Замена электрики

Заказчик, 13 июня 2023 г., 23:41:05
Уважаемые мастера. Электрик мне на квартиру 34кв.м насчитал кабеля 330 метров. Это нормально? Деньги на закупки берет, а чеки не отдает. Это нормальная практика? Я женщина, не щнаю, что делать.
Ответы 4
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
По метражу ...... Если ремонт и электромонтаж бюджетный, кабеля многовато. Если там 70 точек наберётся....может и норм.
Что касается закупки материалов и подотчетности...если берутся деньги, они безусловно подлежат отчётности. Это же ваши деньги, а не мастера. И этот кабель вы сами оплачиваете в свою квартиру! И имеете полное право на спрос-что за кабель, в каком количестве, по какой цене,и где куплен.
Другой вопрос когда приходит мастер и говорит-электромонтаж с материалом стоит 55 тыс. Материал мой! Давай аванс. Тут вопрос может вазниктут только к качеству кабеля. Его количество и цена запара мастера.
Разберайтесь с мастером и перепроверьте качество кабеля, чтобы не втюхал вам кабель ТУ-шный и втридорого13 июня 2023 г., 23:59:53
Киселев Александр Олегович
Киселев Александр Олегович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте. Основное это смета. Смета на работу и отдельно на материалы. Если вас устраивает смета, мастер/бригада должны уложиться в неё, если не возникло новых , опять же перед этим согласованных с вами, работ. Ориентироваться на чеки смысла нет, на любом рынке вам напишут чеки на нужную вам сумму. 14 июня 2023 г., 0:35:51
Заказчик
Самое обидное, мастер по рекомендации. У меня всего 16 розеток и 6 выключателей. Как померять кабель? У меня есть расписка в получении им денег. А чеки категорически не даёт. За материал 70тр., розетки и выкл.14т.р. работа 50т.р. я в шоке. Думала берет деньги, потом отчитается. 14 июня 2023 г., 0:41:39
Кулибин Геннадий Сергеевич
70 тыс на провода-это 800 м должно быть у вас в квартире, и то если 3х2.5… а там же ещё и 3х1.5, а он дешевле.
Второй момент! 330 метров кабеля чтобы соединить 16 розеток в однокомнатной квартире ...многовато.даже если от каждой тянуть в щит.
Нужно измерять длинну проложенного кабеля 14 июня 2023 г., 3:38:34
Заказчик
Скажите пожалуйста, где найти реальные цены на кабель? 70т.р.это цена не только на кабель, но и на всю электрику +14т.р.на розетки и выключатели + 50т.р.на работу14 июня 2023 г., 8:32:51
Кулибин Геннадий Сергеевич
Ориентируйтесь к примеру на Леруа Мерлен. Сайт вам в помощь.
Мастера как правило закупаются или на рынках или на фирмах с дисконтами. В любом случае, если поискать, на рынках и в специализированных фирмах по продажам цены могут быть дешевле чем в Леруа 14 июня 2023 г., 20:09:39
Кулибин Геннадий Сергеевич
Если в 70 тыс входит ещё и щит с автоматикой, может и норм. Хотя на однокомнатную можно собрать щит ее с тремя! Так и с 20-ю автоматами. Электрики, они тоже художники-как видят, так и работают14 июня 2023 г., 20:13:00
Хлыстов Александр Геннадьевич
Хлыстов Александр Геннадьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Да уж, многовато электрик загнул по кабелю. Это при условии, что были конкретные договорённости 40 работа и 70 материалы, т.к если общую сумму посчитать, то в принципе черновая работа+чистовая + все материалы примерно в рыночной стоимости. Отчётность должна быть однозначно.14 июня 2023 г., 8:10:01

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос