Инженерные работы - форум мастеров

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос
Эксперты раздела
Кулибин Геннадий Сергеевич
всего ответов: 305
лучших ответов: 42
Варга Алексей Михайлович
всего ответов: 144
лучших ответов: 8
Довгань Денис Александрович
всего ответов: 53
лучших ответов: 6
Казаков Александр Евгеньевич
всего ответов: 25
лучших ответов: 6
Давлетшин Руслан Петрович
всего ответов: 42
лучших ответов: 4
Шафиков Фануз Фанилович
всего ответов: 27
лучших ответов: 4
Добрый день!
Возникла проблема с душевой инсталляцией Grohe (точную модель, к сожалению, не знаю, но вроде бы не принципиальный момент в моём вопросе). При включении тропического душа, начинает протекать вода по стойке, в месте крепления к стене (отметил на фотографии). В чём может быть проблема и как её решить?
Последний ответ:
День добрый.Поворотный элемент троп.душа крепиться к монтажной штанге посредством винта с шестигранной головкой. Выкрутите его ( удобнее будет, если предварительно скрутите лейку...
Гидромассажная панель Am.Pm Tender 2 W45P-2-163S Картридж обычный не термо, кто может подсказать размеры, или ссылку какой стоит ???
Последний ответ:
Душевая панель AM.PM Tender 1 W45P-1-163S...
Прошу прокомментировать правильность собранной системы водоснабжения в квартире.
На входе имеем трубу 3/4 из сшитого полиэтилена. Далее установлен Нептун 1/2 и промывной фильтр 1/2. После, переход к гребёнке опять на 3/4.
Вопрос:
На сколько правильно и допустимо было делать такое заужение, чтобы поставить фильтр и Нептун?
Как повлияет на систему водоснабжения в квартире данное заужение? Допустимо ли оставить 1/2 или необходимо переделывать на 3/4?
Последний ответ:
вы еще не смотрели фитинги . в большинстве то же идет заужение)...
Сантехник сделал нам краны на полотенцесушитель с перемычкой
Диаметр трубы основной 40,а перемычка и краны 32
Управляющая хочет подать на нас в суд
Вопрос:нарушили ли мы что то ?
И что нужно делать в такой ситуации?переделывать на 40 перемычку?
В тех условиях у них написано про запорную арматуру (фото придагаю)
Последний ответ:
А вам не приходилось слышать , что стояк - это зона ответственности УК ?Её делом является подержание домового хозяйства в соответствии с проектной документацией дома. Вы и правда...
Примерно до 2013 года, управляющая организация установила отрезок пластиковой трубы на стояк ГВС. Сейчас она прорвалась и в акте указано, что произведена самовольная реконструкция инженерных систем непригодным материалом (увиливают от ответственности, перекладывая вину на меня). Само собой, я самостоятельно работы никакие не проводила.
Скажите пожалуйста, ГОСТОм Р 52134-2003 можно ли было устанавливать такие трубы? Фото акта прилагаю
Последний ответ:
Для выполнения работ по ремонту стояка вы должны были подать заявление на имя гл.инженера.Оно регистрируется. Работы выполняются после принятия им решения. Поднимите документы и...
Здравствуйте!
Смонтировал китайскую супермойку, в одной из деталей капля за каплей просачивается вода. Пробовал склеить, но не получается. Посоветуйте,что нужно сделать?
Последний ответ:
Добрый, вечер пришлите фото того места, где сочится /капает вода. Ничего клеить и приклеивать ненужно, т к потом исправить будет в разы тяжелее....
Хочу экономить на электричестве, и нашел на ютубе канал ЭЛЕКТРОПРОК, там ребята вроде как предлагают приборы , которые дают такую возможность. насколько правда и насколько безопасно?
https://www.youtube.com/watch?v=sevnTPjmDeg&t=11s
Подскажите пожалуйста
Заранее извиняюсь, если ошибся форумом или разделом
Последний ответ:
Мы поймали таких на двух хозяйствах
Оплатили все недостатки денег,за год. Сработали счётчики с пульта управления..(так что есть получше технологии.
У вас какое потребление?...
Добрый день. Можно ли розетку установить на монтажный короб скрытой проводки?
Последний ответ:
Здравствуйте. Появилась трещина на керамогранитной мойке на кухне. Чем её можно заделать подскажите пожалуйста.
Последний ответ:
Есть спецклеи. Нужно гравером расшивать глубоко трещину, заливать клеем, потом восстанавливать наружный глазурный слой.
Это стоит денег. Далеко не всегда рентабельно ...
Здравстуйте. Такая ситуация. В кирпичном много квартирном доме 2 вентшахты из кирпича, одна для кухни, вторая для санузла. Шахта для санузла находится в 1,5м от самого санузла, и подсоединяется по потолку через оцинкованный прямоугольный короб. Короб этот срарый, негерметичный, и входит в шахту с большими зазорами и попросту "ходит ходуном" если его приподнять рукой. Но это полбеды. Соседи каким-то образом подсоединили кухню к санузловому стояку и у меня из санузловой шахы воняет кухней. И именно выдувает зловонный воздух в мою квартиру., т.е. вентиляция работает в обратную сторону. ЖКУшники приходили, проверили на крыше шахты, сказали все в норме, и что при теплой погоде вентиляцию "опрокидывает", и на этом все закончилось. Я хочу загерметизтровать отверстие шахты выходящее в квартиру, не перекрывая саму шахту, потому что других вариантов не вижу. Дом не газифицирован. Как я поняла, что оцинкованный короб демонтировать я не имею права, т.к. он входит в общедомовое мимущество. Посоветуйте, пожалуйста, какое еще может быть решение проблемы.
Здравствуйте!
Есть трансформатор, работающий от 220В, с выходом 12В на 300Вт. К нему необходимо на удаленности 60 метров подключить диодный 12В светильник мощностью 25Вт. Какое сечение провода выбрать на такую длину двухжильного кабеля ПВС, проложенного в гофре в земле от трансформатора к лампе?
Последний ответ:
Здравствуйте!
Читайте ПУЕ!!!
Делетантам не место там где работают профессионалы....
Вода в унитаз уходит плохо, уходит и выплескивается сразу через слив под стиральную машину. Вода в ванной уходит медленно и в раковину тоже медленно. Что это?
Последний ответ:
Это засор. И никакие кроты и прочая химия не помогут.
Сантехнический трос вам в руки...
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, вставили удлинитель потока внизу батареи от стояка — начиная от первого блока, заканчивая предпоследним — девятым. В этот же день появился тяжелый запах, из-за него тяжело дышать — что случилось, из-за чего он?
Последний ответ:
Вот как кусоктрубы в закрытой системе отопления может истощать в комнату запах?
Совпадение.
И чтобы в этом убедиться, снова пригласите мастера и пусть он демонтирует...
Купил оконный кондиционер Ballu BWC-05 AC руководство вообще непонятное и текст и фото от других моделей. Не могу найти дренажное отверстие, ни сзади его нет ни снизу. В комплекте нет ни чего или на этой модели не предусмотрен дренаж?
Последний ответ:
Посмотрите в инете руководство по монтажу. Если в самом деле нет отверстии ..Этот кондиционер не для нашего климата.. У нас на зиму не убирают, Но сливать остатки конденсата ...
Здравствуйте, специалисты. Вопрос есть такой, сломался котел, хотим заменить на новый, можете посоветовать хороший, желательно не сильно дорогой газовый 2х контурный котел на 18 квт. Дом 85 м2. Заранее благодарю за ответы.
Последний ответ:
Что за прибор на трубе?
Последний ответ:
Воздухоотводчик...
Решил провести электричество на остекленный балкон, он неотапливаемый, а потому от застройщика все стены в утеплении (минвата) толщиной примерно в кирпич и сверху заштукатуренный. Т.е в стене дыру под дюбель не сделать, а нужно-то всего пару метров кабельканала невесомого повесить. Собственно пока не пойму как это сделать, идея только одна: Использовать дрива для гипсокартона, укрепить их герметиком и в них небольшими саморезами прикрутить кабельканалы. Сработает?
Последний ответ:
Кабель каналы выглядят очень убоко. Если делать основательно и надолго, то лучше прорезать болгаркой, штроборезом штукатурку углубиться на сантиметр. Закинуть провод и потом...
Здравствуйте! В нашей квартире очень хорошо слышно соседей снизу - разговоры, топот, передвигание мебели. Обнаружили, что шум передается через стену, через которую проходят 3 вентиляции - из туалета, ванной и кухни. При этом, из самих вентиляционных отверстий шума не слышно, он передается именно через стену. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл изолировать от шума только одну эту стену, и с помощью каких материалов это лучше всего сделать? Заранее большое спасибо за помощь, с уважением - Анна
Как сделать более полное объявление с добавлением множества фотографий?
Дело в том, что каждый мастер задаёт множество вопросов по электрике и просит приехать лично. Нам бы хотелось до встречи узнать необходимый объем работ и соответственно стоимость.
Последний ответ:
Добрый день! Обычно я стараюсь выехать на место и посмотреть весь объем работ. Выезжаю своим ходом, на общественном транспорте, что бы не тратить бензин или топливо. ...
В кране течет очень плохо вода, что холодная, что горячая. Надо менять фильтры, но трубы ржавые, и если менять фильтры, то можно сломать трубы.
на фото
Где границы жкх, что они несут ответственность, а где собственника границы?
Последний ответ:
Зачем менять фильтра открутили, почистили, закрутили назад...
Добрый день. Столкнулась с такой проблемой. В комнате(зал), на потолке собирается конденсат, стена сыреет и уже пошла плесень. Это происходит в месте, где проходит вытяжной канал (вроде так называется) в чем проблема? Дом новый, ему всего год. Многоквартирный.
Последний ответ:
Добрый день. Чтобы дать хоть мало-мальски правильный ответ, нужен выезд и осмотр помещения. Ну или куча вопросов сходу... Угловая квартира или нет, межпанельные швы заделаны...
Проблема с напором воды

Здравствуйте! В частном доме по не знанию была сделана тройниковая последовательная разводка водопровода, вместо параллельной. Теперь имеем проблему с напором воды при открытии двух или трех точек одновременно. Хуже всего это отражается на душевой, когда там моется человек. Давление воды на входе 4-5 атм. Есть варианты улучшить данную ситуацию с помощью установки в систему повысительного насоса?Если да, то в какое место его правильнее устанавливать?
Последний ответ:
День добрый.Обычно с такими проблемами справляется смеситель с терморегулятором.Причина в том , что горячая вода "придавливает " холодную. Надеясь , что диаметр...
Беспокоит проблема со звуком исходящим из сантехнического шкафа, который расходится по всей квартире. Особенно слышно в ночное время. По наблюдениям, звук исходит от трубы ГВС. Конкретного места локализации выделить не могу.

Дом монолитный, 2012 года. У соседей сверху и снизу данного звука нет, сами они от меня того звука не слышат (с их слов). Самих звуков может быть несколько одновременно, с разной громкостью и амплитудой. Они могут сочетаться или заменять друг друга. Сейчас - их несколько, через час на час - они могут исчезнуть полностью, а ночью возобновиться на всю ночь.

Из-за чего этот звук? Кто может подсказать как решить эту проблему? ( с опытом решения данной проблемы на практике)

Из того, что уже проверил:
1. это точно соседи не купаются и не включают стиральную машину;
2. Это не труба канализации и слива дает такой звук (разные звучания)
3. Звук не зависит от времени дня и активности использования сантехники мной или соседями

Поможет ли, если я:
1. Обошью сантех шкаф изнутри звукоизоляционными панелями?
2. Заменю метал. трубу ГВС на металлопластиковые/полипропиленовые?
3. Сделаю рулонную звукоизоляцию труб ?
4. Заменю патроны/гильзы из которой выходит труба ГВС и куда уходит в полу? Или залью эти места каким-то гелем/пеной?
5. Ваш вариант:
Последний ответ:
Скорее всего это одна из задвижек/кранов, которые расположены на чердаке или в подвале. Звук знакомый, давящий, нарастающий или изчезающий, с разной тональностью. У нас эта...
Перестала поступать вода в гидробак. Насос качает, но воды в баке нет совсем. Краны открыты - сухо. Давление воздуха груша держит. Открутил колбу - фильтр, которая с низу, там тоже сухо. Что делать, подскажите.
Последний ответ:
Обратите внимание на насос. Он не набирает должного давления, которое должно превышать давление груши в гидроаккумуляторе, чтобы его наполнить.
Ресурс насоса подошел к концу...
Здравствуйте! Шумит батарея отопления в квартире. Установлена термоголовка. К сожалению видео со звуком не получается приложить. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема и что можно сделать?
Последний ответ:
Спасибо за ответ. А что в данном случае можно предпринять, чтобы избавиться от шума, какие есть варианты?...
При капркмонте поменяли стояк гвс, отвод к полотенцесушителю (в туалете)и полотенцесушитель. Через год все места сварки потекли. Жилищник считает, что подрядчик сделал короткий "сосок", поэтому течет место сварки стояка с отводом и все остальное. Предлагает удлинить сосок на 10-20 см. Подрядчик говорит, что дело не в размере соска, он может быть любого размера. Дело в резьбе.Надо нарезать новую резьбу вручную резборезом или качественно переварить старую, видимо бракованную. Говорит, что нет нормативов, в которых было бы написано, что расстояние от места сварки до места скрутки должно быть 15-20 см. Сейчас от места сварки до запорного крана 3,5 см и от крана до места скрутки 3,5 см. Если увеличить сосок в туалетной комнате, полотенцесушитель передвинется почти вплотную к двери ванной комнаты и чуть перекроет вход на уровне глаз. К тому же уйдет единственное свободное место для халатов. Знакомый слесарь сказал, что у него тоже тек мысок. Он его удлинил, через год удлиненный потек. Подскажите, что делать?

Последний ответ:
В тексте намешали всё подряд.
1. Если течь по резьбе, то перемотать лён.
2. Если течь по сварке, переварить, загрунтовать в 2 слоя, покрасить. Судя по шву, делал рукожоп.
3. По...
У стиральной машины сливной шланг, гофра, а на конце шланга был этот мундштук (манжет). Он сейчас сорвался с гофры и смылся в трубу, остановился на угловом сгибе трубы, на длине 2 метра. Как его достать? кто поможет?
Последний ответ:
Нужно смотреть фото/видео если трубы не за стеной, можно попытаться разобрать стыки труб итдостать манжету. Ну или пытаться проталкивать дальше угла и ловить у тройника мойдодыра,...
Здравствуйте. Во время отопительного сезона все время верх батареи горячий, а низ холодный. И соответственно холодная обратка. Кран на байпасе всегда открыт. Да и закрытый кран не меняет ситуацию.

Воздух через кран Маевского спускал, ничего не помогает. Что вообще может быть?

Сами трубы не забиты. Когда закрываю вход и выход у батареи вода сразу начинает стремиться через байпас.

Также байпас начинает нагреваться, когда закрываю либо вход, либо выход батареи.
Последний ответ:
Она должна быть прохладней чем на подаче, но не холодной. Бывает что низ забивается отложениями. частенько промываем и ситуация разрешается. Кран на байпасе устанавливать...
Дано - цоколь жилой, канализация на сололифте. При отключении света что делать? Ведь он не качает. Может подключать к нему какую-нибудь переносную электростанцию, чтобы хотя бы на пару смываний хватило? Он 600 вт.
Течь на месте фиксации душевой трубы с выдвижной трубой тропического душа
Последний ответ:
Именно в вашем случае нужно убедиться что из лейки исправно и без особого сопротивления идет вода. Если нет-чистака от известкового накопления.
Далее, выдвижную штангу нужно...