Заземление (зануление).

Заказчик, 15 мая 2023 г., 7:37:22
Добрый день, вопрос следующего характера, в квартиру приходит 2 провода, фаза и рабочий нуль, дом 1996 года панельный, в квартире полностью меняю электропроводку, вопрос? Могу ли расщепить в сщите на этаже шину рабочего нуля, на PE и N, как правильно это сделать, и в случае отгорания нуля от шины, я хотел на вводе в квартире поставить реле напряжения, на случай чтобы не прилетело 380 В.
Прикрепленные файлы:
Лучший ответ
Ильин Роман Игоревич
Расщепление вам ничего не даст, так как ноль всеравно идет на корпус щитка 1 этажа, и дальше последовательно перемычками до самого верхнего. И если где то по пути ноль пропадет (винт ослабнет, провод вывалится или обломится, подгорит итд) - у вас будет межфазное напряжение.
Полноценное решение - проводка от домового щита качественного медного провода нуля и заземления. Можете скинуться с соседями и реконструировать весь стояк. Но нужно согласование с управляющей домом организацией и энергосбытовой (затрагиваются счетчики).
Реле напряжения штука хорошая, но выбирайте с твердотельным модулем, они более быстрые, не окисляются и не подгорают. Для увеличения рабочего тока (для некоторых бытовых приборов требуется трехкратный запас по току) используйте внешнее твердотельное реле с радиатором на DIN рейке.
Учитывая вашу существующую проводку, общий ток более 20А на квартиру можно считать предельным кратковременным.
После реконструкции, если не экономили на проводах, то до 32А
Ответы 3
Граур Сергей Анатольевич
Если Вы не электрик, лучше воспользуйтесь услугами специалиста. Чтоб потом не пришлось Вас, прошу прощения за словоблудие, расщеплять от щитка. Ну уж если вы решитесь на такой шаг, то Вам понадобится установить отдельно шину нулевую и земляную, убедившись, что существует заземляющий контур у вашего дома. Реле напряжения одно не поможет, Вам понадобится контактор или силовое реле для отключения квартиры (это я про случай с отваливанием нуля и появления в вашей квартире не запланированных 380). Сама схема простенькая, но повторюсь, для профессионального электрика. Желаю удачи!15 мая 2023 г., 9:38:48
Заказчик
Контактор же имеет весьма большую инерционность и не только делает бесполезной эту фичу, но и добавляет к любому отключению (даже когда нужно отключить быстро) значительную задержку, замедляя процесс отключения. При этом смысла в контакторе нет, т.к. у большинства современных РН свои контакты уже способны коммутировать нужные токи, если речь идёт о типичной бытовой сети на 50-63А.15 мая 2023 г., 11:39:38
Граур Сергей Анатольевич
Я как вариант предложил и не настаивал на его решении, так как не знаю на какой бюджет вы рассчитываете. Так что если вы готовы потратиться, то и решений можно предложить предостаточно. И как вариант Ваш с РН на 63А вполне себе рабочий.15 мая 2023 г., 13:05:38
Каримов Рамиль Динисович
Каримов Рамиль Динисович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Уважаемый пользователь ! Не занимайтесь жонглированием с судьбой. Это чревато, необратимыми последствиями. Судя по вашим описаниям, в вашем доме отсутствует контур заземления. При его отсутствии - КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО !!! выполнять самопроизвольные расключения. Одним из допустимых вариантов в вашем случае, нужно установить двухполюсный АВ 50А на вводе до прибора учёта электроэнергии, далее последовательно после него, двухполюсный АВ 32А, затем реле напряжения 40А с отходящим проводником N на шину, и в завершении этой простой схемы, все последующие АВ по группам18 мая 2023 г., 14:53:58

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос