Вздулся ламинат.

Заказчик, 7 июля 2020 г., 23:41:06
Здравствуйте! Сделали машинную стяжку, примерно через полтора месяца уложили ламинат, все было хорошо около месяца и через месяц он поднялся в одном месте, на площади 50 м2, где-то на 2-3 см. Сейчас включил обогреватель, открыл окна. Подскажите, пожалуйста, опустится сам или перекладывать?
Лучший ответ
Бочко Сергей Владимирович
Добрый день!
Возможно причина вздутия не влага. Если при укладке ламината не выдерживался технологический зазор у стен (1-1,5 см), то впоследствии при расширении ламината он неизбежно упрётся в стены и даст вздутие по центру помещения.Проверить довольно легко-нужно снять плинтуса и посмотреть. Если ламинат упёрся в стену(иногда может упираться в провода)-то это оно.Кроме зазора причиной ещё может стать посторонний предмет, попавший между стеной и ламинатом-камушки,клинья,обрезки ламината, штукатурка и тд.Зазор может и достаточный, но упор идёт в этот мусор.
Если бы причиной вздутия была влага, то в первую очередь ламинат разбух бы. Вы бы увидели это не на равномерном вспухании пола, а на искорёженных стыках ламината.Возможно я и ошибаюсь, но те вспухшие от воды ламинаты, которые встречал я, не оставляли сомнения от чего они вздулись.Мне кажется, что Ваш случай скорее связан с упором в стены.Опять же могу судить только по Вашему описанию. Фото не помешало бы.
Если же причина в зазоре, то самый малозатратный способ устранения, это следующий: 1)снять плинтуса.2)подрубить стамеской ламинат по всему периметру(не выходя за размеры плинтуса) и 3)максимально очистить зазор. Можно несколько дней дать ламинату разлежаться, активно по нему походить, чтобы он "раздвинулся" из этого "пузыря" и, если ламинат снова упёрся в стену, ещё раз подрубить его в тех местах, где это произошло. После этого можно вернуть плинтуса на место.
Ну а если всё же влага-то только менять.Плюс антиплесневая обработка основания. с просушкой.Если это вода, плесень там должна быть обязательно.
Удачи.
ООО Триан СК
Зачем стамеска? Есть реноватор с насадкаии. Быстро и удобно.8 июля 2020 г., 9:44:46
Бочко Сергей Владимирович
Я описал самый малозатратный способ для неспециалиста, у которого может не быть не то что реноватора или болгарки с диском по дереву(который сам по себе в ЛЕРУе стоит 700 рублей),но может и не быть даже стамески.Купить одноразовую стамеску обойдётся в 100-200 рублей.А сколько стоит Ваш реноватор?
А то что быстро и удобно-кто ж спорит? На то мы мастера и имеем ВЕСЬ инструмент, чтобы было быстро и удобно...8 июля 2020 г., 12:17:03
ООО Триан СК
Навряд ли он сам теперь будет делать8 июля 2020 г., 14:10:37
Ответы 4
Постерначенко Максим Олегович
Он вздулся скорее всего,и ровным он точно не будет.Нужно менять на новый.А вздулся он скорее всего от воды.Возможно не качественный ламинат или укладка с большим зазором8 июля 2020 г., 0:14:24
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Вероятнее всего не выдержены зазоры между ламинатом и стенами.
Снимайте плинтуса и проверяйте. Если это так, то подрезаем по периметру ламинат болгаркой со супер. диском и ламинат сам сядет.
За полтора месяца любая стяжка высохнет, поэтому вариант с натянутой влагой не рассматривайте, если конечно не было потопа. 8 июля 2020 г., 7:10:43
Заказчик
Спасибо за столь развернутый ответ! Вы мне очень помогли!8 июля 2020 г., 8:47:04

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос