Запах на утепленной лоджии

Заказчик, 14 декабря 2019 г., 14:31:20
В конце октября 2019 г. мастером выполнена работа по утеплению лоджии. Утеплено пеноплексом толщиной 20 и 50 мм и стенофоном Утеплены все стены , пол и потолок. На полу фанера и линолеум. Потолок обшит глянцевыми панелями ПВХ, а стены ламинированными панелями ПВХ. Окна профиль VEKA. В течении 1,5 месяцев стоит запах, который не выветривается. Проветривание осуществляю ежедневно по 6-8 часов. Работа заказывалась в фирме по договору. В фирме утверждают, что эти панели заказывало много заказчиков, жалоб нет, только у меня. Остатки панели ламинированной высотой 2-3 метра стоят в комнате, явно не пахнут. Запах появляется, если панель упаковать в полиэтеленовый пакет. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Ответы 1
Степанов Дмитрий Валерьевич
Причина в испарении вредных составляющих ПВХ панелей, а именно :
1. запах от испарения дешевых пластификаторов, которые используются при производстве ПВХ панелей и пленки с целью ее удешевления - выветривается долго, годами, зависит от вида химического соединения.
2. запах от химическое реакции в процессе приклеивания термопереводной пленки, то есть клея - ослабевает, но полностью практически не выветривается годами.
3. Панели изготовленные методом печати пахнуть не должны, за исключением случая некачественных самих панелей с использованием опять же пластификатора, сам ПВХ без добавок не пахнет.
ЧТО ДЕЛАТЬ? - Вызвать технадзор (выезд около 6 тыс.р) или экспертизу (не СЭС - у них оборудование слабое и много неопытных) - за эти деньги вы получите составленный и подписанный акт от сертифицированной организации о том, что данные панели нельзя было использовать в жилом помещении, загрязнение воздуха после строительных работ превышает опастный для здоровья уровень и(или) еще документальные подтверждения многих найденных ошибок и несоответствий требованиям законодательства и строительных норм и правил, которые по договору должны соблюдать. Таким образом, вы будете далеко не первым человеком, заставившим фирму за свой счет переделать халтурную работу. Увидев акты и др. документы фирма обычно сразу все исправляет, до суда дело на моей практике не доходило ни разу, но надо уверенно настаивать и говорить что идете в суд.
Однозначно фирма обязана знать и уведомлять о качестве поставляемого и монтируемого материала, потому что это напрямую связано с предметом договора, особенно если работы "под ключ". Скорее всего Вам были установлены одни из самых дешевых панелей, для которых характерны вредные для здоровья запахи. Решать Вам - либо ждать и надеяться что выветрится (постепенно обоняние привыкнет и вам будет казаться что все выветрилось, но новый человек почувствует) - кстати, летом, при увеличении температуры будет пахнуть сильнее, либо принять меры с технадзором, либо заменить панели на качественные известного производителя.14 декабря 2019 г., 18:55:51

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос