Выравнивание деревянного пола в дачном доме

Александр Николаевич, 23 августа 2016 г., 14:41:54
Уважаемые мастера!
В дачном доме уложен старый деревянный пол из шпунтованной доски 45 мм, прибитый гвоздями к балкам и покрашен краской. Но не ровно, под уклоном, есть бугры и провалы от 5 мм до 15мм и щели между досками. Балки из бревен 6 м, расположены на расстоянии 1,5 м друг от друга. Где-то прогибается и скрипит. Есть черновой пол с утеплением и откидные люки в подполье.
По какой технологии проще и менее затратно выровнять пол для последующей укладки ламината 8-12 мм с примыканием к линолеуму в прихожей или плитке в санузлах? Вариант с полной переборкой полов вряд ли возможен, так как сначала был уложена половая доска, затем по стенам прибита вагонка и установлены межкомнатные перегородки с дверями. На первом этаже еще можно поднять уровень полов мини-лагами, но на 2-м этаже высота помещений 2,45м. Какую фанеру, какой толщины надо использовать, как ее укладывать? Есть ли какие-то эластичные выравнивающие составы под фанеру по толщине 0-15 мм, которые выдержат переменную нагрузку?
А может быть, просто уложить на старый пол новую хвойную половую доску 27 мм и отциклевать или шлифануть ее? Но как быть с неизбежными щелями, сучками и другими дефектами? А что по стоимости работ?
Ищу мастера на эту работу.
Лучший ответ
Бочко Сергей Владимирович
Добрый день!
Для начала укрепите существующий пол.Для этого прокрутите ВСЕ доски саморезами наискосок,пришив их друг к другу.Таким образом Вы их как-бы "замонолитите",сшив в единую упругую конструкцию.
Дальше Вам предстоит довольно нудная и трудоёмкая работа.При помощи уровня находите наивысшую точку в помещении.Это будет новый нулевой уровень.Далее размечаете помещение на квадраты 1525х1525.Это стандартный размер листа фанеры(есть и другие размеры,но с этим удобнее работать)Получившиеся квадраты размечаете "сеткой" 25х25 см(примерно)В этих отметках будут стоять подкладки.Далее нарезаете из фанеры различной толщины и ДВП сами подкладки (примерно 5х5см),можно ещё использовать обрезки ламината.Чем разнообразнее толщина подкладок,тем проще подбор по высоте.Ну и собственно при помощи уровня устанавливаете набор подкладок в отмеченные точки,комбинируя их по высоте.Фиксируете подкладки саморезами.После того как выставили всё по высоте настилаете на это всё дело фанеру минимум 15мм,а лучше 18-20мм.Фанеру крепите саморезами насквозь через подкладки к старому полу.Только старайтесь не попасть саморезом в шляпку самореза,фиксирующего подкладки.Ну и в щель между досками тоже не попадайте,ато держать не будет и фанера может начать гулять.
По стоимости работ-работа довольно времяёмкая,соответственно не дешёвая.В принципе любой мастер справится.Удачи.
Ответы 3
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Такие задачи надо по месту оценивать. Тут и люки , и перепады , и в уровень надо выйти.23 августа 2016 г., 17:15:44
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Есть испытанный , простой и бюджетный способ выровнять деревянный пол при небольших ( до 4см ) неровностях. Берёте опилки, смешиваете их с ПВА и выравниваете на подобие стяжки. Через день можете смело класть подложку и ламинат. Первые варианты такой конструкции стоят уже более 10 лет. Только работать надо быстро и небольшими участками (ПВА сохнет быстро). Удачи! stroi-art.ru23 августа 2016 г., 22:22:43
Петров Сергей Вячеславович
Интересный способ !
ПВА следует использовать столярный или обычный ?26 августа 2016 г., 9:43:45
Александр Николаевич
Уважаемые мастера! Мне как заказчику интересен любой способ выполнения выравнивания непосредственно по существующему полу без переборки. Спасибо, что откликаетесь. Выравнивание жесткими подкладками квадратно-гнездовым способом как-то понятнее и надежнее. Хотя, конечно использовать выравнивающий состав по дереву намного проще. Как вы относитесь в смеси типа Ветонит 3300 по крашенным доскам? (ссылка http://semidelov.ru/mar/vyravnivaem-derevyannyj-pol-raznymi-sposobami/)
И будет ли работать выравнивание не сплошным слоем, а частями, только там где есть впадины? То есть фанера опирается на верхние точки половиц, а в промежутках слой от 1мм до 15 мм?
Или же стяжку надо делать обязательно по всему полу с определенной толщиной? Какой толщины? На такой стяжке сама фанера не будет загнивать?26 августа 2016 г., 12:10:18
Исмаилов Вадим Рефатович
Лучше гипсовые панели используйте не гниет и можно стяжку лить поверх беспроблем 26 августа 2016 г., 20:24:51

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос