Заливка стяжки пола.

Заказчик, 28 марта 2022 г., 22:23:54
Здравствуйте. Подскажите знающие люди. Начал делать ремонт в комнате. Квартира старая, в доме 1969 года постройки. Полы были деревянные. Сильный скрип надоел. Я решил сделать там стяжку. Но нагружать старые плиты не хотелось. Поэтому приняли решение сделать стяжку 5-6 см(керамзит самой мелкой фракции и м300). Так конечно получился перепад со второй комнатой, но это не критично, потому что потом и другую комнату буду заливать стяжкой. Но меня напрягло следующее. Сейчас через две недели после заливки. При постукивании по стяжке слышен глухой звук и есть мелкие трещины. Мастер который делал, говорит, что все залито тремя монолитными плитами и все норм будет, ничего не потрескается больше. Предложил залить какой то слой небольшой гидроизоляцией. Мне кажется он просто не хочет париться, т.к стены уже сделали и покрасили. Финишное покрытие планирую ламинат с подложкой 3мм. В начале как сказал мастер проходили гидроизоляцией, потом керамзит пара см, и уже сама стяжка 3-3.5см
Так вот скажите фото которые я прикреплю помогут понять ситуацию. Критично ли что идут трещины и будет ли этот глухой звук слышен, после того как постелю ламинат?
Прикрепленные файлы:
Ответы 4
Мусаев Мухамедали
Здравствуйте стяжка должно быть минимум 5см.28 марта 2022 г., 22:34:29
Заказчик
Какие сейчас решения могут быть?28 марта 2022 г., 22:41:56
Варга Алексей Михайлович
Маяки нужно вытащить, это обязательно и впадины перетиреть жидким цементо-песчаным составом. Можно с добавлением клея, не критично, просто пропорции нужно знать.28 марта 2022 г., 23:13:29
Заказчик
Благодарю, завтра об этом де скажу мастеру. Очень странно что он сам мне это не предложил...29 марта 2022 г., 0:08:03
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый вечер. При использовании мелкофракционного пескобетона без армирования и утепляющих подложек – 20 мм
при наличии под стяжкой теплоизоляционных материалов – 40 мм. В обще принятом понимании стяжка от 30 мм. Сейчас на многих смесях есть параметры от 10мм до 100мм. То, что сделал мастер, называется бутить, забутил керамзит со смесью и уложил слоем. Дал схватиться и потом по маякам сделал стяжку. Даже если он сделал как Вы утверждаете 30мм, то такого слоя вполне достаточно. Теперь, что касается трещин, керамзит это шлак, который всасывает воду как губка. По этому образование трещин неизбежно, даже при организация стяжки и без него. Другой вопрос какие они и насколько могут быть критичными. Важна подготовка и самого основания (грунтовка) Что касается Глухого звука, так это от того, что сам по себе керамзит и является *полым* облегченным материалом. По этому и звук такой, главное, чтобы отслоений не было. А трещины и заделать можно, т.е стяжку на следующий день нужно перетереть и пролить водой, а потом накрыть пленкой, для набора крепости.28 марта 2022 г., 23:04:06
Заказчик
Алексей, благодарю вас за такой подробный ответ! Даже мне Незнайке, стало понятнее. Мастер предложил сверху сейчас сделать небольшой слой небольшой гидроизоляцией.
Но я ему скажу тогда чтоб вытащил маяки и протер все, как вы написали.
После того как протрет окна в помещении закрыть и накрыть пленкой?29 марта 2022 г., 0:11:01
Заказчик
И вот я только сейчас додумался написать на форум. Стяжка то сделана уже дней 10 как.29 марта 2022 г., 0:12:10
Варга Алексей Михайлович
Думаю что вытащить маяки, теперь будет сложно. После перетирания стяжки, в Вашем случае, накрывать её уже бесполезно, а *подлечить* изъяны в стяжке, возможно. 29 марта 2022 г., 6:43:49
Прикрепленные файлы:
Заказчик
Да, благодарю. Буду обсуждать сегодня с мастером29 марта 2022 г., 8:33:26
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Маяки однозначно вынимать. Чего бы это не стоило. Стяжка имеет свойство усадки при схватывании. Маяк зафиксирован. Поэтому сейчас если положить правило на пол, операние его будет только на маяках, а между ними увидеть существенный провал. В будущем если стык ламината попадает на маяк, он будет "ламаться".
Ещё могу предположить, что работал знающий свое дело мастер, если нет даже демферной ленты. Вопрос:он маяки на что ставил? Гипсовый раствор?29 марта 2022 г., 8:53:33
Заказчик
Вот точно, про демпферную ленту даже и разговора не было. Так как я в этом не силен, решил довериться "мастеру"
Честно не знаю, но могу предположить что на гипсовый раствор, т.к там я видел мешок волмы.
Спасибо за развернутый ответ Геннадий!29 марта 2022 г., 9:00:12
Кулибин Геннадий Сергеевич
Ну, если на гипсовую смесь, то по остальным пунктам париться не стоит.29 марта 2022 г., 9:04:58
Заказчик
Уточню конечно сегодня. А так благодарю за помощь!29 марта 2022 г., 9:12:32
Кулибин Геннадий Сергеевич
Объясню всю технологию чтобы выслушивая своего"мастера", вы дали оценку его опыту.
Перед заливкой стяжки на пол стелится пленка. Она не доет впитываться воде из пескобетона основание, соответственно влага стяжку не так быстро покидает. Что увеличивает крепость и минимизирует растрескиваемость. Ещё пленка не даёт стяжке сцепиться с основанием. Это тоже важно, т.к. у стяжки есть свое линейное расширение в отличие от плиты, и она должна играть отдельным пластом.
После пленки по периметру устраивается демпферная лента. Это для того чтобы стяжка при расширении упераясь в демпферную ленту не вспучивалась, не бухтела. Лента компенсирует расширение стяжки.
Потом маяки. Их только на цп растворы. При смешении гипса с цементом через некоторое время появляются трещины. Это вызвано несколькими причинами. Первая – различное время отверждения гипса и цемента. Вторая – разный коэффициент расширения. При соединении гипса с водой он расширяется. А цемент сжимается. При этом образуются неконтролируемые дополнительные частицы, которые разрывают еще неокрепший камень. Как результат – трещины. Есть ещё "цементная бацыла". Загуглите.
Стяжка заливается с таким количеством воды, чтобы она не отделялась в процессе заливки от смеси. Это позволит работы выполнять не в такой грязи и способствует наименьшей усадки слоя.
На следующий день маяки вынимаются, производится дажетка штроб после маяков и доработка пола (как правило шлифовка стяжки тем же правилом).
Накрывать полы пленкой не стоит. Можно нарваться на то что влага вспреет. Появится совсем другая проблема, которую сложно будет осилить. Достаточно по мере светления стяжки обильно смочить ее. Как правило третий и пятый день после заливки.
Именно такая последовательность позволяет уложить ламинат на цпс в вашем случае без всяких разводов на наливные полы.
Поэтому если мастер грунтует полы, устанавливает маяки на гипсовые растворы, сразу гоните его в шею. Объяснять что либо бесполезно. Такие как правило приговаривают: сколько так делаю, ещё не разу жалоб не было, ни один заказчик не позвонил с жалобой.
Кстати если мастер именно таким образом аргументирует что либо, тоже сразу за дверь.29 марта 2022 г., 9:34:32
Заказчик
Как точно вы описываете. Именно так и звучит от моего мастера - сколько так делаю еще ни разу жалоб не было.
То есть сейчас по сути мне надо его заставить/убедить вытащить маяки и заделать образовавшиеся дыры. 29 марта 2022 г., 10:06:13
Кулибин Геннадий Сергеевич
Нужно понимать, что стяжка в по длине всех маяков будет трескаться.
Маяки вынимать нужно. Далее правилом определять отклонения от плоскости. Если они больше нормы-или шлифовать, или заливать наливной, и только за счёт мастера.29 марта 2022 г., 10:11:38
Заказчик
спасибо, Геннадий. Я надеюсь адекватность у мастера проснется и он все исправит именно так как вы написали.29 марта 2022 г., 10:16:34
Кулибин Геннадий Сергеевич
Классика жанра. Работать или нет с вашим мастером, и на каких условиях, решать вам.
К сожалению, если мастер не знает технологий, склонен обманывать, вы на это не повлияете. Тут, либо он сменит тактику, будет всячески скрывать свои огрехи, либо в один день не выйдет на работу.29 марта 2022 г., 11:09:41
Заказчик
Спасибо за правдивость. Что д я раньше не додумался обратиться на форум. Как говорится теперь буду делать выводы.
А теоретически без больших финансовых потерь нормальный мастер сможет это переделать?29 марта 2022 г., 11:12:40
Хлыстов Александр Геннадьевич
Хлыстов Александр Геннадьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
На самом деле вот так по фото оценить качество стяжки не совсем корректно будет.. Учитывать необходимо как заливали стяжку Демпфера не видно по периметру. Много вопросов по тому, как монтировали керамзит, тем более он мелкой фракции и слой его небольшой, поэтому бухтеть особо не должен.29 марта 2022 г., 10:08:14
Заказчик
Демферной ленты нет, потому что в чеках я не нашел этого наименования. Думаю врядли бы мне ее просто так подарили.
Да, Александр, я прекрасно понимаю что по фото увы все не передать. А по технологии, как все это происходило, не могу сказать , так как не присутствовал лично29 марта 2022 г., 10:13:52
Хлыстов Александр Геннадьевич
демпферная лента должна быть по периметру стен, она компенсирует расширение стяжки, в итоге могут появиться трещины. Нарушена технология или нет, тут уже сложно понять, если ее не соблюдали, то пустоты могут быть, на сколько это критично, необходимо дождаться высыхания и простучать, так же, как писали выше коллеги, необходимо перетереть швы от маяков29 марта 2022 г., 12:38:14
Заказчик
Благодарю Александр! Уже возникает желание, выгнать этого горе мастера и залить самостоятельно сверху наливным полом, примерно в 1см...29 марта 2022 г., 12:47:23
Хлыстов Александр Геннадьевич
нет смысла если честно, наливной пол Вам картину по сути не изменит, но и впадать в панику рано)). Просто необходимо сделать диагностику, пусть визуальную, простучать и тд. Думаю, что критических проблем не должно быть29 марта 2022 г., 13:02:47
Заказчик
Хорошо, спасибо. Я подожду еще недели 2, и после этого отпишу, что и как, может по факту уже подскажите)29 марта 2022 г., 13:49:20

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос