Заусовка плитки

Вячеслав, 11 сентября 2023 г., 21:17:09
Доброго всем времени суток. мастера, подскажите такой вопрос, по которому возник спор: как считать зусовку плитки под 45 градусов: за погонный метр угла или за погонный метр пиления каждой стороны, и входит ли в монтаж откоса из плитки запил в 45 градусов?
Лучший ответ
Варга Алексей Михайлович
Добрый вечер. Всё зависит от того, как договоритесь с мастером. Лично я беру за штуку, т.е одна сторона. Монтаж, т.е укладка, в запил не входит, это отдельный пункт в смете. И по квадратным метрам не считается, т.к данная работа, считается трудоемкой и трудозатратной. На одном проёме, можно два, а то и три дня потерять. На простой стене можно быстрее и больше заработать, если есть объём и всё подготовлено к укладке.
Вячеслав
спасибо, просто не совсем понятно что тогда входит в стоимость откоса, в чем трудоемкость процесса?11 сентября 2023 г., 21:34:15
Варга Алексей Михайлович
Я Вам написал уже... Одно дело на прямой стене работать, другое дело кусочки по проемам укладывать. Это утрированно. Вы о чем с мастером договаривались, если он у Вас работает или работал, значит до начала работ Вам всё понятно было теперь нет? Или Вы наняли мастера, а условия выполнения работы оставили на потом? Это вот не понятно. Если нужен результат, то думаю нужно соглашаться с условиями мастера, если ищите *правду/выгоду* тогда это совсем другая история. Т.к если бы я пришел на такого рода доделки, то цена выросла бы в разы, это штучная работа и в понятие общего объема, не вписывается.
Ну или же опять, как договоритесь с мастером.11 сентября 2023 г., 21:42:40
Вячеслав
тут на самом деле вопрос наверное уже не столько финансовый, сколько моральный. в смете было выставлено, заусовка плитки под 45 градусов-400 руб/п/м к примеру. для меня. как для пользователя понятно, что погонный метр угла стоит 400 руб, но выполнив работу мастер утверждает что с двух сторон. Ок. допустим согласен, все же пилиться с двух сторон,но если принципиально упереться рогом, как понять кто прав?. и по откосам, откос если он 300 мм например а плитка 200*500, с одной стороны пилиться с другой заусовка, в итоге трудоемкость заключается в том, что с одной стороны плитка просто отрезается по прямой. Хочется разобраться просто11 сентября 2023 г., 21:55:50
Варга Алексей Михайлович
Я думаю все взрослые люди и тут нужно было делать и давать уточнения... Там не написано что с двух сторон или написано? И да, по идее считается пил, т е укорачивание плитки, а с другой стороны заусовка. Если написано за погонный метр, считайте за погонный метр, но 2! Стороны, т.к если включить логику, то без зацсовки второй стороны, при стыковки двух плиток, получится белиберда. Я Вас понимаю как заказчика, но хотя бы, нужно вникать и как минимум, задавать вопросы на *берегу* при изучении сметы. Если Вас в принципе устраивает работа, то закончите работу без подвохов с обеих сторон ну или поступайте как Вы хотели.... Упирайтесь рогом11 сентября 2023 г., 22:05:24
Нет результатов.

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос