Готовый проект или индивидуальный?

Максим, 14 мая 2015 г., 17:44:11
Есть участок, и думаем с женой строить дом. Подобрали себе на просторах сети готовый проект. Но так как абсолютно не разбираемся в проектировании, хотелось бы у форумчан спросить - есть ли смысл покупать готовый проект, или все таки нанять архитектора (чтобы он индивидуально его для нас сделал)? Очень не хочется купить проект, начать строиться и потом окажется, что косяков в проекте больше, чем площадь дома.
Лучший ответ
ООО АртСтройАльянс
Готовый проект это как серийное домостроение. По всему подмосковью напихано. И где гарантия что сосед не построит такой же. Будет неприятно как минимум. Хотя есть и плюсы: готовый проект стоит в разы меньше. По качеству документации претензий нет. Косяков там нет, делают его профи плюс конструктивный расчет плюс уже кто то по нему строил и все косяки уже исправили. Хотя меня как проектировщика всегда волновал вопрос фундамента. В готовых проектах идет стандартный вариант, а если у вас уклон или сложная почва, то будьте добры заплатить за индивидуальный проект фундамента отдельно.
В индивидуальном проекте все хорошо, кроме цены. Зато гарантия того, что больше такого дома не будет. Если конечно архитектор, которого вы наймете не халтурщик и не продаст потом этот проект еще кому то или даже сайту готовых проектов. Но это можно оговорить в договоре. Косяков в таком проекте может быть тоже дофига, если ли опять таки проектировщик халтурщик.
Поэтому, согласен с предыдущим оратором, лучше заказать проектирование и строительство в одном месте. Во всяком случае они сами будут свои косяки исправлять. Да и скидку на проект можно получить существенную, а то и вообще задаром при условии что строительство там же закажете.
В итоге решать вам и в типовом и в индивидуальном проектах могут быть косяки. Готовый дешевле, индивидуальный лучше, потому что именно под вас делается и учитывает все ваши прихоти.
Будут еще вопросы, обращайтесь, проконсультируем. За это денег не берем ))) Только за проектирование и строительство.
Удачи
Ответы 8
Плотников Павел Юрьевич
Здравствуйте!Оптимальный вариант,подобрать компанию,в которой занимаются проектированием и строительством.Так как воплощая разработанный проект в жизнь,они позаботятся,чтобы "косяков" не было,так как полностью отвечают за конечный результат и дают гарантию. 14 мая 2015 г., 17:51:26
Вьюненко Александр Николаевич
Возмите бумагу А 4 и сами нарисуите себе дом со всеии размерами и комуникациями как вам угодно . Наимите чамтных мастеров или фиру и по вашему рисунку Вперет т не нужно Вам ничего покупать Но при строителстве ыундамента содлюдпите дистанцию от границы забора 3 метра по пожарным меркам . Пишитн помогу14 мая 2015 г., 18:31:23
ООО ТЕКТОН-ПРО
а еще не надо ходить по врачам, лечитесь сами травами приправами!)))14 мая 2015 г., 23:11:10
ООО ТЕКТОН-ПРО
Правильно делаете, что собираетесь строить свой жилой дом с проектом!
Вариант с нарисованным на коленке рисунком подходит для дачного одноэтажного сарая)
Когда проектируют дом, то увязывают в одно комплекс задач: эстетика внешнего вида, эргономика внутреннего пространства, создание комфортной среды для проживания, технология применения и увязывания друг с другом строительных материалов.
Захотите индивидуальный жилой дом обращайтесь. Спроектируем и построим!
http://tekton-pro.com/14 мая 2015 г., 23:36:42
Добровольский Владимир Николаевич
Здравствуйте!
Предлагаю поступить следующим образом:
- я, согласно Ваших пожеланий, набросаю эскизный проект, покрутим его в 3D, внесем поправки
- на основе утвержденного Вами варианта, подготовлю подробный расчет стоимости работ и материалов
Эту работу, готов выполнить за 2-3 дня, за 5000 руб.

Опыт - качество, договор - гарантии, возможность приобретения материалов с максимально-возможными скидками, к Вашим услугам.

+79104851888
http://www.kudostroy.com/#!page2/cjg9
С Уважением, Владимир.15 мая 2015 г., 8:06:29
Березин Сергей Юрьевич
Березин Сергей Юрьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Однозначно. делать под свои потребности. Готовые проекты - это продукт для продажи. При внешней привлекательности, они как правило нефункциональны, нетехнологичны, используют устаревшие материалы и т. .д.
Кроме этого, конструкция фундамента зависит прежде всего от грунта. А в проекте предусматривают на все случаи жизни, т. е. как правило его можно сделать в 2-3 раза проще (дешевле) при той же эффективности.
Тут говорят о неповторимости индивидуального проекта. Господа не знают о профессиональной этике у архитекторов, если делается подобный проект, то он становиться собственностью заказчика и уважающий себя архитектор никогда эту информацию не использует.
Могу предложить свои услуги в комплексе "от идеи - до вселения". Есть все возможности и опыт. Лично я занимаюсь именно проектированием подобных зданий. Могу показать живые здания. Если хотите - портфолио.15 мая 2015 г., 10:19:29
Кулик Игорь Александрович
Здравствуйте, Максим!
Хорошо бы увидеть выбранный Вами проект, тогда можно уже давать свои рекомендации. А так уж простите, только ряд общих советов.
Во-первых – однозначно дизайн Ваших хоромов, а уже потом к архитектору.
Архитектор не занимается эргономикой Ваших помещений. А хороший дизайнер, это как раз то, что Вам нужно – художник-конструктор, не путайте с декоратором.
Второе и может быть самое главное – спроектируйте свой участок, где что будет стоять, а где что будет расти, где юг, а где север. И как компромисс – подумайте вначале не о большом, а о малом. О бане, например! Издревле вначале ставили баню, а уже потом хоромы! Рекомендую остановиться на каркасном решении бани – и быстро и экономично, и отдохнуть, и укрыться от дождя, будет где. Семь раз отмерь, один раз отрежь, гласит Русская пословица. Будут вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Рад если смог чем-то Вам помочь.15 мая 2015 г., 12:50:21
Шерстюк Янина Николаевна
Покажите проект ,вашим,потенциальным строителям, лучше минимум 3 ПРОВЕРЕННЫМ фирмам или бригадам.Если мастера ГРАМОТНЫЕ они сами Вам подскажут подходит ли готовый проект.Только учтите,что ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО НУЖНО ОТНЕСТИСЬ К ФУНДАМЕНТУ ДОМА.Грунтовые воды,тип почвы,кол-во будущих этажей,материал для выкладки стен и т.д это все опредилит тип вашего фундамента.Если не правильно его выбрать или расчитать это СОЗДАСТ ОГРОМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.А ведь строительство это ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ.17 мая 2015 г., 15:40:27

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос