Защита дома от огня

Заказчик, 3 сентября 2015 г., 13:02:53
Строим на даче деревянный дом, прораб предлагает обработать его огнеупорных септиком. Есть ли в этом смысл или просто деньги на ветер и от пожара до сих пор нет защиты? Кто то может использовал, поделитесь опытом.
Дополнен 3 сентября 2015 г., 13:03:33
А если использовать, то какой тогда лучше?
Ответы 5
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Хуже не будет, но и в случае чего не спасёт.3 сентября 2015 г., 13:18:34
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Пропитки с антипиреном образуют защитную пленку, которая защищает древесину от возгорания, или защищает деревянный материал от воспламенения, или делает его в принципе трудно возгораемым,
но после набора температуры даже пожарные отдыхают.
Удачи.3 сентября 2015 г., 20:45:53
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Дерево — горючий материал. Защита его от огня осуществляется с помощью обмазки, окраски, пропитки, оштукатуривания. Хорошо совмещать противопожарную и антисептическую обработку древесины. Для этих целей в пропиточные составы вводят антисептики. Самые оптимальные условия для пропитки дерева — влажность дерева до 25%, температура состава для пропитки - 70-80° С. Для лучшей обработки дерева на его поверхности делают наколки. При выборе способа защиты конкретного изделия из дерева учитываются условия, в каких это изделие будет находиться (например, деревянные конструкции вблизи. печей и труб). В любом случае при продолжительном нагревании температура дерева не должна превышать +50° С. Для нормально высушенной древесины температура возгорания от открытого пламени равна 270-290° С, а при нагреве без открытого пламени - 350-480° С, но если нагревать дерево длительное время (до 24 часов подряд), то самовозгорание может произойти и от температуры не более 170°3 сентября 2015 г., 21:45:32
Березин Сергей Юрьевич
Березин Сергей Юрьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Смысл есть. Но мы использовали пропитку, купленную на специализированной фирме, которая продавала только противопожарные средства. Т.е. был серьезный сертификат. Кроме этого провели сами тест, эффект был подтвержден. Обработали составом, высушили и попыталиь поджечь. От обычного пламени образец не загорался, только тлел непосредственно в пламени и коптился. Обычными спичками не зажечь.
Агрессивным воздействием запалить не пытались, но , думаю, не спасет. Насквозь дрова не пропитаешь!4 сентября 2015 г., 9:08:02
Малов Василий Викторович
Малов Василий Викторович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Огнезащита – это комплекс мер по снижению пожарной опасности материалов и конструкций. Составы для огнезашиты древесины получили название антипирены. Составы, объединяющие в себе свойства и антипиренов и антисептиков, и применяющиеся для комплексной огнебиозащиты древесины, получили название – биопирены.

Разрушение деревянных конструкций при пожаре наступает от двух факторов: выгорания (переугливания) древесины и уменьшения площади поперечного сечения элемента, вследствие чего снижаются прочностные характеристики внутренних слоев древесины, при нагреве приводящие к обрушению конструкции.

Обработка древесины антипиренами, с одной стороны, увеличивает сопротивляемость материала возгоранию, с другой стороны, увеличивает время от момента возникновения пожара до момента обрушения конструкции.

При нагревании антипирены либо разлагаются с выделением негорючих газов (аммиак, сернистый газ), которые оттесняют воздух от поверхности древесины и, тем самым, препятствуют горению; либо плавятся (соли фосфорной, борной, кремниевой кислот) и покрывают поверхность древесины огнезащитной пленкой, перекрывающей доступ кислорода к поверхности.

Не стоит забывать, что противопожарные материалы не делают дерево полностью негорючим.
11 сентября 2015 г., 12:37:19

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос