Возведение домов, гаражей, бань - форум мастеров

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос
Эксперты раздела
Царьков Владимир Александрович
всего ответов: 35
лучших ответов: 4
Кулибин Геннадий Сергеевич
всего ответов: 35
лучших ответов: 2
Казаков Александр Евгеньевич
всего ответов: 10
лучших ответов: 2
Петров Сергей Вячеславович
всего ответов: 12
лучших ответов: 1
Хасанов Марсель Мидхатович
всего ответов: 10
лучших ответов: 1
Родионов Виктор Павлович
всего ответов: 8
лучших ответов: 1
Добрый день. Подскажите пожалуйста как мне укрепить или сделать армопояс если дом уже построен под крышу из арбалита с полумансардным этажём, перекрытие 2 этажа деревянное. Есть ли какое-то решение?

Пока с домом всё в порядке, дом стоит десять лет но в эксплуатацию он не введён, пока в него не въехали, дело в том, что я строила без мужской помощи сама, копалась. смотрела и только сейчас наткнулась на информацию о том что должен быть бетонный армопояс для перекрытия второго этажа и крыши, подсказать было некому. Очень хочется уже въехать хотя бы на первый этаж, но вот какая задачка стоит теперь. Что можно сделать и можно ли ситуацию как-то исправить?

Да хотела уточнить. Фундамент под дом хороший заглублен в землю на метр двадцать, ленточный нигде не треснул за эти годы
Последний ответ:
Вариантов несколько.
Наиболее оптимальный-поддомкрачивать крышу, устраивать опалубку, вязать армокаркас, заливать бетон и после набора прочности, опускать крышу.
Мероприятие не...
Планирую строить небольшую дачу, какой кирпич подойдет для облицовки, какой для перегородок?
Последний ответ:
Строить дом можно практически из всего.... даже из глины. Облицовочный кирпич следует выбирать по следующим параметрам: 1) Цвет , 2) Размер, 3) Стоимость, 4) качество. 5)...
Можно ли при кладке блока класть его нижним ребром не на полную грань, а под углом. Я сейчас выполнила, чтобы сверху 90 градусов угол оставался между стеной и блоком, но расстояние между нижним блоком и уложенным (там образовалась пустота толщиной 3-4 мм в высоту в самом толстом месте) заполнено клеем для кладки с портландцементом (смешаны). Закреплён блок уголком пока, потом дюбели добавлю сверху и сбоку.
Будет так держаться? Потом на эту стену межкомнатная дверка (одна из лёгких, более 10 кг до 15-19 кг) навешана будет.
Подскажите, в связи с чем связанно такое расположение окон в доме, прям под саму крышу?
На что это влияет
Последний ответ:
Возможно, ориентировались на батареи отопления. Не влияет ни на что....
Нужно сделать экран сбоку от кухонного гарнитура (сейчас там балка выпирает на 10 см). Если сделать из гипсокартона (без каркаса), то выдержит ли он наклеенную плитку в зону фартука , не слишком ли хрупкий? Можно ли ограничиться креплением углами в зоне выпирания балки в углу со стеной, и в полу (потом крепления залью стяжкой, чтоб не видно было). Может другой материал больше подойдет? Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Планирую заказывать блоки из Могилева.
По проекту - наружные стены из блоков Д400, внутренние стены и перегородки из блоков Д500.
На заводе блоки Д400 имею прочность В 2.0, а блоки Д500 - 2.5.
Достаточно ли такой прочности для строительства двухэтажного дома?
Последний ответ:
А почему наружние стены менее прочные будут чем внутренние?
Наружные в большей степени принимают нагрузку, снеговую к примеру.....
...
На скриншоте выделена синим цветом небольшая узкая перегородка (16-20 см в ширину), она будет пристроена к кирпичной стене. Из чего её лучше сделать и как крепче прикрепить? Спасибо за ответ!
Последний ответ:
Главное заармироввть хорошо присоединение к стене, как уже писал коллега, можно из гипсокартона сделать так же...
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как состыковать пристройку с домом, сначала думал общим армпоясом, теперь не знаю, дом саманный, пристройка из ракушняка. Спасибо
Последний ответ:
Тут как не делай, какими советами не пользуйся, все равно сцепления и монолитности между этими двумя "зданиями" не будет. А это трещины, сквозняки, зимой...
Добрый день, подскажите пожалуйста какие последствия возможны если у двух нижних рядов газоблока отсутствует перевязка и армирование… что могу предъявить строителям
Последний ответ:
вопрос кто строил, если приезжие с юга, то нормально, как сэбэ строили, если наши то очень неудачно...
В глубине стены из пеноблоков щели в шве. И много щелей в швах по стенам в квартире. Пример на фото. Как и чем можно заделать найденные щели?
В новостройке (19 год) стена уложена из пеноблоков, сверху оставлен зазор 3 см в высоту. Уложен в эту щель изолон, причем ширина стены 20 см, а заполнен 2 свертками изолона по 5 см, остальное пространство пустое (10 см), и нанесен твердый тонкий слой штукатурки по обеим сторонам стены. Этаж самый верхний, давление сверху только от крыши, дом уже дал усадку, посему я считаю, что могу заполнить эту щель твердым звукоизолирующим материалом (смесью какой-нибудь хорошей). Но не знаю, можно ли, потому что в случае усадки пеноблок может дать трещины от давления сверху. Заполнить пеной и прочим мягким материалом считается правильным, но все эти материалы не дают звукоизоляции - в итоге живём как в общественном туалете, слышно вообще все разговоры соседей.
Вопрос: чем заполнить щель, чтобы хотя бы слов в разговоре соседей (и моих переговоров соответственно им) нельзя было разобрать?
Последний ответ:
Вырежите полоски из каменной ваты, по высоте и ширине зазора. Стыки замажьте звукоизолирующим герметиком. ...
Здравствуйте. Стена из газобетонных блоков, к ней нужно прикрепить гипсокартон. Как это лучше и правильнее сделать? Если крепить гипсокартон на бруски, то чем крепить бруски к стене, гвозди и дюбели выпадают из газобетона... Слышал можно клеить гипсу прямо к стене, но на что тогда? Заранее спасибо за помощь)
Последний ответ:
ГКЛ клеится к стене Перлфиксом. http://www.knauf.ru/products/materials/product.wbp?root_id=336e88d5-614d-4256-94c7-d5f86146a396

Только стены надо качественно подготовить....
Здравствуйте! Очень нужен совет эксперта. Живем в доме, к дому пристроили гараж из пескоблоков, для этого был залит фундамент 2.5 метра, и под гаражом получилось помещение, с бетонными стенами .Можно ли из этого помещения сделать баню?
Как выполнить отделку?
Может ли труба от печки идти через гараж?
Последний ответ:
Здравствуйте !
Всё возможно...
Здравствуйте! Очень нужен совет эксперта. Живем в доме, к дому пристроили гараж из пескоблоков, для этого был залит фундамент 2.5 метра, и под гаражом получилось помещение, с бетонными стенами .Можно ли из этого помещения сделать баню?
Как выполнить отделку?
Может ли труба от печки идти через гараж?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие варианты возможны при такой ситуации: здание дачного дома на ленточном мелкозаглубленном фундаменте с монолитными сваями, комнаты 5*5 , 8*5. Полы изначально не запланировали. Теперь, думаю в качестве финиша, керамогранит с теплым полом вместо отопления (водяным).Но проблема в том, что,так как, от ноля будущего пола до земли 800-1200 мм. Засыпать очень дорого, и уже только вручную. Остается монолит на опорах(сваях) с разбегом 1500-2000мм..Подрядчик предлагает сложить сетку из десятой арматуры 200*200мм в один слой , просверлить в ленточном фундаменте отверстия под арматуру шагом 20см. и местами под сеткой сделать отверстия в грунте диаметр 250 мм для сваи(опоры) мелкозаглубленные ( основное тело сваи останется наружи в воздухе, а только 300мм в земле).По сваям арм пояса не планируют , просто обычную связку с арматурой сетки и сваи. В качестве несъемной опалубки стропилы дерево 100*150 на подпорках на них разные б/у доски. В этой конструкции меня смущает привязка с основному фундаменту при неодинаковой заглубленности свай по периметру (основному фундаменту) и внутри. Движ может быть разный у двух разных оснований. Цена дорогая и работ и материалов, и сомнения не отпускают. Грунт очень плотный с местами больш примесью глины. Очень прошу у знающих совета.
Последний ответ:
При достаточном утеплении цоколя грунт под домом промерзать не должен, поэтому пучить не должно. Если не выполнена замена грунта под лентой ниже глубины промерзания, тогда...
Здравствуйте. Намерен построить дом из пенобетона. Хочу поинтересоваться у тех кто сталкивался с этим материалом, действительно ли он настолько хорош что выдерживает давление и воздействие внешней среды лучше кирпича? Есть ли какие-то подводные камни с устройством стены из пенобетона и ее эксплуатацией?
Последний ответ:
Пенобетоном принято забивать проёмы после монолита под фасад или внутренние перегородки - если его не закрыть от природных воздействий он от своего веса рассыпится.
Он...
Купил квартиру. У предыдущих хозяев какие-то умельцы просверлили ригель для того чтобы подвести трубки к кондиционеру. Я начитался форумов, что ригеля трогать нельзя теперь паникую.
Ответа, что с этим делать я нигде не нашёл. У меня дети, не хочу подвергать их опасности, но и деваться некуда, под нами тоже полно детей. Очень надеюсь на ваши ответы, заранее благодарен! Ниже привожу описание ригеля и всего.

Мой дом - 5ти этажная кирпичная хрущевка 60-х годов, у меня последний этаж.
Ригель - бетон армированный, длина 6 метров? (длина комнаты(пролета) 5м70см, ширина комнаты 3,05 метра). Высота ригеля 60см, толщина ригеля 17,5см. Вдоль ригеля идёт пазогребниевая стена толщиной 8см с проёмом по середине 1м50см.
Ригель опирается на внешнюю стену дома и внутреннюю стену дома идущую вдоль всего дома. Толщина кирпичных стен примерно 40 см.
Диаметр отверстия 2-2,5 см, просверлено в 17ти сантиметрах от несущей стены на которую опирается ригель и в 4 сантиаметрах от потолка.
Крыша хрущевки из оцинкованного металла скатная.
Последний ответ:
Большое спасибо всем за ответы. Я бы хотел немного подискутировать с вами на эту тему, описать свой взгляд на проблему и посмотреть на проблему вашими глазами, глазами...
Посоветуйте, пожалуйста, качественный кирпич 2.1НФ, какого завода приобрести в Московской области?
Голицынский, Каширский временно не производят такой кирпич!
Последний ответ:
Доброго дня!
Вам решать=исходя из многих факторов(ваши финансы,для чего кирпич и тд
вот здесь очень огромный выбор.есть из чего выбрать)!
https://tdsk-ceram.ru/catalog/
*Не...
Здравствуйте, бюджет 1 млн.р, Воронежская область, думаем что нам делать купить участок за 300т-15 соток и построить дом из сип панелей за 630т, 39кв.м. Без отделки, но надо же и свет провести и скважину вырыть, денег не хватит, или купить старый домик но уже с газом, светом, водой. Боимся начинать стройку ведь это надо где-то вещи хранить, в вагончике что-ли покупать? Жить нам негде, сейчас живьём на съемном жилье. Посоветуйте растолкуйте находимся в панике. Проект дома прикладываю на фото, почему возник вопрос покупки дома, потому что купили 1к квартиру в черновке, в ней жить пока нельзя. Но это тоже дом не дом 39кв.м, за 630т без коммуникаций и отделки.
Последний ответ:
тут больше вопрос не к строителям, а к психологам, как принять решение)). но скажу просто свое мнение(оно не руководство к действию, а как бы поступил я), в воронежской области(...
Строители построили перегородку из газобетонных блоков, вдоль которой будет расположена кухня. Вместо 3м сделали 2,95. Обещали нарастить стену штукатуркой до 3м. Стоит ли делать такое"исправление"? Насколько крепким будет этот конец перегородки? Или заказывать кухню на 5см короче
Последний ответ:
Добрый день! Согласен с предыдущим мастером. Делал бы для себя - можно было бы поэкспериментировать. А на месте исполнителя лучше полностью переделать и спать спокойно. ...
Уважаемые мастера! Какой марки бетон посоветуете для ленточного фундамента для небольшого дачного дома? Хотели М300 на граните, но говорят, это для крупных зданий! Какой лучше использовать?
Последний ответ:
Уважаемые Мастера! Огромное человеческое спасибо за ваши советы. Я все поняла!...
Здравствуйте! Сориентируйте, пожалуйста, есть ли какая то усредненая цена возведения коробки с крышей? Необходимо, примерно, понять, во сколько обойдется коробка 11*12, с крышей из металочерепицы, фундамент- плита, стены- в два кирпича 2.1 нф с облицовочным кирпичом без утеплителя.
Последний ответ:
Фундаментная плита с подготовкой (корыто, песчанно-гравийная подушка, подбетонка с гидроизоляцией, дренаж, утепление ЭППС 100мм, монолитная плита 300мм)-400000-450000р.
Коробка...
У нас в гаражный кооператив проводят газ. Поступила информация от газовиков, что в наши гаражи разрешается ставить настенные газовые котлы мощностью не более 13кВт.
Подскажите обосновано их требование или нет? Может есть требования установки котлов в автомобильных гаражах или для гаражных кооперативов?
Все гаражи с подвальным помещением (т.е. 2 этажа). Окон нет.
Размер 5,77м на 4м, высоту точно не помню но где-то 3 м, а высота подвала примерно 2м.
Последний ответ:
Если есть какие-то предписания, запреты, регламенты и прочее, зарашивайте ссылки. Любые устные ограничения должны подтверждать ся нормативными документами. Запрашивайте всегда их....
Уважаемые мастера строители, подскажите. Планируем строить небольшой домик в моск. области. Сейчас на этапе сбора информации, хочется хоть немного понимать с чего начинать и как правильно все делать. Прикрепила фото, понравившегося, нашла просто в интернете. Подскажите из чего лучше строить, какой фундамент должен быть. Ну и хотя бы примерно цена, без чистовой отделки такого как на фото. Заранее благодарю за ответы.
Последний ответ:
вспоминается сказка о трех поросятах. Домик с картинки можно построить из соломы и цена его будет 2 млн руб, и сроки возведения будут считанные месяцы. это будет каркасный дом...
День добрый строители, в прошлом году начал строить дом и покупал материалы, купил кирпич который оказался сырым. Подскажите как при покупке определить, не сырой ли кирпич?
Последний ответ:
Сырой кирпич намного бледнее по цвету, в нем много трещин, в подоне много боя, углы как правило отколоты. Звук у сырого кирпича глухой, тогда как качественно произведённый...
Сколько будет стоить баня 7*4 из пеноблока под ключ , примерную цену подскажите .
Последний ответ:
Приношу извинения, 40000р будет стоить толькоткладка...
Чем лучше сделать шумоизоляцию до 60 мм под натяжной потолок ? в новостройке ? Планируем слой ТЕРМОЗВУКОИЗОЛ слой АКУСТИЧЕСКОГО Поролона.
Последний ответ:
смотря какую цель Вы хотите достигнуть в итоге, если просто от шума соседей (я имею ввиду бытового) то этого в принципе много, думаю хватит термоизола, если вообще хотите, чтобы...
Хотим по весне дом утеплить, подскажите кто чем утеплялся и где покупал материалы? Многие сейчас материал заказывают через интернет, поделитесь опытом и впечатлениями.
Последний ответ:
Смотря какой дом и смотря какой вариант финишной отделки.... для дерева одно, для камня другое... почитайте здесь: http://stroi-art.ru/uteplenie-fasada-derevyannogo-doma/ или...
Планирую строить баню, но толком не знаю на что обращать внимание при выборе проекта бани. Подскажите, кто стоил или проектирует бани как выбрать оптимальный проект бани или самому его сделать? С чего начинать стройку?
Последний ответ:
Приветствую вас Дмитрий
По нашей практике лучшие бани из бревна. Традиционные. Там и дух особый.
Занимаемся обследованием и проектированием уже более 20 лет.
Выбирайте...
Здравствуйте уважаемые мастера. Купил дачу с баней а в бане все полы сгнили. Заменил их и обратил внимание что после того как помоешься, полы не просыхают, а через несколько дней появляется плесень в мокрых местах. После помывки дверь в бане остаётся открытой. Под полами вырыта яма, и когда моешься вода просто стекает в щели между полами и впитывается в землю. Вот суть вопроса. 1)Как избавится от плесени в бане? И Второй вопрос. Можно ли между досками и землёй сделать какую нибудь прослойку для того, чтобы не дуло от пола? Когда моешься от полов даже летом холодно.