плечах.

23 июня 2016 г., 13:38:49
Заказчик
"Никаких отдельных бригад, если вы в ремонте не разбираетесь! "
А если немножко разбираюсь? :-)

"все будут делать - а пойдёт не мне же дальше делать ремонт;"
Как будто с бригадой я от этого застрахован. Более того, в бригаде есть желание прикрыть косяк предыдущего исполнителя "пока хозяин не увидел", чтобы сдать объект побыстрее и деньги получить на всю бригаду.

Объяснять сантехнику куда я розетку ставить хочу не зачем. А вот если бригадир что-то не так понял, да потом ещё его немножко не понял сантехник, и при пересказе плиточнику что-то своё додумал, виноват будет конечно заказчик.

Что электрик плитку перекладывать не должен, я догадываюсь.

"Это будет намного дороже в 2-3 раза , потому что у всех расценки разные и сроки тоже"
Думаю вы приукрашиваете оптовую скидку на стоимость работника, да и бригадир тоже не бесплатно работает. Расценки и сроки у бригад тоже разные. Процентов на 30% дороже получится, я так думаю. А по скорости и качеству контроля будет больше при работе с исполнителями-спецами напрямую.23 июня 2016 г., 14:55:32
Саньков Алексей Алексеевич
Я понял, вы человек тяжелый и сами не знаете чего хотите. Боюсь вам тяжело будет найти мастеров. Вы в каждом ответе для вас видите только плохое. Это выглядит так, как будто вы ждёте не правильного ответа, а ждёте ответа который вам понравится по душе.
Вам бригада не нравится и вам мастер универсал не нравится тоже э. Везде есть минусы и плюсы и их деятельности если сравнивать друг с другом. Это можно сравнить вашу проблему на покупку мороженого , какое мороженое вкуснее на палочке или мороженое без палочки?!
23 июня 2016 г., 17:09:31
Заказчик
Около 90 кг вешу. Знал бы - не задавал вопросов, а реализовывал то, что хочу.
Мастеров вообще найти тяжело, это халтурщиков легко найти.

Правильного ответа быть не может, я пытаюсь услышать все минусы любого выбора.
Лучше на форуме потратить время и понимать все минусы выбора, чем удивляться после сделанного выбора.

У мороженого на палочке тоже есть плюсы - руки не мёрзнут, и минусы - в жару с палочки может свалится. Приплетать вкус мороженого к наличию палочки - со мной такие передёргивания не прокатывают.23 июня 2016 г., 17:33:23
Саньков Алексей Алексеевич
...ну что я вас понимаю!
Удачи вам!
Тогда лучше мастера искать через знакомых!23 июня 2016 г., 20:32:45
Заказчик
Спасибо!

Искать буду везде - вдруг найдётся? :-)24 июня 2016 г., 11:08:52
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Ищите отдельно. Время у вас есть, желание похоже так же. Если даже и будет дороже или что то не получится, то не обидно будет, за то спать будете спокойно, что выдали из ситуации максимум.23 июня 2016 г., 14:42:26
Сальников Артур
У вас места для бригады нет, там двоим тесно будет. Ищите хорошего универсала если сроки позволяют , уровень можно понять в первый день по качеству и количеству инструментов. 23 июня 2016 г., 14:49:13
Русу Сергей Борисович
Там делов то на двоих на 3 недели.Развели дискуссию будто коттедж ремонтировать собрались.Два нормальных универсала ,задачу поставили и приняли.23 июня 2016 г., 16:16:56
Давлетшин Руслан Петрович
Давлетшин Руслан Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
для комплекса нужна одна бригада . нет мастеров только по поклейке обоев . который сидит и ждет . когда его позовут их клеить .
кстати , и не каждый может их клеить . как Вы утверждаете . попробуйте поклеить шелкографию , или текстильные , сами, без предварительной подготовки поверхности . это Вам не мусор подмести )) .
каждый мастер , изначально узкоспециализированный , но если бригада давно работает , они все уже взаимозаменяемые .
наличие транспорта , обязательно , из чего следует . что есть и профессиональный инструмент , в метро , допустим . мокрорез не повезешь .
и не делайте из мухи слона , Вам нужно то 2-3 человека . работы , на 3-4 недели .
будете нанимать по отдельности , выйдет дороже ( объем для каждого узкоспециализированного мастера , очень маленький ) , и дольше .
вот пример , мне , брат отштукатурил стены в ванной , проложил проводку , поставил подрозетники , кинул часть канализации и временно ушел на другой объект . Я, положил кафель , установил ванну . доделал канализацию и водопровод , т.к. брат тоже укладывает кафель , всю электрику , водопровод и т.д. , подготовил идеально для кафеля . проблем , если бы был отдельный сантехник , электрик , штукатур , не возникло ! сейчас , Я , подготавливаю стены под покраску , покрасить не смогу , нужно скоро в другой город ехать . там брать квартиру под ключ . значит . мои напарники . за меня покрасят )) , и они знают , что стены будут готовы идеально , без косяков ! просто разводи краску и крась , потом посчитаем , кто , и сколько заработал . вот так , примерно работает слаженная бригада по комплексному ремонту .
но у нас несколько объектов , поэтому так . а у Вас все проще ... ) .23 июня 2016 г., 17:53:28
Липнягов Руслан Викторович
все верно сказали, но... странновато у вас в "слаженной бригаде" заработок делится "потом посчитаем , кто , и сколько заработал"... мы, например, все "об колено" делим. 23 июня 2016 г., 20:13:40
Давлетшин Руслан Петрович
считаем по смете , кто сколько сделал . бывает , один срочно уехал к себе на дачу забор ставить , тогда " об колено " , не поделишь , работаем же не на заводе , на себя .23 июня 2016 г., 20:36:49
Липнягов Руслан Викторович
Это понятно, конечно! Но.. Хотя. не о чем спорить, раз у Вас так! Мы помогаем друг другу на даче забор построить. Так быстрее и выгоднее всем, когда в связке работают. Это еще из времен древней Руси доказано - "помочи" называется, когда быстро все скопом делается! Сегодня одному нужно помочь, а завтра тебе понадобится....23 июня 2016 г., 20:43:59
Давлетшин Руслан Петрович
ну , лозунг , " от каждого по способностям , каждому по потребностям " , у нас не прижился . конечно помощь друг другу оказываем , но лучше справедливый расчет по смете , хочешь больше заработать , ищи клиентов , больше работай , тогда и будет взаимопонимание и слаженность . граница должна быть . у каждого своя семья , желания , свои тараканы в голове )) .23 июня 2016 г., 21:21:54
Заказчик
"На неподготовленую поверхность" - это не обои клеить, а штукатурить называется.

Я из мух слонов не делаю. Есть время на работе написать на форум - я пишу. Наверно строители много зарабатывают и готовы оплатить "всего то 2-3 человек на 2-3 недели" три раза и материалы закупить в три раза для исправления косяков.

Я могу позволить себе на форум писать, а вот 2-3 недели работы двух человек даже без косяков - это причина хорошо подумать, как организовывать работу и контроль.

Вы описываете странные перемещения универсала: "и временно ушел на другой объект", "подготавливаю стены под покраску , покрасить не смогу".

Если я вас найму только на штукатурку, шпаклёвку, покраску стен и поклейку обоев, я буду рассчитывать на готовый результат. 24 июня 2016 г., 11:20:55
Давлетшин Руслан Петрович
странное представление у Вас о мастерах , почему Вы так уверены , что все , всегда делают косяки , и прячут их от заказчика ? откуда такая паранойя , почему Вам так необходим тотальный контроль ? наняли мастера , составьте договор , и смотрите конечный результат .
не понравилось , укажите , если вина мастера , он обязан переделать , или оплатить .
а " странные перемещения " , это вообще то не Ваше дело , но раз Вы любопытны , постараюсь объяснить . Я, частник , работаю на себя , а не на фирму , с 9 до 17 . график работы , ненормированный . в договоре , обозначены конкретные сроки выполнения работ . когда есть свободное время , и лишние люди , которым нечего пока делать , они занимаются новым объектом . примерно так . один объект заканчивается , на втором , делают демонтаж , электрику , полы , штукатурку , на третьем , производятся замеры , обговариваются все детали . составляется договор . на данный момент , у меня ключи от 3-х квартир , в одной , заказчики живут , там производятся работы до 19.00 , пока люди на работе, ремонт делают покомнатно . и никто над душей не стоит . и не контролирует что и как делать . Я , сейчас отвечаю на Ваш комментарий , можете посмотреть на фото , во сколько начинаю работать , и это без контролирующего заказчика за спиной . " Если я вас найму только на штукатурку, шпаклёвку, покраску стен и поклейку обоев, я буду рассчитывать на готовый результат. " - с чего Вы решили , что Я , соглашусь на Вас работать ?? мне уже жалко тех рабочих . которых Вы наймете .
все же , желаю отличного ремонта !

25 июня 2016 г., 5:11:22
Прикрепленные файлы:
Заказчик
"почему Вы так уверены , что все , всегда делают косяки , и прячут их от заказчика ?"

Вы какие-то свои слова пытаетесь за мои выдать. Все всегда не делают. Некоторые всегда, все иногда - делают. Прячут, очевидно, из-за денег. Ведь материал надо будет по новой закупать, время забесплатно свое тратить.

"почему Вам так необходим тотальный контроль ?"
Чтобы получить то, что я хочу. А почему вы так боитесь контроля?

"а " странные перемещения " , это вообще то не Ваше дело"
Несомненно. Просто это именно то, что могло бы помочь мне, если я остановлюсь на варианте с несколькими мастерами - технологическая и организационная необходимость, видимо, в перемещениях есть. Но вы ничего внятного не написали. Если все универсалы (брат доделает, ребята потом покрасят и т.д.) почему они не едут на новый объект, а вы бросаете им свой объект и едите на новый?

"с чего Вы решили , что Я , соглашусь на Вас работать ?"

Это да, если вас пугает контроль - не стоит.29 июня 2016 г., 11:51:27
Давлетшин Руслан Петрович
контроль меня не пугает )) . за годы работы , Я, видел и общался со многими заказчиками , все люди разные . одни , каждые пять минут подходят . предлагают кофе . или чай . а сами . украдкой подглядывают . как работа идет ) , другие просто стоят за спиной и сверлят взглядом . таких просишь вежливо уйти , третьи . стоят и смотрят , объясняя . что хотят просто научится , четвертые , просто берут стул и развлекают разговорами , целый рабочий день . и т.д. ко всем привыкаешь и терпишь .
на пустых объектах , где нет заказчика , мы просто общаемся по телефону или по скайпу . это и , впрямь необходимо , нужно каждую мелочь уточнять . где , как . и что должно быть . это обязательно .
если объект маленький . как у Вас , разумеется никто перемещаться не будет . делается максимально возможный объем по технологии в день , чем быстрее закончим . тем лучше и для клиента . и нас .
но , если заказчик . не уверен в себе , изначально настроен , на брак , ( все плохо . все косяпоры , мы все умрем ... ) . Я, просто отказываю ему . в этом преимущество ИП , мы сами выбираем заказчиков . а не они нас )) . работая бы на фирму , такой возможности , Я ,бы не имел .
P\S контроль должен быть , ненавязчивый , разумеется заказчик должен видеть , за что платит , но считать всех бракоделами , людей . у которых опыт работы . за второй десяток лет перевалил ..... , это уже чересчур . разумеется ошибки были , когда учили , еще в прошлом веке ... )) .29 июня 2016 г., 20:36:41
Заказчик
"но считать всех бракоделами , людей . у которых опыт работы . за второй десяток лет перевалил ..... , это уже чересчур . разумеется ошибки были , когда учили , еще в прошлом веке ... )) ."

Ошибки есть всегда, опыт не предохраняет от ошибок вообще. Я помню, косяки у меня пенсионеры с 50 годами стажа делали
Опыт даёт скорость работы. А непрерывный опыт в одной специализации - очень высокую скорость. Я хоть и бросил в стройке работать раньше, чем вы начали, немножко инженер-строитель.

Стройка, тем более ремонт - довольно примитивны, по этой причине туда много идёт персонала не очень умного. Поэтому на всех серьезных объектах ставятся видеокамеры и контроль хозяин стройки может вести всегда. А когда он "стоит за спиной", когда нет - вообще не зачем знать строителям, они должны работать по графику.29 июня 2016 г., 22:16:18
Лунегов Андрей Михайлович
Полностью поддерживаю Сальникова Артура. Ремонт такого плана " коридор-санузел-кухня" в жилой квартире сложен тем, что помещения маленькие, и одному то трудно развернуться, еще жильцы ходят туда сюда, инструмент нужно разместить и пр. Идеальный вариант это хороший универсал. Я такого плана ремонт делаю и стандартного набора инструмента мне достаточно. Бывает, что на плитку большого формата беру в аренду станок. Многие этапы работ как правило взаимосвязаны. Некоторые не могут быть сделаны за один раз. Например, электрик сделал разводку, а фурнитуру сможет смонтировать только по окончании чистовых работ. Сантехник с плиточником должны общаться постоянно. Есть свои нюансы. Маляр штукатурит и шпаклюет после электрика, а обои приедет клеить после грязных плиточных работ. Перечислять можно долго.
Однозначно универсал. С одним человеком и общаться проще.
И обязательно со строительными пылесосом.23 июня 2016 г., 18:38:08
Липнягов Руслан Викторович
Думаю, что выскажу общее мнение, что ремонт комплексная бригада выполнит быстрее и дешевле, чем отдельные специалисты. Я говорю о людях, которые действительно умеют! А все рассуждения о частностях, типа "умеют - не умеют" - это уже на риск Заказчику. Слаженные бригады держатся друг за друга, созваниваются постоянно между собой, т.к. действительно имеют взаимозаменяемость! Да о чем вы говорите?!!! Обычный ремонт квартиры? Или особенный ремонт намечается: "умный дом", видеонаблюдение, электронная сантехника и т.п.? Думаю, что статистическая плитка, выравнивание стен под обои, замена розеток, покраска потолков и полы под ламинат. Найдите нормальную бригаду с несколькими рекомендациями и не мучайтесь морально. 23 июня 2016 г., 20:34:52
Заказчик
Я моральный мазохист :-)

Вот умный дом, видеонаблюдение и электронную сантехнику я сам поставлю - там всё быстро. А за стены и полы - времени нет на это у меня.24 июня 2016 г., 11:32:12
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Если нанимать будете разных спецов не знающих друг друга, слаженность коллектива оцените в конце-сработались или нет. А сложенная команда где люди приветы друг к другу, знают всю технологию, работает производительнее, причем без демагогии и не пытаясь под ногами друг у друга. Только сплоченный коллектив, участники которого не станут валить косяки друг на друга, так как оплата идет не на каждого а на бригаду. 23 июня 2016 г., 23:36:08
Заказчик
Слаженный коллектив косяки друг друга могут скрывать, так как оплата идёт на бригаду. Да и оценить в момент заказа ремонта, бригада это или людей с улицы вчера набрали - непросто.24 июня 2016 г., 11:25:21
Кулибин Геннадий Сергеевич
что то мне подсказывает, что у вас есть ответ на ваш же вопрос, и разводя тут демагогию, Вы просто пытаетесь самоутвердиться. Извините, если "в лоб".
Значит берите и нанимайте спецов крайне узкой специализации. Переплатите в любом случае, плюс, увеличение сроков выполнения работ в общем. Ну и то, что вы думаете, что электрик вам расскажет о косяках маляра, а сантехник настучит на плиточника-все это кажется бредом, ну или паранойей. Ведь они ж мастера узкой специализации и технологий производства работ кроме своей, НЕ ЗНАЮТ. 25 июня 2016 г., 0:35:20
Липнягов Руслан Викторович
100% согласен с Геннадием! В нормальной бригаде никто покрывать друг друга не будет! Конечно, Заказчик ничего и не узнает, но за "косяки" свои каждый отвечает перед бригадой. Это чтобы Вы знали, Уважаемый Заказчик!26 июня 2016 г., 14:02:35
Заказчик
"что то мне подсказывает, что у вас есть ответ на ваш же вопрос, и разводя тут демагогию, Вы просто пытаетесь самоутвердиться."

Конечно, потом ещё буду отрицательные отзывы на работавших у меня мастеров писать, денег им не заплачу, а пока будут делать ремонт буду их бить и морально унижать. :-)

"Ведь они ж мастера узкой специализации и технологий производства работ кроме своей, НЕ ЗНАЮТ."

Какие-то плохие у вас мастера узкой специализации. Я могу предположить, что сантехник не посчитает влёт сечение провода, а электрик на память не скажет каким растворителем разбавить краску, но что технологию чужую не знают совсем - это круто, это не строители, это какие-то роботы.

Я то предполагаю, что мастер узкой специализации просто старается не лезть во все строительные работы, так как всех денег не заработаешь, а инструмента на все работы нужно много. Да и скорость работ универсала ниже существенно, в разы по моим наблюдениям.29 июня 2016 г., 12:08:54
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Беда в том, что все проблемы начинаются в самом конце ремонта. Например, сантехник неправильно установил выводы для полотенцесушителя или плиточник "не так положил плитку". В итоге будете искать виноватого, точнее виноватым будет либо последний, либо тот кто уже сделал и уехал.... Однако проблемы, в конечном итоге, будут у Вас. Чуть чуть понимать в ремонте - это очень мало! Даже бывалые иногда ошибаются! Вам нужны люди, которые начнут и, самое главное, закончат! иначе вагон проблем и несостыковок! Самому "рулить" специалистами крайне не советую!!! Не так всё "шоколадно" как кажется на первый взгляд! Удачи! stroi-art.ru24 июня 2016 г., 18:42:02
Юртаев Александр Викторович
Лучше всего нанять одного мастера, а то потом на финише будут проблемы. Ведь у всех мастеров разный почерк.Если наймете по отдельности, то каждый исполнитель отвечает только за свою работу и в итоге может что то вылезти. я уже много раз с этим сталкивался и переделывал.25 июня 2016 г., 16:17:16

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос