Подскажите по светильникам

Леша, 24 апреля 2015 г., 15:18:23
Дайте пожалуйста совет по такому вопросу. Хочу в ванную около зеркала такого типа светильник http://ecolustra.ru/product/21401w/ . Думаю ребенку будет удобно его включить и выключить. Мне кажется, что он безопаснее для выключения влажными руками. Но с другой стороны побаиваюсь, безопасен ли он именно в ванной то?
Ответы 7
Ковалев Антон Николаевич
Возможно я вас огорчу но степень защиты ip44. Не предусматривает установку прибора в помещении с повышенной влажности. Для таких помещениях степени защиты ip54 и выше.24 апреля 2015 г., 15:34:01
Давлетшин Руслан Петрович
Давлетшин Руслан Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
ЭЭЭ, какой бред выше писавших мастеров. главное , ванная должна быть подключена на отдельный автомат в распред. щитке. обычно хватает на 16А, лучше фирмы АВВ или Legrand , автоматы от 25 и выше . ставятся на проточные
обогреватели.
и сейчас везде стоит УЗО на подьездных щитках,
если есть отдельный кабель от ванны к щитку ,ваш ребенок там может и потоп устроить, и ничего не будет, ну только свет погаснет в ванной ,, и все.
именно поэтому ставят розетки в ванной на стиралку ( если там стоит) с землей на 3 по 2.5, а на просто выключатели света. хватает и 0.75 квадрата главное, не забивайе себе голову этими цифрами,смешно правда, все живут .у нас нет статистики о несчастных случаев ударов током в ванной. )) потому что раньше при союзе ванны заземляли, сейчас стоят УЗО и дифавтоматы ( от бюджета ДЭЗа конечно).
т.что. итог главное нормальная эл. проводка в ванной до щитка , на отдельный автомат !!!! обязательно !!!
а потом хоть лампочки разбивайте, и заливайте розетки водой, ни кто не пострадает, просто погаснет свет. и даже ни чего не перегорит
если нужна полная информация, пожалуйста читайте СНиП по электрике,
вышел недавно новый, за 2014г., уже есть в инете.. . наслаждайтесь24 апреля 2015 г., 17:44:16
Кулибин Геннадий Сергеевич
ну да, ... на полу еще должен лежать резиновый коврик и включать светильник нужно в в надетых рез. сапогах и перчатках24 апреля 2015 г., 20:34:42
Андрей Радченко
Этот светильник для влажных помещений не подходит. 24 апреля 2015 г., 15:51:50
Третьяков Дмитрий Иванович
Здравствуйте. По степени защиты вам объяснили выше, по выходу из ситуации, когда ребенок может сам включить, то посмотрите тут пульт управления светом, ставится на любые лампы... http://evrosvet-shop.ru/index/catalog/33/
Либо, как вариант датчик движения на интервал времени 1-10 минут и лапочка диодная, например "Гаусс" для экономии электричества(я так понимаю, что это не основной свет). Удачи.
24 апреля 2015 г., 21:07:26
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
скоро в продаже)))
http://hi-news.ru/technology/eks-inzhenery-tesla-i-nasa-pokazali-svoe-videnie-umnoj-lampy.html24 апреля 2015 г., 21:22:14
Войтенко Сергей Петрович
Войтенко Сергей Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Если распредкоробка с землей в санузле,то подключайте без проблем, отдельный автомат на один светильник - круто, но можно повесить еще что-либо из электро- потребителей.24 апреля 2015 г., 21:44:53
Непомнящий Леонид Сергеевич
Здравствуйте, советую поставить этот светильник повыше, чтобы сверху вода в виде брызг в него не попадала. А шнурок для включения лампы удлинить, чтобы ребенок мог им пользоваться.25 апреля 2015 г., 1:29:06

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос