Выравнивание наливным полом. Нужен совет.

Александр , 11 января 2018 г., 13:52:36
Добрый день! Мне на площади в 79м2 необходимо залить наливной пол. Строители стали лить не прострелив плоскость, понадеясь что самовыравнивающийся пол выровняет все, где надо толще слой образуется, а где не надо тоньше. В итоге пол повторил неровность стяжки. Залили правда не во всех комнатах, а только в трех. Теперь они собираются ставить маяки и лить пол заново в том числе на уже залитый. Перепад так и остался 3 см. Но сказали что возьмут уже за это как за стяжку(за уже выполненную работу по заливке не берут, типа их ошибка) при этом на вопрос что материал в 21 мешок, что уже израсходовали ушел в пустую, ведь он повторил неровность стяжки и маяки вы будете ставить отталкиваясь от уровня того наливного что залили? Они сказали что нет и возьмут 6мм маяки и в любом случае тот обьем что залили без маяков все равно ушел бы. Но рассуждая логически раз тот что уже залили тупо повторил неровность стяжки, значит он просто поднял пол на небольшое количество по высоте и они маяки уже на него будут ставить? Или не факт? Я просто спрашиваю к тому что не вводят ли меня в заблуждение по расходу материала и процессу залива пола. А то конский расход наливного получается. На предложение промазать бетоноконтактом и положить ЦСП а потом наливной они сказали что может "отстрельнуть" его) Я не профи, но и платить за лишний материал не хочется, можно и золотом залить конечно. Поэтому хотел бы услышать комментарии мастеров.
Благодарю!
Дополнен 11 января 2018 г., 13:59:23
Забыл написать что льют Forman 32, 25 кг.
Дополнен 11 января 2018 г., 22:33:10
Апдейт. Вот фотографии с поля боя:) Но не все уместились)
Прикрепленные файлы:
Лучший ответ
Кулибин Геннадий Сергеевич
Если на стадии начала черновых работ происходят такие казусы, сразу расставайтесь с рабочими. Сэкономите и нервы и деньги.
Как вообще можно приступать к заливке пола, не измерив его толщину, не посчитав расход. Этот нужно делать в самом начале. Потом на основании этих данных, решается вопрос заливать наливной пол или делать песка бетонную стяжку. Если даже наливной пол, то определяется какой исходя из его толщины. В вашем случае рабочие скорее всего не придерживались рекомендации производители наливного пола. Попросту он оказался густой запятая и не самонивелировался. ещё скорее всего не использовали игольчатый валик для помощи в нивелировании пола.
Полагаю на вас и за ваши деньги просто учатся
Александр
Благодарю за ответ.
Валик использовали. Он стоит там и видно местами следы от него.
Вот у меня тоже впечатление что он слишком густой был, на глазок смесь делали. А что вы имели ввиду под "запятая"?
Там перепад идет такой что от самой высокой точки в одной комнате на одной стороне дома, до самой низкой на кухне на другой стороне дома перепад в 3см. Еще удивило что они не ставили перегородок между комнатами а лили прям так. В итоге получись что в комнатах и в части коридора залит, а другая часть коридора, кладовая и кухня нет)) Типа оставили на долить на следующий день)

Наверное надо сделать фотографии, хотя может они уже маяки установили. И это не стадия начала черновых работ, это уже отштукатурено, отшпаклевано и откосы на окнах сделаны.11 января 2018 г., 15:18:43
Ответы 14
Микаелян Нораир Сергеевич
Добрый день!
С такими мастерами надо распрощаться.
Пока они Вам весь материал не израсходовали в пустую11 января 2018 г., 15:27:03
Александр
А как необходимо? 11 января 2018 г., 15:44:57
Микаелян Нораир Сергеевич
Наливной пол это чистовой и он льется в зависимости от производителя до 3-4 мм после стяжки для того чтоб в дальнейшем не было неровностей и не стиралась стяжкя под ламинатом паркетной доской и ТД 11 января 2018 г., 15:47:52
Брусов Антон Юрьевич
Нораир, есть самовыравнивающиеся смеси с гораздо большим диапазоном покрытия неровностей. Чтобы не возиться с многослойностью и не тратить время всё заливается "из одного мешка".
Стяжки же разные бывают...вот, например, у человека перепад 3см.11 января 2018 г., 22:13:27
Александр
Добавил фоток в описание и внизу по теме. Глянте плиз)11 января 2018 г., 22:35:10
Жуков Евгений Владимирович
Здравствуйте. Да, действительно, допущен ряд технических ошибок. Основная в том, что они не отстреляли и не аыставили маяки из саморезов через метр. это бы позволило опредедить количество заливаемой смеси. залить все в уровень с минимальным расходом матертала тем самым сэкономив Ваши деньги.Ваши предложение использоватьЦПС возможно. но необходимо учитывать прописанные нормы производителя и не нарушать их дабы избежать отторжение вновь наносимого материала. Вам решать стоит ли работать с данными мастерами. С Уважением Евгений Владимирович.
Ошибка мастеров в том, что любая самовыравнивающая смесь иметь время затвердевания В основном 2-4 часа. Рабочие не уложились в этот временной промежуток и не выставили маячки.
11 января 2018 г., 16:03:15
Александр
Добавил фоток в описание и внизу по теме. Глянте плиз)11 января 2018 г., 22:35:38
Хлыстов Александр Геннадьевич
Хлыстов Александр Геннадьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Да уж.. перерасход материала и нарушение технологии налицо, что стяжки, что наливного пола.11 января 2018 г., 16:54:59
Александр
Александр Генадьевич, но мне надо как то аргументировать почему я считаю перерасход идёт. Стяжка уже была от застройщика. И они ливанули пол без маяков не пробив его. Если бы они пробили его лазером сразу и выставили маяки то расход был бы меньше чем когда маяк по уже имеющемуся налитому местами ?
Просто сейчас ушло 21 мешок и они говорят потребуется ещё 60)) на перепад в 3 см.11 января 2018 г., 17:49:32
Хлыстов Александр Геннадьевич
Честно говоря, я первый раз такое вижу, чтобы Вы аргументировали нарушение технологии рабочими, тем более для себя))). Вы же сами ответили на свой вопрос "Если бы они пробили его лазером сразу и выставили маяки то расход был бы меньше чем когда маяк по уже имеющемуся налитому местами "-это раз, вообще как аргумент существует СНиП и другие нормы и правила строительства плюс соответственно инструкции по применению и использованию строительных материалов. Повторюсь, что в Вашем случае даже аргументировать то нечего-не выполнены измерения, не выставлены маяки, использование материала не по правилам-следствие: брак при выполнении работ и расход материала.11 января 2018 г., 18:18:01
Александр
Так я не для себя аргументтрую а для них. Они говорят что мы думали что он выровняется так сам, поэтому не пробовали лазером. А оказалось что он выровнял и просто повторил стяжку. Я говорю что из-за получившегося слоя придётся больше делать они говорят мол нет итак бы ушло много и тот что уже вылили он просто заполнил перепада и ниши. Короче что то не вяжется на мой взгляд, но я то не профи.
11 января 2018 г., 18:22:40
Хлыстов Александр Геннадьевич
Так тут не надо профи быть)))... ". Они говорят что мы думали что он выровняется так сам, поэтому не пробовали лазером." это смешно)) таким образом можно и дом построить, "мы думали что если будем класть кирпич без раствора и лить бетон без арматуры, то дом не рухнет)))))"
Есть нормы расхода смеси для наливного пола, повторюсь технология производства работ, она была нарушена. Не Вы... пусть они аргументируют почему они не выполнили задачу по выравниванию пола. В идеале конечно посмотреть что к чему, тут сложно еще сказать по описанию.. Сколько см наливного пола они залили на стяжку? И в смысле они возьмут как за стяжку? если стяжка выполнена, я так понял. Тут вопрос именно в том, что таких мастеров, да и бригадиров в Москве слишком много стало.. По описанию они просто НЕ УМЕЮТ этого делать!!!. Помимо рук, в отделке нужны мозги и знания, хорошо опыт, но все начинали с нуля, но придя к Вам на объект, при этом не сделав элементарные замеры..это говорит о многом, а именно просто об отсутствии элементарных знаний, соответственно умений. Поэтому и не вяжется у Вас в голове, потому что Вы говорите правильно все, а Вас стараются просто обмануть.11 января 2018 г., 19:33:06
Александр
Я фото сделал, выложу как приеду.
Да стяжка уже есть. Сначала хотели брать как за наливной 150р за квадрат, без маяков. В связи с новыми обстоятельствами и что нужны маяки они берут как за стяжку 300 за квадрат минус 10% скидка )
Я в Самаре а не в МСК11 января 2018 г., 20:34:11
Хлыстов Александр Геннадьевич
Круто!!))) Вы еще и должны остались)))11 января 2018 г., 20:54:13
Александр
Добавил фоток в описание и внизу по теме. Глянте плиз)11 января 2018 г., 22:35:51
Брусов Антон Юрьевич
Брусов Антон Юрьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте!

Бетонконтакт при устройстве наливных полов не используется.
Этот тип грунтовки придуман для нанесения под гипсовую штукатурку (при необходимости) чтобы поверхности были более шершавые и хорошо держали слой гипса.

Маяки (металлические профильные полосы) на пол уместно ставить при протяжке по ним толстого слоя густой смесью (согласно инструкции на мешках с добавлением минимума воды) с помощью правИла. Такая смесь сама не растекается, она как густая сметана.

Для самовыравнивающегося жидкого пола нужны реперные самоклеящиеся маячки (ну или саморезы, вместо них) выставленные в один уровень по всему помещению (помещениям), чтобы контролировать наливаемый уровень пола. Такая смесь раскатывается валиком и выравнивается сама (длина иголок валика должна быть больше толщины наливаемого пола!! В идеале в 2-3 раза. Валик не должен гнать волну, а лишь снимать поверхностное натяжение и помогать выходить пузырькам воздуха.)

Ваш Форман 32, способен за один слой выровнять перепад от 2 до 80 мм, что более, чем достаточно для ваших 3 см.

Важно подготовиться к работе грамотно и уметь работать с материалом.
Измерение перепадов и подготовка поверхности к заливке (очистка, качественная грунтовка) - очень важная составляющая для расчёта необходимого количества смеси и получения достойного результата. Если ничего этого не делается, то результат будет фиговеньким и многострадальным. А требования у финишных покрытий (ламинат/линолеум/ковролин/плитка и т.п.) к качеству подготовки основания отличаются.

Поэтому, в вашем случае, нужно заново вымерять уровень получившейся поверхности по помещениям и, исходя из этого, решать задачу.

Такой вот комментарий.
С уважением.11 января 2018 г., 18:02:02
Александр
Ну вот мне то как грамотно аргументировать строителям что их косяк? Потому что платить за их ошибку в материале я не хочу. Они ливанули и все и он тупо повторил стяжку. А маяки то они ставят с учётом уже нового слоя т.е поставь они раньше изначально то слой тоньше получился бы правильно?
Т.е мне аргументы какие то надо сказать им )11 января 2018 г., 18:19:01
Брусов Антон Юрьевич
Грамотно аргументировать...
Ну, к примеру, так:
Перед началом работ не выявлены самая низкая и самая высокая точки помещений и вследствие этого заливать начали от балды и непонятно каким слоем ещё и смесью, замешанной "на глазок", как вы говорите.
Это вообще бред какой-то, а не работа.

Ещё раз повторю: без понимания необходимой толщины заливки в каждой точке помещения невозможно правильно выровнять полы. Тем более такой конфигурации помещения как у вас.

Одно лишь ваше утверждение, что пол в кухне ниже чем в комнате на 3см, уже противоречит здравому смыслу в их работе, если они начали заливать с этой комнаты наобум.

Если это действительно так, то избавляйтесь от этих помощников как можно скорее, пока они вам не изуродовали все помещения и не извели весь материал.

Форман сам по себе не очень растекается (сугубо моё личное мнение из опыта работ с другими производителями), а с недостатком воды и в кривых руках это просто деньги на ветер.

Мне уже приходилось переделывать пол после аналогичного выравнивания. Но там умудрились запороть маленькую комнату так, что даже линолеум стелить страшно было. Мебель бы точно вся шаталась.

Так что, как уже сказал Геннадий, если с самого начала происходит непонятно что и разумных объяснений нет, то ищите других исполнителей, пока не поздно.
11 января 2018 г., 21:50:17
Брусов Антон Юрьевич
И ещё: если есть возможность, то проверьте обязательно по лазеру то, что уже залито и если ещё не проверяли. Есть ли серьёзные перепады.
Нет лазера - уровень длинный на пол положите (метра 2) или доборную планку на ребро. В общем всё, что поможет выявить неровности и своими глазами всё увидите, что можно предъявить по качеству работы.11 января 2018 г., 22:06:24
Александр
Проверю, спасибо)
Добавил фоток в описание и внизу по теме. Глянте плиз)11 января 2018 г., 22:36:13
ООО Триан СК
ООО Триан СК
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Наливной - дорогое удовольствие конечно.
А откуда сейчас залили? Если от входного порога,тогда точно вешайте материалы на них.
Если вход и прихожую еще не тронули,тогда все можно выправить по маякам.11 января 2018 г., 20:01:42
Александр
Добавил фоток в описание и внизу по теме. Глянте плиз)11 января 2018 г., 22:36:26
ООО Триан СК
Вообще то стреляют уровень пола всегда от входной двери. У вас вроде еще как не залито.
Мой совет,только это нужно сделать вместе со строителями.
Ставьте у входной двери лазерный уровень,берите рулетку и отмечайте высоту возле входа. Далее промерьте высоту по всей квартире,обязательно там где пол уже залит. Определите разницу в перепадах пола.Если в тех комнатах,где уже залито,она составит не менее 0,6 см,то ничего страшного не случилось.
После этого пусть кладут маяки и заливают.11 января 2018 г., 22:55:35
Александр
Нет, на фото не залито только на кухне и в гардеробной вот маленькое помещение)) А так уже залито везде. Вчера не было залито пол коридора, вход и вправо, а в лево и в комнату уже было залито) ТАм на фото есть темно серая стяжка это кухня и вот в гардеробной, а где белый пол это уже наливной11 января 2018 г., 22:58:31
Кузин Сергей Вячеславович
Могу помоч11 января 2018 г., 20:36:28
Администратор
Сергей Вячеславович тему внимательно прочитайте, человек из Самары, поедите туда помогать? Да и он совет спрашивал вроде, а не помощь ищет.11 января 2018 г., 20:45:36
Александр
Вот еще: 11 января 2018 г., 22:34:10
Прикрепленные файлы:
Хлыстов Александр Геннадьевич
Еще не пойму один момент, по фото плохо видно,они в ноль вытянули наливной пол и стяжку между собой? т.е перепада нет?11 января 2018 г., 23:37:47
Александр
Нет, она просто повторила как прораб сказал стяжку) Но вроде и ямы где то залила якобы) Видите там прям толщина слоя то 3-4 мм)
По мне так просто уровень подняли. Но утверждать не буду. По маякам чот поставили там звиздец какой то получается)11 января 2018 г., 23:42:41
Александр
И еще11 января 2018 г., 22:34:44
Прикрепленные файлы:
Хлыстов Александр Геннадьевич
Честно говоря по фото вообще ничего не пойму, я так понимаю. что маяки сейчас выставляют на наливной пол? это бред.. а потом опять наливать пол что-ли?))))) и так до бесконечности.. по фото залито вроде бы неплохо, пузырей нет, равномерно, то что они залили, без замеров и то, что есть перепад, это их косяк,11 января 2018 г., 22:44:14
Александр
Вот и я о том же!)) Они ставят маяки по поднятому уровню свежим наливняком) О чем я и говорил прорабу, что из-за того что сразу не прострелили и залили без маяков уровень в том числе и ноль мне подняли на уровень наливного) И еще маяки ставят уже по налитому.
Т.е. получается они залили наливной без маяков понадеясь что он сам выровняет все, но из-за больших ям которые они не пробили лазером, получилось что залили в трубу правильно?11 января 2018 г., 22:48:55
Хлыстов Александр Геннадьевич
Совершенно верно))), и самое интересное, что сейчас они хотят сделать стяжку, чтобы вытянуть свой косяк, еще и денег за это взять)))) тут мозги у них четко работают))). все то, что они сейчас будут делать или предлагать, это перерасход материалов и исправление собственных огрехов на 100%11 января 2018 г., 22:58:58
Александр
Ну только стяжка то получится из наливного, т.е. золотой)11 января 2018 г., 23:02:02
Александр
По фото вы можете отличить стяжку от наливного, так что стяжка она как бы чуть темнее наливного если видите. Там в гардеробной и на кухне осталась стяжка видна. А остальное это наливной уже11 января 2018 г., 23:03:52
Кулибин Геннадий Сергеевич
у них еще и прораб есть?))))) Вообще на на такие толщины устраивают пескобетонную стяжку. Это намного рациональнее. К сравнению: 40 кг пескобетона 120 руб., а мешок наливного -20-25 кг будет 300-500 руб. Теперь сопоставьте с вашим объемом.
Вообще этим должен был прораб озадачиться. Ведь в его задачи входит в том числе и забота о кошельке заказчика-грамотный и рациональный подбор материалов, контроль за расходом, КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА. 11 января 2018 г., 23:09:10
Александр
Ну об этом думали но говорят что отстрельнет ее типа толщины в 1.5-2 см маленькие) С их слов такой опыт был уже.11 января 2018 г., 23:10:46
Хлыстов Александр Геннадьевич
Как они могли это говорить, если они даже замеры не сделали))) это раз, второе-Вы говорите перепад 3 см есть, значит уже можно было 4 см стяжку армированнную сделать и уж если необходимо слоем в 2 мм наливной пол тонкослойный. В общем веселые у Вас ребята)))))11 января 2018 г., 23:32:03
Александр
Если бы я еще понимал в строительстве. Прораб говорит не айс стяжка будет надо наливняк, потому что помещение что напротив кухни на рисунке там цифра 10, имеет самую высокую точку, а кухня объединенная с лоджией где цифры 11 и 7 имеют низкую 3 см) Ну и ямы в коридоре и в гостиной(9) и гардеробной (2).
На плане думали по свету, не обращайте внимание, тут план важен квкртиры)11 января 2018 г., 23:40:35
Прикрепленные файлы:
Хлыстов Александр Геннадьевич
Говорит правильно -делает нет))) 11 января 2018 г., 23:51:30
Александр
Ну понятно, но я к тому и веду что выяснить чо да как) Потому что чую какая то не стыковка) Я понимаю там лишних 5-6 мешков это ладно но когда с планировавшихся 30-35 наливного выстреливает еще в 60 это уже что то с чем то)11 января 2018 г., 23:53:11
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Создаётся впечатление, что работают люди, вообще не понимающие в строительстве, ну или как тут уже было сказано, просто "отстаивать мастерство". Как по мне, нужно вообще всё снимать и заново переделывать. Если по сути вопроса, то как уже было сказано брать лазер, рулетку и вымерять перепады, а так же найти самую высокую точку в квартире. Дальше отделять каждую зону, ставить маяки из саморезов и по новой заливать. И гоните в шею, этих "мастеров".
А по поводу оплаты за заливку, требуйте моральной компенсации за халтура!!! 11 января 2018 г., 23:22:41
Тропин Сергей Сергеевич
Добрый день!
79м2 - большая площадь!
Если у вас перепад от 0 до 3см, то среднее 1,5см.
По расходу материала потребуется
16*1,5*79=1896, то есть 75-80 мешков по 25кг.
Можно по маякам, напр. Плитонит Р1,
но не цпс, у нее минимальная толщина 3см должна быть.
После Плитонита Р1 нужен финишный слой в 2мм, расход 1мешок на 4м2
И демпферная лента по периметру! 12 января 2018 г., 0:08:33
Александр
Во! чота конкретно!)) Спасибо, передам моим)12 января 2018 г., 0:12:17
Кулибин Геннадий Сергеевич
Ну тогда вот Вам.....
https://m-delivery.ru/expense_121.php
И не только по наливному.
Тут все вразумить Вам хотят о несоответствии строителей ваших, а вы про контроль, про то что должны обосновать их косяки)))12 января 2018 г., 0:20:27
Александр
Я понял про несоответствие. Но на данный момент отданы деньги на материал в районе 38к) И мне их надо либо вернуть либо чтобы доделали как положено, когда я аргументировано смогу объяснить косяки то исправлять тогда будут за свой счет я так рассуждаю.
Я готов платить за результат но не за просто работу)) 12 января 2018 г., 0:25:34
Кулибин Геннадий Сергеевич
Сколько ездил по недоделкам, большинство заказчиков так мыслили. Результат как правило.... или рабочие сами сливались в одночасье, или переделывали с тем же успехом. А для заказчика попадалово и на время и на материалы (деньги), иногда и на приличные авансы.
Руки так быстро качеству не учатся. На это нужны и время и практика. Плюс, в вашем ремонте организатор с несоответствием. При чистовых работах появятся более серьезные вопросы. 12 января 2018 г., 0:37:50
Александр
Понятно. Благодарю.12 января 2018 г., 0:40:12
Кулибин Геннадий Сергеевич
Самого сильно выбешивает, когда заказчик черпает ответы на свои вопросы из инета. Тут нужно объективно фильтровать инфу. А сделать это не разбираясь в данном вопросе довольно сложно. Поэтому и стоят за спинами мастеров, учат их технологии, а все от непереизбытка средств, от неудачных опытов ремонта других.
Не честно, ведь Вы заказчик, и платите профессионалам, чей хлеб отделка, и Вы, раз платите, то и вникать не обязаны, тем более когда есть прораб. А на деле все не так. (((
Маяки еще не забудьте заставить их демотнировать.
Удачи.
12 января 2018 г., 0:54:03
Александр
Благодарю. Я по этому и выясняю все и прошу советы знающих, чтобы аргументировать свои претензии, дабы понимаю что вот так вот обвинять людей что они не профи в своем деле не корректно, но и платить лошадиные дозы денег за "золотой" пол тоже не хочется. ТАк можно и стяжку наливным сделать)) Естественно они мне не скажут все как есть, поэтому прошу мнения профи со стороны. Кто не заинтересован. Я собственно уже второй день занимаюсь не своими заказами и работой а контролем и выяснениям чего творят. Соответственно не зарабатываю на то чтобы платить им за работу а контролирую. С фирмой для этого и подписывал договор чтобы не вникать а просто платить за материалы и работу, а когда я вижу фантастические суммы то начинаю вникать и уже получается "учить" как надо делать, хотя это не моя работа. С таким же успехом я мог нанять джамшудов и говорить им что делать и как))
Прораб кстати сказал что с пола не обязательно маяки убирать.12 января 2018 г., 1:02:55
Кулибин Геннадий Сергеевич
Напольное покрытие в итоге какое будет?12 января 2018 г., 9:01:06
Александр
Ламинат везде) 12 января 2018 г., 9:02:56
Кулибин Геннадий Сергеевич
Люба стяжка при высыхании проседает. Проседает по разному, в зависимости от слоя, самой смеси. В итоге получаете не ровную по гооизонтальный плоскости поверхность. А именно, маяки остаются зафиксированные на прежнем уровне, а между ними образуются незначительные провалы. Конечно, если использовать более толстую подложку или несколько слоев, можно надеяться на авось, но выпирающие маяки, это вероятность гуляющегл ламината, а если стык ламината попадает на это выпирающие ребро маяка, или рядом, скорее всего что маяк под постоянным воздействием вашей массы тела, слова его со временем. Прораб конечно даже и не будет с вами разговаривать, т.к. значительное время после ремонта пройдет. До него эта мысль просто не дойдет.
Поэтому маяки демотнировать и штробы зашпаклевать.12 января 2018 г., 9:15:06
Кулибин Геннадий Сергеевич
Еще существует ряд мероприятий по уходу за стя дуй после заливки. Чтобы ее прочность набрала максимальные значения, чтобы не происходили растрескивания и отслоения 12 января 2018 г., 9:24:45
Александр
Благодарю!
А игольчатый валик считается расходником или нет? Просто в чеках он присутствует.15 января 2018 г., 16:48:48
Варга Алексей Михайлович
На сто процентов согласен! 12 января 2018 г., 9:05:28
Александр
Еще вопрос, а перед укладкой плитонита вот тот наливняк что уже налили демонтировать придется?12 января 2018 г., 9:03:37
Варга Алексей Михайлович
По хорошему, нужно производить демонтаж, а затем, монтаж нового наливного покрытия, т.к диффузии, не произойдёт, в противном случае, произойдёт отслоение одного слоя от другого. Советов Вам дали очень много, и все достойные, Вам осталось принять решение как поступить дальше. И маленький совет на будущее: давать деньги, нужно тем мастерам или людям, которым Вы, ну очень сильно доверяете, теперь же, Вам нужно искать компромисс, т.к денежки, у мастеров. 12 января 2018 г., 9:25:17
Петров Иван Дмитриевич
Дня доброго! Хочу поделиться с вами своим опытом,когда я только начал заниматься ремонтом, мной была допущено аналогичное ошибка.Выждав неделю высыхания обработал всю поверхность бетоноконтактом ,выставил маяки,залил как надо!Все работы закончились пора,укладывать ламинат.
Грунтую поверхность,и спустя 30 минут слышу жуткий треск,верхний слой полностью отслоился,короче попал на большие деньги.
Что касаемо расхода материала,отбейти уровень от комнат где еще не заливали,посчитайте сколько бы ушло материала по заявке производителя,и сколько ушло по факту,разницу с мастеров!
Надеюсь Вам поможет эта информация!12 января 2018 г., 1:54:43
Тропин Сергей Сергеевич
Предпочтительнее ровнитель на цементной основе, т.е Плитонит Р1, чем гипсовый Форман 32
Маяки нужно вынимать. Если вторым слоем будет сверху Плитонит Р1, то не менее 3см, так как это будет стяжка на разделительном слое).
Если доливать гипсовым, то можно делать слой от 2мм. Это стяжка по перекрытию.12 января 2018 г., 23:18:37
Александр
Стали считать Плитонитом Р1 и сверху наливной в 2мм, получается разница между плитонитом+наливной и как есть все наливным, то разница в 5К выходит) Сказали компенсируют по оплате за работу. Стоит соглашаться тогда?
У нас самый дешевый из Плитонитов в Самаре за 305 можно найти и это Плитонит Универсал. Получается по калькуляции (ссылка выше) Мне надо будет 96 мешков Плитонита и в районе 15 мешков формана. В итоге выходит 33.780 на материал. А Если брать чисто форман что у нас по 300р они покупают за мешок, то уйдет по системе расчета в районе 90 мешков. Ну даже если добавить 10 на всякий случай это 100 в сумме, то выйдет 30.000 даже дешевле получится в итоге. А класть ЦСП на такие маленькие перепады боязно. Либо делать выше пол тогда либо долбать старую стяжку?15 января 2018 г., 12:26:16
Гордиенко Александр Анатольевич
Нехило... Вливать в 1 кв.м. пола 3 мешка наливного по 300р за мешок (1см=1 мешок 25 кг)...
Итого 900 рублей за м2, при тощине 3см. И это без доставки, подъёма на этаж, и стоимости работ.
Изначально решение задачи по выравниванию основания было принято не верно, и по всей видимости - не специалистами, жаль.

Между тем никаких бетоконтактов! А то некоторые "мастера" его сейчас уже чуть ли не на хлеб намазывают.. ;)
Только самая дорогая из всех грунтовок, какие только есть на рынке! Как минимум - Тиффенгрунд от Кнауф.
26 января 2018 г., 1:47:58
Александр
Понятно, спасибо!))
А какое решение вы бы приняли?27 января 2018 г., 10:11:20

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос